Лента новостей

У школьников Ставрополья резко подскочила заболеваемость ОРВИ

21 сентября, 22:25

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21 сентября, 21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

21 сентября, 20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

21 сентября, 19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

21 сентября, 19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

21 сентября, 18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

21 сентября, 17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

21 сентября, 17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

21 сентября, 16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

21 сентября, 16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

21 сентября, 15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

21 сентября, 15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

21 сентября, 14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

21 сентября, 14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

21 сентября, 12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

21 сентября, 11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

21 сентября, 11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

21 сентября, 11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

21 сентября, 11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

21 сентября, 10:35
09 июня 2024, 18:55

945

ФНС обещает предоставлять налоговые вычеты без заявления с 2025 года

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о планах ведомства предоставлять социальные налоговые вычеты в автоматическом режиме.

Это означает, что больше не потребуется заявление от гражданина и налоговая декларация.

Пояснили, что в настоящее время в проактивном (беззаявительном) режиме предоставляются инвестиционный и имущественный вычеты. Регулятор планирует перейти к упрощенному механизму по социальным вычетам, таким как вычеты за фитнес, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение. Предполагается, что ФНС имеет доступ к сведениям банков и инвестиционных компаний и знает, сколько положено на вычет денег.

Согласно эксперименту, в 2025 году другие организации будут предоставлять в налоговые органы данные для получения налогового вычета их клиентами. А ФНС будет указывать в личном кабинете налогоплательщика, какие ему положены вычеты. Человеку нужно будет только указать счет в банке для перечисления средств. Это станет обычной услугой со стороны государства. Уже сейчас срок рассмотрения налоговой декларации для получения налогового вычета сокращен с четырех месяцев до 12 дней, указал глава ведомства.

«Это значительное улучшение в сфере налогообложения для граждан, упрощающее процесс получения налоговых вычетов и освобождающее их от необходимости каждый раз заполнять заявления и декларации. Переход к автоматическому предоставлению социальных налоговых вычетов внедрит более удобную и прозрачную систему, позволяющую гражданам сэкономить время и усилия.

Ускоренная обработка налоговых данных и предоставление вычетов в течение всего 12 дней улучшит финансовую дисциплину населения и позволит им быстрее получать обратно свои деньги, что в свою очередь может способствовать стимулированию потребительского спроса и экономическому развитию. В целом, эти изменения в системе предоставления налоговых вычетов могут принести значительные выгоды как гражданам, так и государству в целом», — комментирует Татьяна Мирумян, преподаватель Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.