Лента новостей

В станице Урухской началось масштабное обновление амбулатории

11 июля, 22:26

В двух школах Ипатово откроят агроклассы

11 июля, 21:20

Усиление промышленного потенциала благотворно влияет на социальную сферу

11 июля, 21:06

В Невинномысске будут судить 19-летнего наркодилера

11 июля, 21:03

Следователи разбираются с отказом в медпомощи ребенку-инвалиду в Светлограде

11 июля, 20:43

На Ставрополье изъяли из магазинов 1,4 тонны сомнительной «молочки»

11 июля, 17:35

Научный суверенитет России: Исследователи формируют контуры завтрашнего дня

11 июля, 16:19

В Железноводске уборщица ресторана присвоила забытый дорогой смартфон

11 июля, 16:17

Представитель первой в мире космической династии восстанавливает силы в Кисловодске

11 июля, 16:12

На территории Ставрополья объявлена опасность вражеских беспилотников

11 июля, 16:08

Жители СКФО назвали «зарплату мечты»: 173,8 тыс. рублей в месяц

11 июля, 11:28

Правительство направит более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья в Дагестане и Чечне после паводков

11 июля, 11:21

В Кировском округе Ставрополья в ДТП погиб водитель легковушки

11 июля, 11:14

Ставрополье вошло в «ягодную карту» России

11 июля, 10:57

В сёлах Гергебильского района Дагестана подтоплены дома, погибли сельскохозяйственные животные

11 июля, 10:46

В МинЖКХ Северной Осетии создан оперативный штаб по мониторингу топлива

11 июля, 10:39

В Предгорном округе Ставропольского края прошёл ежегодный фестиваль рыбной ловли

11 июля, 10:10

На Ставрополье заготовят 2,2 млн тонн кормов для животноводства

11 июля, 09:58

На Ставрополье наградили работников почты в преддверии профессионального праздника

11 июля, 09:56

Дагестанскими таможенниками пресечена попытка нелегального вывоза 177 млн рублей

11 июля, 09:47
06 июля 2026, 14:21

1086

Форум славянских университетов в Ставрополе объединил молодежь из пяти стран

В Ставрополе открылся Международный форум славянских университетов. В Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ).

Фото: СКФУ

В мероприятии принимают участие более 70 представителей славянских университетов и ведущих вузов-партнеров из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

 Сегодня 6 июля 2026 года в г. Ставрополе на базе СКФУ при организационной поддержке Министерства науки и высшего образования России открылся Международный молодежный форум славянских университетов. В формате видеоконференцсвязи гостей форума приветствовала заместитель Министра науки и высшего образования Российской̆ Федерации Ольга Петрова:

«Славянские университеты выступают уникальными площадками. Они открывают студентам пространство «трёх возможностей» – возможности страны, в которой находится вуз; возможности России; и ресурсы сообщества славянских университетов. За последний год в этом пространстве стартовало множество новых совместных инициатив. Благодарю всех коллег, которые активно включаются в эту работу. Вместе мы создаём условия для развития молодёжи и прочный фундамент дружбы между нашими странами. Отдельные слова благодарности команде Татьяны Александровны Шебзуховой за тёплый приём! Участникам – плодотворной работы! Пусть всё у нас получается!».

На площадке форума собрались: студенческие лидеры, молодые специалисты, проректоры по молодежной политике Белорусско-Российского университета, Кыргызско-Российского Славянского университета, Российско-Армянского университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Молодежный форум славянских университетов на Северном Кавказе проходит на базе опорного вуза макрорегиона – СКФУ. 

 «Наш университет проводит системную работу по укреплению образовательных и гуманитарных мостов между разными странами. На три дня эта площадка станет эпицентром молодежной дипломатии, науки и созидания. На полях форума руководители международных и молодежных блоков, молодые ученые, студенческие лидеры будут создавать новые горизонты сотрудничества и укреплять диалог активной молодежи евразийского пространства. Уверена, что историко-культурный колорит Северного Кавказа, его уникальная энергетика и вековые традиции гостеприимства станут для участников форума источником вдохновения», - прокомментировала ректор СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки участников молодежного форума приветствовал начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Скрипник:

«В эпоху современных геополитических вызовов подобные встречи приобретают особый характер. Они позволяют заложить основы народной дипломатии, которая порой помогает решать самые большие государственные задачи. Сегодня у вас есть возможность не только установить новые связи, но и обсудить новые, рождающиеся в наше непростое время смыслы. Пройдет несколько лет, вы получите возможность менять судьбы своих стран и всего мира, поэтому важно, чтобы вы сохранили дружбу и помнили теплоту сердец жителей нашего гостеприимного региона».

В приветственном адресе от имени руководителя Россотрудничества Игоря Чайки прозвучало пожелание дальнейшей совместной работы и воплощения в жизнь общих замыслов.

От имени региона молодежных лидеров дружеских стран приветствовал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Анатолий Антоненко.

Для участников форума запланированы образовательные семинары, встречи с общественными деятелями и журналистами, экспертные сессии, дискуссионные клубы, мастер-классы от российского общества «Знание», экскурсии по знаковым местам Северного Кавказа с погружением в богатое историко-культурное наследие региона. Ключевым событием станет открытый диалог с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Фёдором Лукьяновым.

В мероприятиях форума также принимает участие директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, Герой России Сергей Бойко,  руководители международных и молодежных блоков славянских университетов из четырех стран,  начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма в Минобрнауки Константин Малышев.

Программа форума рассчитана на 3 продуктивных дня работы. Так, в формате «разговора без галстуков» планируется встреча с советником руководителя Федерального агентства по делам национальностей Айказом Микаеляном.

В ходе форума обсуждаются вопросы развития студенческого сотрудничества, научного взаимодействия молодых ученых, сохранения исторической памяти и традиционных ценностей.

Международный молодежный форум славянских университетов  консолидирует усилия славянских вузов по развитию диалога активной молодежи на евразийском пространстве, объединить студенческие самоуправления университетов России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана на площадке федерального вуза в многонациональном и полиэтническом регионе Северного Кавказа.  Завершится форум выездным семинаром 8 июля в Карачаево-Черкесской Республике в п. Архыз.