Лента новостей

На подлёте к Минводам лётчики авиакомпании «Азимут» увидели НЛО

09 марта, 21:15

Глава Чечни поблагодарил «ахматовцев» за освобождение Курской области

09 марта, 20:57

Сотрудницы Росгвардии выступили в телеэфирах СМИ Северного Кавказа

09 марта, 18:05

На Ставрополье аграрии начали весенне-полевые работы

09 марта, 15:53

Для ставропольских выпускников последний звонок прозвенит 24 мая

09 марта, 13:31

Меликов пригласил главу UFC в Дагестан посмотреть на взращивание чемпионов

09 марта, 13:27

На портале «Госуслуги» ставропольцы могут воспользоваться новым сервисом «Жизненная ситуация»

09 марта, 13:14

Из Владикавказа отправили подарки девушкам в зону СВО

09 марта, 12:57

Глава Георгиевского округа анонсировал просмотр сериала на ТВ

09 марта, 12:30

В ставропольской сельской школе появится футбольное поле с искусственным покрытием

09 марта, 10:56

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

09 марта, 09:56

Цветы, снег и улыбки: Таким запомнится туристам 8 марта в Арзызе

09 марта, 09:37

Спортсмены Ставрополя "поохотились на лис" в парке Победы и Таманском лесу

09 марта, 09:17

В Георгиевском округе под колёсами грузовой "ГАЗели" погиб пешеход

09 марта, 08:05

Стало известно, когда у ставропольцев будут длинные выходные в мае и июне

09 марта, 07:43

В КБР запустили школу «БиZнесVсело» для молодёжи села

08 марта, 21:29

Ставропольские единороссы организовали для женщин 8 марта праздничные мероприятия

08 марта, 19:55

Правительство России разрабатывает механизм защиты от кибермошенников

08 марта, 18:41

Телеграм заблокирован с 8 марта в Чечне и Дагестане

08 марта, 17:20

Когда пенсионеры имеют право на налоговый вычет за квартиру

08 марта, 17:13
12 октября 2023, 15:43

796

Фестиваль казачьей культуры откроется в Ингушетии 14 октября

В Сунже состоится Фестиваль казачьей культуры.

Этот праздник является значимым для всех субъектов СКФО, его ждут с нетерпением и радостью, потому что до сегодняшнего дня ценят и чтут воинскую доблесть казаков Ингушетии.

На празднике прозвучат песни в исполнении известных казачьих хоров, зрители увидят танцы казаков, наполнятся яркими незабываемыми эмоциями.

Казачество в Ингушетии имеет давние корни. Казаки были искусными воинами, прекрасно владеющими навыками боевого искусства и тактикой боя. Они были отважными, смелыми, могли сражаться с многочисленным войском противника. Казачество с XVIII века стояло на страже своего региона и своей национальной идентичности. Им приходилось нести службу, взаимодействуя с терскими казаками, которые должны были укрепить южную территорию России от набегов кабардинцев, народов Дагестана, чеченцев, так как турецкие власти через мусульманство, его духовенство постоянно разжигало вражду между горцами и Россией.

Располагаясь на одной территории и имея общую цель: защищать родные земли, горцы и казаки неожиданно ассимилировались в общей культуре, наладили общие экономические связи, обогатились общими элементами быта. Происходило сознательное взаимовлияние культур. Во время праздничных развлечений, в которых принимали участие терские казаки и горцы, в джигитовке и те, и другие показывали свою удаль и смелость. Совершая езду на лошади, горцы и терские казаки на полном скаку показывали перевороты через спину коня, демонстрировали навыки владения шашкой, умение подбирать предметы с земли. Культурное взаимодействие горцев с казаками постоянно развивались, отношения укреплялись.

Большой ценностью всегда являлась дружба терских казаков с народами гор – куначество. Кунаки приглашали друг друга в гости, между ними складывались доверительные отношения, кунаки помогали друг другу в беде и разделяли радости. Дети кунаков продолжали дружбу родителей.

«Казачество, претерпев множество переломных моментов в истории своего развития, возрождается в наши дни. Сегодня дружба казаков Ингушетии и терских казаков продолжает жить и развиваться, укрепляя культурные связи между регионами. Фестиваль будет значимым для всех субъектов СКФО и напомнит о том, что самой большой ценностью в современном трансформирующемся мире является сохранение добрососедских отношений, способствующих мирной жизни и счастью жителей различных регионов нашей страны», - комментирует Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.