Лента новостей

В Георгиевске завершён капремонт двух домов за ₽2,9 млн

06:00

В Кисловодске построят отель за ₽10 млрд

28 апреля, 22:39

В ставропольском СКФУ подвели итоги студенческого хакатона

28 апреля, 21:28

В минздраве Ставрополья прокомментировали ситуацию с Петровской районной больницей

28 апреля, 20:24

В поселке Пятигорска расчистили берег Юцы

28 апреля, 18:25

Инвестиции в экономику Кисловодска превысили 37 миллиардов рублей

28 апреля, 16:38

В Парке Победы Ставрополя начали установку обновлённой Стены памяти

28 апреля, 16:22

Прокуратура опротестовала рубку деревьев в парке Победы Ессентуков

28 апреля, 16:04

Дагестан на КИФ презентует проекты в сферах промышленности, энергетики и развития территорий

28 апреля, 15:23

Небывалую активность клещей отметили на Ставрополье специалисты

28 апреля, 15:14

В Ставрополе на АТК обсудили безопасность майских праздников

28 апреля, 14:15

Празднование 9 мая в этом году в Ставрополе пройдёт без салюта

28 апреля, 14:04

Пятигорский госуниверситет расширяет связи с кубинским вузом

28 апреля, 13:50

В Дагестане напавшего на мать и брата мужчину ждет лечение

28 апреля, 13:49

В Ставрополе старт сезону фонтанов дадут 30 апреля

28 апреля, 13:45

В пойме Мутнянки в Ставрополе выявили незаконные свалки

28 апреля, 13:03

Строительство насосной станции на Сенгилеевском водохранилище завершат до конца года

28 апреля, 12:54

В Ставрополе и Михайловске по обращениям граждан продлили маршрут №101

28 апреля, 12:17

После наводнения в Дагестане были тысячи желающих помочь пострадавшим

28 апреля, 11:58

III Кавказский инвестфорум в Минводах стартовал с молодежного дня

28 апреля, 11:08
25 февраля 2013, 17:25

3687

Главной проблемой Ингушетии остается безработица

Евкуров констатирует рост инвестиций в Ингушетии и снижение уровня преступности.

На прошлой неделе поползли слухи о скорой отставке главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова. Одной из основных причин политологи назвали тот факт, что времена «спецназовских», силовых вариантов решения проблем республики, борьбы с бандподпольем и криминалитетом, прошли. «Подполье зачищено» - пора браться за экономику. Эксперты, прогнозирующие отставку боевого генерала Евкурова, не увидели в нем человека, который был бы способен навести порядок в социально-экономической сфере Ингушетии. Сам Юнус-Бек Баматгиреевич на слухи отреагировал спокойно. Руководитель республики заявил, что ему об отставке ничего не известно. Между тем, как на самом деле обстоят дела в экономике Ингушетии? Об этом рассказал сам Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, на встрече Ю.-Б. Евкуровым отмечен рост инвестиций (в 2012 году до 4,3 миллиарда рублей) и снижение количества преступлений, в том числе террористического характера.

«Благодаря совместным действиям с федеральным центром, со всеми структурами нам удалось снизить показатели криминогенности обстановки в республике. В 2012 году снижение общего количества преступлений достигло 7,4%, террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений также стало меньше», - сказал Евкуров.

Общий объем валового регионального продукта вырос на 10,2%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики у нас вырос: если в 2008 году был около одного миллиарда, то сегодня у нас почти три миллиарда. В целом, по темпам роста собственных доходов мы входим в тройку лидеров по России. Дотационность республики мы снизили с 94% в 2008 году до 84,5%», - сообщил Евкуров.

По его словам, наблюдается и рост инвестиций.

«В 2008 году было 400 миллионов, в 2009 - чуть больше, в 2010 - всего 600, в 2011 - 2,2 миллиарда, а сегодня уже 4,3 миллиарда рублей... На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей РФ», - пояснил глава Ингушетии.

Одной из ключевых проблем в регионе Евкуров назвал безработицу. «Это основная проблема, но и здесь у нас нет роста ни в коей мере. Мы уже снизили регистрируемую безработицу где-то на 6% и общую безработицу на 7%», - сказал он, отметив, что сейчас уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%.

Что касается зарплаты педагогов, то, по словам Евкурова, с 1 января она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей.