Лента новостей

Миндор Ставрополья подготовил к зиме 81 тысячи тонн песка

12:13

На Ставрополье откушенный палец сотрудника признали травмой на производстве

12:04

20-летний водитель пострадал в опрокинувшемся ВАЗе на улице Северный обход Ставрополя

11:51

Стала известна причина гибели 17 альпинистов в сентябре в КБР

10:04

Курс на консолидацию: от исторического наследия к системным решениям

08:56

В Ставрополе горит склад с тарой на территории завода «Эском»

08:39

Жилищное строительство России: инвестиционные приоритеты и механизмы защиты граждан

08:28

Танцы, экскурсии и выставки — в афише Ставрополя

08:00

Западный бювет в Железноводске стал муниципальной собственностью

07:27

В Георгиевском округе в ДТП погибли два человека

07:20

Две ярмарки пройдут в Ставрополе в ближайшие выходные

07:00

Крыши курорта: в Кисловодске отремонтировали три пятиэтажки

06:35

В Ессентукской почти всё готово к открытию современного кинозала

05 ноября, 22:50

В Махачкале мужчина проиграл в карты 6 миллионов рублей и машину

05 ноября, 21:12

В Дагестане изменят маршрут водовода «Чиркей–Махачкала–Каспийск»

05 ноября, 19:56

Комедию драматурга из Нальчика признали одной из лучших на театральном фестивале

05 ноября, 19:34

Ставропольские ветераны СВО создали ассоциацию взаимопомощи

05 ноября, 18:51

В Нальчике открыли новый туристический маршрут к минеральным источникам

05 ноября, 18:30

Школьники Предгорного округа сами придумали, как изменить родные школы

05 ноября, 17:54

В Ставрополе бухгалтер детсада два года переводила себе премии из бюджета

05 ноября, 17:14
09 июня 2024, 18:55

1004

ФНС обещает предоставлять налоговые вычеты без заявления с 2025 года

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о планах ведомства предоставлять социальные налоговые вычеты в автоматическом режиме.

Это означает, что больше не потребуется заявление от гражданина и налоговая декларация.

Пояснили, что в настоящее время в проактивном (беззаявительном) режиме предоставляются инвестиционный и имущественный вычеты. Регулятор планирует перейти к упрощенному механизму по социальным вычетам, таким как вычеты за фитнес, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение. Предполагается, что ФНС имеет доступ к сведениям банков и инвестиционных компаний и знает, сколько положено на вычет денег.

Согласно эксперименту, в 2025 году другие организации будут предоставлять в налоговые органы данные для получения налогового вычета их клиентами. А ФНС будет указывать в личном кабинете налогоплательщика, какие ему положены вычеты. Человеку нужно будет только указать счет в банке для перечисления средств. Это станет обычной услугой со стороны государства. Уже сейчас срок рассмотрения налоговой декларации для получения налогового вычета сокращен с четырех месяцев до 12 дней, указал глава ведомства.

«Это значительное улучшение в сфере налогообложения для граждан, упрощающее процесс получения налоговых вычетов и освобождающее их от необходимости каждый раз заполнять заявления и декларации. Переход к автоматическому предоставлению социальных налоговых вычетов внедрит более удобную и прозрачную систему, позволяющую гражданам сэкономить время и усилия.

Ускоренная обработка налоговых данных и предоставление вычетов в течение всего 12 дней улучшит финансовую дисциплину населения и позволит им быстрее получать обратно свои деньги, что в свою очередь может способствовать стимулированию потребительского спроса и экономическому развитию. В целом, эти изменения в системе предоставления налоговых вычетов могут принести значительные выгоды как гражданам, так и государству в целом», — комментирует Татьяна Мирумян, преподаватель Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.