Лента новостей

Волонтёры села Донского приготовили и отправили домашнюю еду для бойцов СВО

04 ноября, 23:19

В Ессентуках 4 ноября прошёл «Забег единства»

04 ноября, 22:39

В Зольском районе провели фестиваль «Единство народов России»

04 ноября, 22:34

Снег на Ставрополье выпадет к утру четверга

04 ноября, 21:03

В гололед Нальчику потребуется в сутки 300-400 тонн пескосоляной смеси

04 ноября, 20:05

В Ставрополе прошёл фестиваль народных культур

04 ноября, 20:00

В Пятигорске возводят школу на 1550 учеников

04 ноября, 19:38

Ставропольская полиция включилась в акцию «Одно целое»

04 ноября, 19:24

Во Владикавказе обновят учебные корпуса многоотраслевого техникума

04 ноября, 19:07

В Махачкале построят сухой порт для перевалки грузов «Север–Юг»

04 ноября, 18:53

Журнал «Ногдзау» победил на фестивале «Чегемский родник»

04 ноября, 18:20

Прямые рейсы в Иорданию запустили из Махачкалы

04 ноября, 17:56

Девять колледжей и техникумов Северной Осетии отремонтируют в 2027 году

04 ноября, 17:29

В Махачкале народные промысловики показали себя в честь Дня народного единства

04 ноября, 17:02

Парад культур в Суворовской завершился ярмаркой в поддержку бойцов СВО

04 ноября, 16:53

Дербентский предприниматель заплатит 4,7 млн рублей за сигареты без маркировки

04 ноября, 16:26

СКФО развернул масштабные гуляния в День народного единства

04 ноября, 15:56

Минтруд предложил проверять карты семей при назначении детских пособий

04 ноября, 15:25

Дом национальных культур Пятигорска переехал на ул. Бернардацци

04 ноября, 15:20

Кондитеры Ингушетии установили шоколадную копию Башни Согласия

04 ноября, 14:57
13 февраля 2025, 04:09

1521

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.