Лента новостей

Ставрополье направит ₽190 млн на переселение граждан из аварийного жилья

23 февраля, 21:49

Тепличный комплекс в Предгорном округе будет специализироваться на огурцах

23 февраля, 21:06

Из гаубиц Д-30 на Эльбрусе расстреливают лавины

23 февраля, 18:58

На содержание закрытых кладбищ Ставрополя направят ₽4,6 млн

23 февраля, 18:46

Полицейские в Махачкале освободили улицы от неправильно припаркованного транспорта

23 февраля, 16:04

На центральной площади Махачкалы провели масштабный флешмоб ко Дню защитника Отечества

23 февраля, 15:50

В Ессентуках в память о героях СВО 23 февраля открыли стелу

23 февраля, 14:44

В Грозном 200 таунхаусов построят к Ураза-байрам

23 февраля, 14:12

Гости гастрофестиваля в Чечне съели тонну черемши

23 февраля, 13:47

Во Владикавказе почтили память павших Защитников Отечества

23 февраля, 13:41

В Грозном отремонтируют ведущие к аэропорту участки дорог

23 февраля, 13:40

В Нальчике обустроят сквер-музей под открытым небом

23 февраля, 13:29

В ставропольском селе Степном женсовет провёл акцию «Осторожно, мошенники!»

23 февраля, 13:25

В Дагестане предупредили о риске схода снежных лавин в горах

23 февраля, 13:07

Цунтинский район Дагестана «встряхнуло» на 3,8 балла

23 февраля, 12:32

Водителей - крупных должников задержали на Ставрополье

23 февраля, 12:18

Специалистов ПАСС наградили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью

23 февраля, 11:21

23 февраля – храним честь и доблесть защитника Отечества

23 февраля, 10:25

Ректор ставропольского СКФУ пожелала защитникам богатырского здоровья

23 февраля, 10:21

Волонтёры Ставрополя доставили защитникам 2,5 тонны груза

23 февраля, 10:09
13 февраля 2025, 04:09

694

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.