Лента новостей

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

09:00

В Ставрополе продолжается строительство развлекательного центра «Атриум»

08:00

Экскурсии, фестивали и выезд на производство – в бизнес-календаре Ставрополя на июнь

07:00

Российские франшизы все активнее развиваются за рубежом

06:31

1 июня общественники и полицейские в Ставрополе навестили воспитанников детдома

06:25

В Ставропольском крае назвали самые востребованные ИТ-навыки 2026 года

06:09
13 февраля 2025, 04:09

903

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.