Лента новостей

В столице Чечни провели ифтар для студентов-иностранцев нефтяного университета

20:04

Ставропольцы привезли подарки и цветы землячкам в зону СВО

20:02

В Ингушетии задержали двух местных наркодилеров с "синтетикой" на ₽1 млн

19:48

В Невинномысске местные «Бонни и Клайд» 21 раз обокрали магазины

19:35

Народный коллектив из Новоалександровска завоевал Гран-при конкурса в Москве

19:24

Замглавы Пятигорска отправили в СИЗО до 5 мая по делу о хищении ₽117 млн

19:11

В Чечне за прошлый год создали 4 673 рабочих места

16:09

Бастрыкин дал поручения после гибели 11-летнего мальчика на Ставрополье

15:05

В Шалушке открыли адаптивный центр для участников спецоперации и детей с ОВЗ

14:30

В Ставрополе на 40% сократилось число ДТП с участием детей

13:39

При пожаре в Махачкале эвакуировали 252 человека, спасли 20 человек

13:00

В Железноводске дали старт беспроигрышной лотерее «Лотомама»

12:30

В Махачкале устанавливают обстоятельства стрельбы на улице Юсупова

12:21

Аллею Памяти создадут в Труновском округе на Ставрополье

12:05

Армянская делегация из города Дилижана нанесет ответный визит в Пятигорск 9 мая

11:53

Два землетрясения фиксировали в Дагестане

11:43

На Ставрополье организована подготовка к весеннему севу

11:33

На Ставрополье фотоловушка зафиксировала зверя со «страшным оружием»

11:28

В феврале адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Дело экс-замминистра строительства Ставрополья направлено в суд

10:14
04 февраля 2023, 12:16

1006

Граждане смогут войти на портал «Госуслуги» по голосу и взгляду

С февраля 2023 года россиянам предоставлена возможность входа на портал «Госуслуги» с помощью биометрической системы.

Нововведение станет дополнительным способом аутентификации. Пользователям, которые предпочитают привычную авторизацию по логину и паролю, останутся доступными все функции ресурса.

Войти через биометрию на портал «Госуслуги» смогут пользователи, зарегистрированные в Единой биометрической системе и подтвердившие свое согласие на использование данного сервиса. В настоящее время регистрация возможна в отделениях банков, для чего требуется фото и запись голоса клиента. В перспективе планируется осуществлять регистрацию через МФЦ или специальное мобильное приложение. В последнем случае пользователю будет необходим загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC-модулем.

«В конце декабря 2022 года был принят Закон, в соответствии с которым сдача биометрических данных является добровольным процессом. Закон вводит запрет на принуждение к сдаче биометрии и хранение геномной информации, а также на любую дискриминацию в отношении лиц, отказавшихся от её сдачи. В государственной системе, с согласия гражданина, допускается получать и использовать образец голоса и изображения лица. При этом органы власти, государственные и коммерческие структуры должны без ограничений принимать граждан с простым паспортом без записи голоса.

На сегодняшний день пока еще не выработался механизм безопасного использования данных единой биометрической системы. В этой связи сохраняется риск несанкционированного доступа к порталу «Госуслуги» при использовании биометрических данных. Наиболее безопасным способом входа на портал продолжает оставаться аутентификация с помощью логина и пароля», - прокомментировала Евгения Цыганкова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.