Лента новостей

Эксперт о строительстве и модернизации дорожной сети

09:21

Миссия выполнима: Российское добровольчество выходит на глобальный уровень

08:55

Цифра вместо подписи: ЕГЭ ушел в онлайн и не провалился

08:33

На 21 % выросла компенсация расходов по ЖКУ для льготников Ставрополя

08:00

В Кисловодске завершён капремонт двух пятиэтажек за ₽ 10 млн

07:13

В Ставрополе наградили 80 победителей первого этапа «Российской школьной весны»

07:00

Глава и общественность Буденновска почтили память воинов-"афганцев"

15 февраля, 22:52

Подачу воды в Пятигорск сократили вдвое

15 февраля, 22:27

В Роспотребнадзоре Дагестана назвали магазины с соковой просрочкой

15 февраля, 21:20

Два человека погибли в страшном ДТП в Кизлярском районе

15 февраля, 20:34

Миненков поздравил с днём рождения Героя России Владимира Шаманова

15 февраля, 20:13

Глава Предгорного округа проинформировал по занятиям в школах 16 февраля

15 февраля, 19:58

Весна: Ставропольцев ждёт тёплое начало новой недели

15 февраля, 19:57

В Хабезском районе в массовой автоаварии погибли три женщины

15 февраля, 18:09

По факту нападения собак в Минводах возбуждено уголовное дело

15 февраля, 17:57

В Кисловодске создадут джазовый оркестр

15 февраля, 17:50

Губернатор Ставрополья поручил ускорить устранение аварии на водоводе в Предгорном округе

15 февраля, 17:31

Мэр Железноводска призвал предпринимателей оставаться людьми и не завышать цен на воду

15 февраля, 16:57

Жители Ессентуков останутся без воды с вечера 15 февраля на сутки

15 февраля, 16:43

В Махачкале прошел турнир по ММА на Кубок председателя городского Собрания

15 февраля, 14:20
12 декабря 2023, 06:45

610

Инженерные школы - гарантия технологического развития России

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» выбрали новых участников, рассказала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Победителей определили через процедуру конкурса, который проводил Совет по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Претендентами на победу могли стать российские технические вузы, которые разработали перспективные проекты создания и работы инженерной школы.

Эти проекты должны быть рассчитаны на период не менее 8 лет. Реализовывать программы необходимо университетам в совместной работе с компаниями, использующими в своей работе высокие технологии, производственными центрами с целью формирования профессионального ядра сотрудников для работы в условиях высокотехнологичного производства.

Совет по грантам ставит перед собой цель через конкурсные процедуры увеличить число передовых инженерных школ в ближайшем будущем с 30 до 50. Эти идеи подкрепляются серьезным финансированием, а именно на 2024 год на реализацию проекта государство готово потратить свыше 18 млрд руб.

«Предполагается, что выбранные Советом инженерные школы обязаны быть ориентированы на выполнение наукоемких задач в экономике, связанных с развитием высокотехнологичных производств. В условиях экономического давления санкций и обострения внешнеполитической ситуации требуется принятие кардинально новых технологический решений, импортозамещение и создание собственного специализированного оборудования и высокотехнологичной продукции, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров», – поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.