Лента новостей

На Ставрополье дали старт сезонной вакцинации

15:27

В КБР на пути к Джанги-Тау погиб экс-президент Федерации альпинизма Кубани

15:09

После обрушения коллектора в Невинномысске коммунальщики заменят 150 метров трубы

14:44

Мэр Кизляра поблагодарил горожан за самоотверженность в поисках утонувшей девушки

14:14

На Ставрополье 15-летний ребенок умер после укуса клеща

13:36

В миндоре Ставрополья подтвердили сокращение количества автобусов №33

13:18

Юрист рассказал жителям Ставрополья о новых запретах в СНТ

13:00

Ставрополье попало в лидеры по страхованию сева под урожай 2025 года

12:56

Администрация Ставрополя взялась за регулирование и упорядочение передвижения на СИМ

12:04

В Будённовске травмирована мотоциклистка при проезде через «лежачего полицейского»

11:06

Ставропольскому хутору Спорному исполнилось 220 лет со дня основания

10:53

В ставропольском агроуниверситете создали виртуальный архив редких изданий по сельскому хозяйству

10:46

Хирурги Ставропольской клинической больницы удалили осколок из сердца бойца СВО

10:31

В Ставрополе силовики задержали председателя тарифной комиссии края

10:19

Жители Ставрополья и республик Северного Кавказа сохраняют интерес к накоплениям

09:40

Прокурор Ставрополья поздравил воспитанников детдома с 1 сентября

09:28

В Ингушетии введут ежегодный рейтинг школ и детсадов

09:23

В Ставрополе откроют Центр инженерной подготовки

09:17

Эксперт РАНХиГС: Связь должна быть качественной и безопасной

07:30

Ночью 28 августа на Ставрополье объявляли режим опасности БПЛА

07:04
13 февраля 2025, 12:51

318

Ингушетия в 2024 году перевыполнила план по строительству жилья на 105%

В минувшем году в РИ построено 1177 квартир, сообщил глава республики замминистра экономического развития России Сергею Назарову.

Всего по словам Махмуда-Али Калиматова в регионе построено жилья общей площадью в 171,686 тысячи «квадратов», включая многоквартирные дома и частный сектор.

Вопрос строительства и ввода в эксплуатацию жилья власти Ингушетии держат на особом контроле. Это связано с необходимостью реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и с реалиями жилищного рынка.

«Спрос на жилье в последние годы растет быстрее, чем мы успеваем строить. Тем не менее с задачей по обеспечению потребности региона в жилье мы пока хорошо справляемся», — обозначил для высокого гостя ситуацию в строительной сфере Калиматов.

Регион перевыполнил план по объему строительства жилья на 105,3% к показателям 2023 года. Развитие строительной отрасли решает в республике еще одну важную задачу – снижение безработицы.

Махмуд-Али Калиматов ознакомил Сергея Назаров также с вопросами развития туризма, работы ЖКХ и различными проблемами, которые могут негативно влиять на социально-экономическое развитие региона.

В Ингушетии успешно решен вопрос по сбору коммунальных платежей в части, касающейся госучреждений и организаций, где оплата достигает 100%.

Назаров отметил, что пилотную программу устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ, которая уже реализована в трех регионах России, необходимо довести до конечного результата. Для этого полномочия по выдаче разрешений на строительство, ввод объектов и распределение земельных участков, находившихся в ведении муниципалитетов, передали органам исполнительной власти. Теперь им поручено контролировать сроки и графики строительства многоквартирных домов и принимать меры в случае их нарушения.