Лента новостей

Огнеборцы в Пятигорске тушат крупный пожар на рынке «Лира»

10 мая, 21:23

На рынке «Лира» в Пятигорске при пожаре получила ожоги продавщица

10 мая, 20:55

На Ставрополье введён режим повышенной готовности в связи с непогодой

10 мая, 20:18

Росреестр Дагестана проверит крупные торговые комплексы Махачкалы

10 мая, 19:10

В голосовании за объекты благоустройства в Ставрополе участвовали 65 тысяч человек

10 мая, 17:32

Иордания включила Ставропольский агроуниверситет в реестр иностранных вузов

10 мая, 17:00

Свыше 100 человек в костюмах народов Кавказа прошли на параде в Кисловодске

10 мая, 16:58

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

10 мая, 16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

10 мая, 15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

10 мая, 15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

10 мая, 15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

10 мая, 14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

10 мая, 14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

10 мая, 13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

10 мая, 13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

10 мая, 13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

10 мая, 12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

10 мая, 12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

10 мая, 11:20

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

10 мая, 09:42
12 декабря 2023, 06:45

699

Инженерные школы - гарантия технологического развития России

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» выбрали новых участников, рассказала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Победителей определили через процедуру конкурса, который проводил Совет по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Претендентами на победу могли стать российские технические вузы, которые разработали перспективные проекты создания и работы инженерной школы.

Эти проекты должны быть рассчитаны на период не менее 8 лет. Реализовывать программы необходимо университетам в совместной работе с компаниями, использующими в своей работе высокие технологии, производственными центрами с целью формирования профессионального ядра сотрудников для работы в условиях высокотехнологичного производства.

Совет по грантам ставит перед собой цель через конкурсные процедуры увеличить число передовых инженерных школ в ближайшем будущем с 30 до 50. Эти идеи подкрепляются серьезным финансированием, а именно на 2024 год на реализацию проекта государство готово потратить свыше 18 млрд руб.

«Предполагается, что выбранные Советом инженерные школы обязаны быть ориентированы на выполнение наукоемких задач в экономике, связанных с развитием высокотехнологичных производств. В условиях экономического давления санкций и обострения внешнеполитической ситуации требуется принятие кардинально новых технологический решений, импортозамещение и создание собственного специализированного оборудования и высокотехнологичной продукции, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров», – поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.