Лента новостей

В Кисловодске собрали участников на конференцию гидов-экскурсоводов

13:09

В краевом центре прошла презентация книги о Героях Соцтруда Ставрополья

12:27

Кадыров заявил об искренней и значимой поддержке со стороны ОАЭ

12:18

Учёные, СМИ и педагоги Ставрополья открыли дискуссию о непрерывном обучении

12:00

В Ставрополе утвердили плату за детсады на 2026 год

12:00

«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей для техприсоединения объектов в РСО-Алания

11:31

Дагестанец 28-ми лет убил и расчленил 36-летнюю сожительницу из нежелания отдавать ей деньги

11:26

Эксперт РАНХиГС оценил успешность российского ОПК

11:22

Эксперт об эффективности запущенного в 2025 году нацпроекте «Кадры»

11:19

Три тысячи человек обольются ледяной водой в Невинномысске

11:19

Чечня первой в России начнет выявлять рак с помощью ИИ

10:05

Власти в Дагестане предупредили об очередном фейке

10:00

В Северной Осетии ветераны СВО реализуют 10 предпринимательских проектов

09:34

На Ставрополье получат первый собственный урожай бананов в 2027 году

09:30

Танго, Моцарт и помощь героям СВО в афише Ставрополя

08:30

Свыше 900 школьников Ставрополя посетили занятия Службы спасения в 2025 году

08:00

Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект

07:21

Ставропольцев предупредили о долгах по взносам на капремонт при покупке квартир

07:16

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 31 января — 1 февраля

07:00

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45
25 февраля 2013, 17:25

3548

Главной проблемой Ингушетии остается безработица

Евкуров констатирует рост инвестиций в Ингушетии и снижение уровня преступности.

На прошлой неделе поползли слухи о скорой отставке главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова. Одной из основных причин политологи назвали тот факт, что времена «спецназовских», силовых вариантов решения проблем республики, борьбы с бандподпольем и криминалитетом, прошли. «Подполье зачищено» - пора браться за экономику. Эксперты, прогнозирующие отставку боевого генерала Евкурова, не увидели в нем человека, который был бы способен навести порядок в социально-экономической сфере Ингушетии. Сам Юнус-Бек Баматгиреевич на слухи отреагировал спокойно. Руководитель республики заявил, что ему об отставке ничего не известно. Между тем, как на самом деле обстоят дела в экономике Ингушетии? Об этом рассказал сам Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, на встрече Ю.-Б. Евкуровым отмечен рост инвестиций (в 2012 году до 4,3 миллиарда рублей) и снижение количества преступлений, в том числе террористического характера.

«Благодаря совместным действиям с федеральным центром, со всеми структурами нам удалось снизить показатели криминогенности обстановки в республике. В 2012 году снижение общего количества преступлений достигло 7,4%, террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений также стало меньше», - сказал Евкуров.

Общий объем валового регионального продукта вырос на 10,2%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики у нас вырос: если в 2008 году был около одного миллиарда, то сегодня у нас почти три миллиарда. В целом, по темпам роста собственных доходов мы входим в тройку лидеров по России. Дотационность республики мы снизили с 94% в 2008 году до 84,5%», - сообщил Евкуров.

По его словам, наблюдается и рост инвестиций.

«В 2008 году было 400 миллионов, в 2009 - чуть больше, в 2010 - всего 600, в 2011 - 2,2 миллиарда, а сегодня уже 4,3 миллиарда рублей... На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей РФ», - пояснил глава Ингушетии.

Одной из ключевых проблем в регионе Евкуров назвал безработицу. «Это основная проблема, но и здесь у нас нет роста ни в коей мере. Мы уже снизили регистрируемую безработицу где-то на 6% и общую безработицу на 7%», - сказал он, отметив, что сейчас уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%.

Что касается зарплаты педагогов, то, по словам Евкурова, с 1 января она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей.