Лента новостей

Руководитель Республики Дагестан и командующий Росгвардией обсудили стратегию безопасности в регионе

21:08

Пассажирский поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом в Дагестане

19:47

В Кабардино-Балкарии стартовала муниципальная кампания форума «Этнокод КБР»

19:12

В Алтайском крае стартовал «Всероссийский день поля - 2026»

18:57

На курортах Эльбрус и Мамисон до конца лета пройдет более десяти концертов

16:20

В Ставропольском крае приняты новые социальные гарантии для участников СВО

16:05

Умерла одна из последних участниц Великой Отечественной войны, проживавших в Дагестане

15:50

С начала года экспорт мороженого из Ставрополья вырос в 10 раз

14:58

В музее «Россия - Моя история» пройдёт знакомство с прошлым станицы Ессентукской

14:43

На маршруте Махачкала - Хасавюрт увеличат число поездов и вагонов

14:37

На Ставрополье в станице Курской по инициативе граждан построили площадку для комплекса ГТО

14:33

Губернатор Ставрополья провел заседание антитеррористической комиссии по усилению защиты инфраструктурных объектов

14:23

На Ставрополье обсудили новые механизмы поддержки и трудоустройства ветеранов СВО

14:18

В центре Пятигорске начался ремонт цветомузыкального фонтана

13:52

В Ставрополе задержан сторонник запрещенной террористической организации

13:40

В Нефтекумске женщина незаконно получила ₽1 млн благодаря двум детям-фантомам

11:45

На Ставрополье будут штрафовать за брошенные где попало самокаты

11:13

Технологический суверенитет: Россия делает ставку на промышленный прорыв

10:25

Минимальный набор продуктов на Ставрополье подорожал до ₽8,2 тысячи

10:01

Два хутора на Ставрополье получили звание «Рубеж воинской доблести»

09:51
13 февраля 2025, 04:09

1076

ФКС разъяснил ставропольцам, почему отказ в допуске рабочих может обернуться проблемами для всех

В 2025 году в Ставропольском крае продолжится модернизация внутридомовых инженерных систем в рамках краткосрочного плана капитального ремонта.

Эти работы, затрагивающие водоснабжение, отопление и канализацию, являются одними из самых технически сложных, но жизненно необходимых для многоквартирных домов. Однако их выполнение нередко сталкивается с неожиданным препятствием — отказом собственников в допуске строителей к общедомовому имуществу.

Трубопроводы инженерных систем проходят не только через подвалы и подъезды, но и через отдельные квартиры. Для их замены рабочие бригады должны получить к ним доступ. Казалось бы, логично: капитальный ремонт проводится в интересах всех жителей. Однако на практике собственники не всегда готовы к сотрудничеству.

Согласно законодательству, отказ в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям имеет серьёзные последствия. Если из-за этого произойдёт авария, ответственность за ущерб ляжет на владельца помещения, который не допустил строителей. Это может повлечь за собой не только необходимость оплачивать ремонт за свой счёт, но и компенсацию убытков соседям.

Особенно серьёзные последствия наступают, если недоступным остаётся более 50% инженерной системы. В таких случаях работы откладываются, а срок капитального ремонта многоквартирного дома переносится на более поздний период. Это значит, что все жильцы продолжают пользоваться изношенными коммуникациями, повышая риск аварийных ситуаций.

«Отказ в допуске рабочих к общедомовому имуществу — это не частное решение, а фактор, влияющий на всех. Капитальный ремонт — это системный процесс, и если его прерывать, в будущем это обернётся более серьёзными и дорогостоящими проблемами», — подчёркивает Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта.

Коллективная ответственность — основа успешного капитального ремонта. Чем быстрее собственники осознают свою роль в этом процессе, тем выше качество и долговечность проведённых работ. Безусловно, каждый житель имеет право требовать прозрачности и контроля, но саботаж ремонта идёт вразрез с интересами всех.

Обновление инженерных сетей — это не просто замена труб, а инвестиция в стабильность жилого фонда. От осознания этого факта зависит, насколько комфортными и безопасными останутся дома через 10, 20 и более лет.