Лента новостей

Капремонт в Ставрополе: новые крыши, сети и уровень ответственности

05:41

Общественный контроль за национальными проектами

03:48

Россия укрепила свой продовольственный суверенитет

12 мая, 20:31

Экс-глава ГАИ Ставрополья получил 20 лет колонии и 100 млн штрафа

12 мая, 17:27

В Железноводске установят именную лавочку для ветерана ВОВ

12 мая, 16:06

Будущие киберзащитники собрались в Ставрополе на школу безопасности в СКФУ

12 мая, 16:02

В Дагестане у КамАЗа лопнуло колесо, машина упала с моста в реку

12 мая, 14:52

После исчезновения ребенка у реки в Дагестане возбудили уголовное дело

12 мая, 14:13

На Ставрополье ОПГ похищала газ, меняя показания счетчиков

12 мая, 13:49

Более 205 тысяч жителей Грозного проголосовали за объекты благоустройства

12 мая, 13:38

На выставке в Каспийске овец и коз представят 9 племенных хозяйств Ставрополья

12 мая, 13:28

В Махачкале полуторагодовалый ребенок погиб при падении из окна

12 мая, 13:11

Кабардино-Балкария впервые примет Конгресс хирургов Юга России

12 мая, 13:02

Минстрой меняет правила: экспертный взгляд на новую систему капремонта

12 мая, 12:33

Жительница Ставрополья получила 1,5 года колонии за организацию незаконной миграции

12 мая, 12:28

В Дагестане завершают последние приготовления к выставке овец и коз

12 мая, 12:18

Мишустин подвёл итоги рабочей поездки на Ставрополье и РСО-Алания

12 мая, 11:11

На Ставрополье на закупку 320 машин для медучреждений выделят 530 млн рублей

12 мая, 10:30

На улицах Ставрополя комплексно отремонтируют свыше 8 км участков дорог

12 мая, 09:40

Депутат из Дагестана обратил внимание на странное поведение француза Макрона

12 мая, 09:29
05 апреля 2016, 09:55

4024

Глава «Ставрополькрайводоканала» не думает освобождать особняк и подставляет власти края

Владимир Вдовин за полгода так и не освободил жилой дом на основании решения суда.

Как уже сообщал Портал Северного Кавказа, глава ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» купил у гражданки Р. жилой дом и земельный участок стоимостью 17 миллионов рублей в марте прошлого года на казённые средства. После вмешательства ОНФ и обращения к генпрокурору России Юрию Чайке последовали меры прокурорского реагирования. На «Ставрополькрайводоканал» было подано в суд заявление о признании недействительным договора купли-продажи.

Ленинский районный суд 29 сентября прошлого года удовлетворил исковые требования к ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о признании сделки недействительной. В удовлетворении апелляционной жалобы было отказано и прежней хозяйке домовладения. Поскольку Вдовин продолжил проживать в спорном доме, а его работодателем, минимущества Ставрополья, не приняты меры к исполнению судебного решения, прокурор внёс представления об устранении нарушений закона губернатору и министру имущественных отношений края.

Также в отношении Вдовина в феврале начато уголовное преследование по статье УК РФ «Присвоение». Ведь государство ему итак согласно трудовому договору компенсировало расходы по оплате жилья по 40 тысяч рублей ежемесячно. Возник вопрос – зачем тогда понадобился главе ГУП ещё и дорогой особняк?

Прокурорская проверка подтвердила факт незаконного проживания Владимира Вдовина в доме за 17 млн рублей при отсутствии договора, заключенного между ним и предприятием. Установлен и факт получения за счёт средств ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в качестве компенсации расходов за жилое помещение.

К сожалению, как отметили в прокуратуре, органы государственной власти края мер к восстановлению законности не приняли. А это влечёт за собой неисполнение судебного решения, подрыв среди населения края доверия к органам власти.

В последний день марта Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств возбудил процесс, чтобы обязать стороны исполнить судебное решение. Контролировать фактическое исполнение решения суда по-прежнему будет прокуратура Ставропольского края.