Лента новостей

На Ставрополье проснувшиеся от жары клещи нашли 22 прокормителей

09:59

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

09:59

В Ставропольском крае каждому пациенту на гемодиализ выделят более 1 млн рублей

09:13

Ставропольцам напомнили о новых правилах проведения общих собраний собственников квартир

08:17

Глава РСО-Алания поздравил с Днём воссоединения Крыма с Россией

08:10

Участниками «Зарницы» стали 1,5 тысячи школьников Ставрополя

07:59

Гости выставки «Интурмаркет» оценили туристический потенциал Ставрополя

07:28

Владимир Владимиров предложил ставропольцам сделать 30 апреля выходным днём

17 марта, 22:15

Глава Ставрополья призвал завершить уборку городов и сёл к Пасхе

17 марта, 21:30

Во Владикавказе будут отлавливать собак рядом со школами даже при переполненном питомнике

17 марта, 19:09

Жители Дагестана пожаловались на мертвых пеликанов

17 марта, 17:00

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

17 марта, 15:03

Регионы СКФО продолжают активно обеспечивать Россию продовольствием

17 марта, 14:54

Депутат Госдумы от Дагестана призвал запретить продажу энергетиков беременным

17 марта, 14:02

Эксперт ставропольского СКФУ дал прогноз цен на топливо в 2025 году

17 марта, 13:27

В Дагестане ввели запрет на содержание в квартире собак без согласия соседей

17 марта, 13:21

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

17 марта, 13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

17 марта, 12:20

Справившую золотую свадьбу семью в Железноводске наградили за любовь и верность

17 марта, 11:36

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

17 марта, 11:01
30 мая 2022, 16:39

2074

Госпрограмма бесплатного переобучения в РАНХиГС набирает обороты

Свыше 12,5 тысяч заявок на обучение в РАНХиГС одобрены в течение первых двух месяцев со старта проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В федеральном проекте участвуют жители всех 85 регионов страны. Самый активный набор слушателей в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ отмечается в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Липецкой, Новосибирской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Претендовать на бесплатное обучение могут граждане разного возраста — от студентов последних курсов до пенсионеров, относящиеся к определенным категориям. Проект адресован в том числе гражданам, потерявшим работу или находящимся под риском увольнения, официально зарегистрированным безработным, а также вернувшимся из армии срочникам. 
Активный интерес к программе проявляют молодые мамы: 5,5 тысяч заявок подано женщинами в декретном отпуске и женщинами, воспитывающих дошкольников. На втором месте представители старшего поколения - одобрено4,7 тысяч заявокот людей 50+ и предпенсионеров. 1,7 тысяч заявок принято от безработных и находящихся под риском увольнения граждан.

В Президентской академии наибольшей популярностью пользуются программы дополнительного образования для бухгалтеров, консультантов по налогам и праву, госслужащих, а также курсы повышения квалификации и программы переобучения в сфере маркетинга, digital рекламы и социального предпринимательства.

«Набор образовательных программ в каждом регионе разработан с учетом потребностей местного рынка труда, что является неоспоримым плюсом для дальнейшего трудоустройства соискателей на востребованную работу по месту жительства», - подчеркнул заместитель директора ЦОС РАНХиГС Сергей Шатунов.

РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках федерального проекта “Содействие занятости" национального проекта «Демография». В реализации проекта задействованы более 40 филиалов Академии, которые выступают в качестве базовых образовательных организаций на территории субъектов РФ. К сети партнерских организаций Академии присоединились уже более 20 ведущих вузов страны. Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России».

«Жители Северо-Кавказского федерального округа могут зарегистрироваться на портале «Работа России» и пройти обучение в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС. В этом году разработаны и предложены программы отвечающие запросу рынка труда округа. Уже около 700 граждан СКФО подали заявки на обучение по программам, предлагаемым Президентской Академией, часть слушателей уже приступила к обучению», - подчеркнул директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России».Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте smi@ranepa.ru.