Лента новостей

В Ипатовском округе при столкновении с "ГАЗелью" погибла водитель Priora

21:50

Стартовала проверка готовности к зиме инфраструктуры Каспийской флотилии

21:25

По инициативе жителей села Горнозаводского отремонтировали тротуар

20:35

В Пятигорске прошел первый открытый чемпионат по фехтованию

19:54

В Каменномостском капитально обновляют школу 1987 года постройки

19:27

В Георгиевске открыли обновленный городской парк

18:53

В Карачаево-Черкессии прошли конноспортивные соревнования памяти Джашарбека Узденова

18:26

Ночной забег в Махачкале объединил бегунов из 5 стран

17:53

Кисловодск увеличил поток туристов в премиум-санатории на 55%

17:33

Кабардино-Балкария восстанавливает леса по нацпроекту

16:55

Осетинский боец досрочно победил ветерана UFC

16:29

Приоритетом в детских садах станет культура, а не ранняя грамота

15:51

Махачкала установила мировой рекорд по массовой зарядке со скакалками

15:25

Ессентуки отметили День туризма серией променадов

15:00

Губернатор Ставрополья поздравил дошкольных работников

14:24

Аэропорты Ставрополья 27 сентября поздравили гостей с Днем туризма

13:38

Совместные предприятия, логистика и стандарты: новый этап российско-кыргызского сотрудничества в АПК

12:53

Минфин скорректировал условия программы «Семейная ипотека» с 1 октября 2026 года

12:12

Ульянченко поздравил с профессиональным праздником воспитателей детсадов Ставрополя

12:08

Адвокаты Пятигорска посетили инклюзивный бал "Вдохновение"

11:48
13 февраля 2025, 04:09

1366

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.