Лента новостей

В большинстве территорий Ставрополья холода прошли штатно

12:36

За срыв сроков ремонта фонтана в Ставрополе подрядчик заплатит 800 тысяч рублей

12:02

Бувайсара Сайтиева похоронят в Хасавюрте

11:42

Леса Чечни расчистят после снегопада

11:15

После укуса собаками ребенка в Ессентуках возбуждено уголовное дело

11:00

В Туркменском округе алиментщик выплатил 240 тысяч рублей из-за угрозы уголовного дела

10:43

В Ногайском районе КЧР будут судить напавшего на сотрудников ДПС рецидивиста

10:30

Новый порядок назначения пенсии начнет действовать с 2026 года

09:07

В Будённовске во время движения у Toyota Hilux отлетело колесо, пострадал один человек

09:01

В РСО-Алания адаптируют жильё ветеранов-инвалидов СВО с учётом их нужд

08:52

В Лермонтове завершён капремонт двух шатровых крыш в домах 1954 года постройки

08:14

Обучение по безопасности труда в Ставрополе прошли 12 тысяч человек

08:10

В Ставропольском филиале РАНХиГС прошли мероприятия по профилактике потребления психоактивных веществ

07:56

Власти в Дагестане опровергли слухи об ухудшении состояния Меликова

02 марта, 19:18

На Ставрополье 5 марта проверят системы оповещения

02 марта, 18:31

Глава Дагестана назвал главные события февраля в регионе

02 марта, 16:56

На Масленичных гуляньях в Железнодске испекли 12 тысяч блинов

02 марта, 16:04

В Дагестане проверки Генпрокуратуры приостановили работу 236 АЗС

02 марта, 15:58

Первыми чучело Масленицы в Ставрополе сожгли поклонники моржевания

02 марта, 14:49

В Невинномысске произошёл пожар в магазине после взрыва газового баллона

02 марта, 12:41
16 августа, 08:27

876

Главе Ингушетии свалить проблемы с землёй на предшественников помешала прокуратура

Во вторник, 15 августа, Президент России провёл в Кремле встречу с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым по социально-экономическому положению в регионе.

Фото: фото: kremlin.ru

В частности, Владимир Путин пожурил главу республики по земельному вопросу, призвав его руководствоваться интересами людей при решении вопросов землепользования.

«Махмуд-Али, тем не менее стройка немного припала у вас по документам. У нас в стране, наоборот, бум строительный», — обратился Президент к руководителю региона.

Калиматов посетовал на малоземелье в небольшой горной республике и сказал, что в основной части жилищное строительство идёт в частом секторе.

«... А потом более 500 судов. Беда с землёй. Всё в наследство досталось. Могу сказать, что при этом в правительстве этого не происходит. А наследство попалось: представляете, я недавно получаю решение суда 2016 года, 2012 года – я должен выделить 240 квадратов», — начал детально указывать на "промахи" на своих предшественников глава Ингушетии.

Также он не преминул записать себе в заслуги, что «общественно-политическая ситуация, социально-экономическая ситуация в республике», по его словам, вполне «достойная».

Президент в конце встречи нацелил Калиматова смотреть на проблему не формально, а так, чтобы «обеспечивать интересы людей, которые проживают на этой земле».

Благостную картину по земельной проблеме, которую Махмуд-Али Калиматов со спокойной совестью свалил на своих предыдущих коллег, испортила в тот же день, 15 августа, прокуратура Ингушетии.

В надзорном ведомстве сообщили, что чиновники минимущества и земельных отношений РИ незаконно раздали 9 участков земли в Назрани, предназначенной под строительство социальных объектов.

Причём происходило это не в "ветхозаветные времена", в период правления предшественников Калиматов, а совсем недавно - с июня 2022 по февраль 2023 года.

«Земельные участки были отведены под строительство социальных объектов и не могли бы отчуждены в пользу частных лиц», — сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

С использованием подложных документов в апреле и мае 2023 года 9 местных жителей зарегистрировали собственность на несколько земельных участков кадастровой стоимостью 3 млн рублей.

«В результате республика фактически утратила право собственности на эти участки», — подчеркнули в прокуратуре.

В результате Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ранее по материалам прокурорской проверки в селе Барсуки Назрановского района в отношении нескольких местных жителей и муниципальных чиновников были возбуждены уголовные дела по ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).