Лента новостей

Кисловодск увеличил поток туристов в премиум-санатории на 55%

17:33

Кабардино-Балкария восстанавливает леса по нацпроекту

16:55

Осетинский боец досрочно победил ветерана UFC

16:29

Приоритетом в детских садах станет культура, а не ранняя грамота

15:51

Махачкала установила мировой рекорд по массовой зарядке со скакалками

15:25

Ессентуки отметили День туризма серией променадов

15:00

Губернатор Ставрополья поздравил дошкольных работников

14:24

Аэропорты Ставрополья 27 сентября поздравили гостей с Днем туризма

13:38

Совместные предприятия, логистика и стандарты: новый этап российско-кыргызского сотрудничества в АПК

12:53

Минфин скорректировал условия программы «Семейная ипотека» с 1 октября 2026 года

12:12

Ульянченко поздравил с профессиональным праздником воспитателей детсадов Ставрополя

12:08

Адвокаты Пятигорска посетили инклюзивный бал "Вдохновение"

11:48

В Будённовске водитель-новичок устроил ДТП на встречке

11:13

Новый ФОК «Южный» в Ессентуках принял первых спортсменов

11:02

Казаки Новопавловска доставили помощь в бригаду "Терек"

08:23

Домовыми чатами в "Максе" пользуются 76 тысяч жителей Ставрополя

08:00

Назаров оценил в Дагестане строительство Каспийского прибрежного кластера

07:41

Верующие трёх округов Ставрополья собрали 10 тонн помощи для госпиталя Луганска

07:30

Рейс "Москва — Сочи" после Минвод отправили во Владикавказ

07:03

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36
25 февраля 2013, 17:25

4059

Главной проблемой Ингушетии остается безработица

Евкуров констатирует рост инвестиций в Ингушетии и снижение уровня преступности.

На прошлой неделе поползли слухи о скорой отставке главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова. Одной из основных причин политологи назвали тот факт, что времена «спецназовских», силовых вариантов решения проблем республики, борьбы с бандподпольем и криминалитетом, прошли. «Подполье зачищено» - пора браться за экономику. Эксперты, прогнозирующие отставку боевого генерала Евкурова, не увидели в нем человека, который был бы способен навести порядок в социально-экономической сфере Ингушетии. Сам Юнус-Бек Баматгиреевич на слухи отреагировал спокойно. Руководитель республики заявил, что ему об отставке ничего не известно. Между тем, как на самом деле обстоят дела в экономике Ингушетии? Об этом рассказал сам Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, на встрече Ю.-Б. Евкуровым отмечен рост инвестиций (в 2012 году до 4,3 миллиарда рублей) и снижение количества преступлений, в том числе террористического характера.

«Благодаря совместным действиям с федеральным центром, со всеми структурами нам удалось снизить показатели криминогенности обстановки в республике. В 2012 году снижение общего количества преступлений достигло 7,4%, террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений также стало меньше», - сказал Евкуров.

Общий объем валового регионального продукта вырос на 10,2%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики у нас вырос: если в 2008 году был около одного миллиарда, то сегодня у нас почти три миллиарда. В целом, по темпам роста собственных доходов мы входим в тройку лидеров по России. Дотационность республики мы снизили с 94% в 2008 году до 84,5%», - сообщил Евкуров.

По его словам, наблюдается и рост инвестиций.

«В 2008 году было 400 миллионов, в 2009 - чуть больше, в 2010 - всего 600, в 2011 - 2,2 миллиарда, а сегодня уже 4,3 миллиарда рублей... На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей РФ», - пояснил глава Ингушетии.

Одной из ключевых проблем в регионе Евкуров назвал безработицу. «Это основная проблема, но и здесь у нас нет роста ни в коей мере. Мы уже снизили регистрируемую безработицу где-то на 6% и общую безработицу на 7%», - сказал он, отметив, что сейчас уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%.

Что касается зарплаты педагогов, то, по словам Евкурова, с 1 января она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.