Лента новостей

В ДТП в Предгорном округе погиб водитель, еще трое пострадали

15:33

В Пятигорске производителя молочки привлекли к ответственности

15:28

Спасатели Ставрополья признали лед на водоемах опасным

14:45

В Чечне ждут появления первой Ледовой арены

14:26

Погибшего в ДТП полковника Селимова из Дагестана наградили медалью «За проявленное мужество»

13:58

В Ставропольском крае в реализацию 11 нацпроектов направят 27 млрд рублей

13:37

Суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при стройке домов на КМВ

13:04

В МВД Дагестана просили обратить внимание на серийного мошенника

12:41

Часть Нальчика осталась без горячей воды и тепла

12:25

На Ставрополье организуют онлайн-консультации для старшеклассников по ЕГЭ

11:38

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

11:31

Эксперт оценила развитие искусственного интеллекта в России

10:45

В двух посёлках Туркменского округа построят резервуары питьевой воды

10:29

В Кисловодске 16 января жители 13 улиц остались без тепла и горячей воды

10:02

В Буденновске получившая четыре месяца назад права водитель попала в ДТП

09:52

В Пятигорске полиция задержала африканца с крупной партией наркотиков

09:51

Стала известна афиша культурных событий в Ставрополе на 17-19 января

08:00

В минобразования Ставрополья прошло родительское собрание по сдаче ГИА-2026

07:10

Накануне Крещения жителей Ставрополя приглашают на ярмарки выходного дня

07:00

В 2025 году в фонд капремонта Ставрополья поступило 17,9 тысячи обращений

15 января, 21:17
25 февраля 2013, 17:25

3521

Главной проблемой Ингушетии остается безработица

Евкуров констатирует рост инвестиций в Ингушетии и снижение уровня преступности.

На прошлой неделе поползли слухи о скорой отставке главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова. Одной из основных причин политологи назвали тот факт, что времена «спецназовских», силовых вариантов решения проблем республики, борьбы с бандподпольем и криминалитетом, прошли. «Подполье зачищено» - пора браться за экономику. Эксперты, прогнозирующие отставку боевого генерала Евкурова, не увидели в нем человека, который был бы способен навести порядок в социально-экономической сфере Ингушетии. Сам Юнус-Бек Баматгиреевич на слухи отреагировал спокойно. Руководитель республики заявил, что ему об отставке ничего не известно. Между тем, как на самом деле обстоят дела в экономике Ингушетии? Об этом рассказал сам Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, на встрече Ю.-Б. Евкуровым отмечен рост инвестиций (в 2012 году до 4,3 миллиарда рублей) и снижение количества преступлений, в том числе террористического характера.

«Благодаря совместным действиям с федеральным центром, со всеми структурами нам удалось снизить показатели криминогенности обстановки в республике. В 2012 году снижение общего количества преступлений достигло 7,4%, террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений также стало меньше», - сказал Евкуров.

Общий объем валового регионального продукта вырос на 10,2%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики у нас вырос: если в 2008 году был около одного миллиарда, то сегодня у нас почти три миллиарда. В целом, по темпам роста собственных доходов мы входим в тройку лидеров по России. Дотационность республики мы снизили с 94% в 2008 году до 84,5%», - сообщил Евкуров.

По его словам, наблюдается и рост инвестиций.

«В 2008 году было 400 миллионов, в 2009 - чуть больше, в 2010 - всего 600, в 2011 - 2,2 миллиарда, а сегодня уже 4,3 миллиарда рублей... На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей РФ», - пояснил глава Ингушетии.

Одной из ключевых проблем в регионе Евкуров назвал безработицу. «Это основная проблема, но и здесь у нас нет роста ни в коей мере. Мы уже снизили регистрируемую безработицу где-то на 6% и общую безработицу на 7%», - сказал он, отметив, что сейчас уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%.

Что касается зарплаты педагогов, то, по словам Евкурова, с 1 января она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей.