Лента новостей

Бастрыкин взял на контроль дело Елены Ерховой - главврача из Невинномысска

14:05

В четырёх ставропольских школах дооснастили медкабинеты по требованию прокуратуры

13:44

Правительство России разработало меры по поддержке креативной экономики

12:54

Предпринимателей Ставрополья ждут в прокуратуре в первый вторник каждого месяца

12:46

Глава Ставрополья анонсировал ввод в эксплуатацию крупнейшего в крае плодохранилища

11:37

На Ставрополье планируют весной спасти урожай от засухи искусственными дождями

11:25

Эксперт спрогнозировал снижение ключевой ставки в этом году

10:30

Во Владикавказе при попытке спасти котёнка погиб сотрудник МЧС

10:15

Свыше полтысячи студентов РСО-Алании поработают летом в студотрядах

09:08

Синоптик пообещал жителям Ставрополья температурные аномалии марте

08:30

Профсоюзы Ставрополья запустили конкурс детского рисунка «Рисуем Первомай»

08:17

В центре Ставрополя в ДТП погиб 25-летний водитель Kia

08:09

В ФКР СК объяснили, что делать ставропольцам с долгами за капремонт при покупке квартиры

07:57

Сенатор поблагодарил волонтёров из Ингушетии и Чечни за работу в Анапе

27 февраля, 21:35

Господдержка поможет развитию проектов в сфере культуры

27 февраля, 21:13

Спасатели выручили из беды провалившуюся на двухметровую глубину собаку

27 февраля, 18:00

Поврежденный на Ставрополье вертолет сменил винтокрылый из Чечни

27 февраля, 17:41

От Ставрополья готовят предложения комиссии Госсовета РФ по развитию агропрома

27 февраля, 17:20

Для Махачкалы закупят 97 новых автобусов

27 февраля, 17:04

На дагестанской дороге в снежном плену оказались четверо жителей Чечни

27 февраля, 15:34
13 февраля, 04:09

351

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Фото: фото: ИИ

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.