Лента новостей

Владикавказ впервые станет площадкой фестиваля «ЭкоБерег»

19:13

На Ставрополье открыли первый «сельский кабинет» для госуслуг

18:53

В Чечне ввели учет домашней птицы и кроликов

18:23

Пилот разбил вертолет в Карачаево-Черкесии

17:57

Кинологи СКФО сразились за звание лучших в Зеленокумске

17:30

СКФУ и Дагестан развивают прорывные проекты

16:55

В Чечне назначен новый министр нацполитики, печати и информации

16:30

Кабардино-Балкария подтвердила статус самого экологичного региона

16:16

В Нальчике стартовал первый турнир по фигурному катанию в истории КБР

15:56

Краевая библиотека на Ставрополье собрала 900 изданий о терроризме

15:26

В Дагестане почти отремонтировали дорогу к родине двух Героев СССР

15:09

В Дербенте водитель КамАЗа оставил без газа 20 000 человек

15:07

Ставрополец Тетерятников совершает первый космический полёт

14:47

На Ставрополье начнёт работу новое министерство цифрового развития и связи

14:15

Дети в Пятигорске едва не выпали из окна после того, как мать оставила их на сожителя

13:36

На Ставрополье ожидаются первые заморозки

13:04

В 2027 году на Ставрополье откроют 6 модельных библиотек

12:12

Дагестанские врачи спасли мужчину после 11 остановок сердца

11:57

Из минприроды в минсельхоз Ставрополья: Новым главой аграрного ведомства стал Олег Безменов

11:37

Певец Павлиашвили пожертвовал два миллиона рублей на храм в Кисловодске

11:21
13 февраля 2025, 04:09

1385

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.