Лента новостей

Оползень стал причиной гибели женщины в дагестанском селе Кирки

19:49

Дорожную компанию из станицы Суворовской внесли в реестр недобросовестных поставщиков

19:42

Подрядчик приступил в центре Ипатово к ремонту дорог и тротуаров

19:29

В ставропольском посёлке Равнинном построят крытую танцплощадку

19:27

В Дербентском районе началась массовая эвакуация из-за угрозы разрушения плотины

19:14

Мэр Железноводска: За «Мемориум» можно голосовать еще один день

17:20

В Махачкале из-за угрозы обрушения эвакуировали жильцов МКД на ул. Айвазовского

16:01

В Махачкале из-за подтопления обрушился МКД на улице Газопроводной

14:49

Более 850 метров дороги обновят в Ипатово

14:01

Из Минвод в Абхазию планируют запустить прямые рейсы

13:50

В Георгиевском округе насмерть сбили на зебре 76-летнюю женщину

13:48

Во Владикавказе мобильные бригады «Помогаем СВОим» поддержали 258 семей

13:09

В Махачкале из-за подтопления ПС «Приморская» ввели временное ограничение электроснабжения

12:46

Мэр Железноводска поздравил жителей и гостей города с Вербным воскресеньем

12:27

Танцевальные коллективы Железноводска покорили вершины престижных конкурсов

12:05

В Дагестане из-за ухудшения погоды вели ограничения движения транспорта

11:47

В Степновском округе завершается окотная кампания — родились 3,1 тысячи ягнят

11:35

В ДТП в Ставрополе пострадали женщина и 10-летняя пассажирка Skoda

10:16

Готовность парка «Патриот» в Будённовске составляет 80%

10:08

Клумбы Ставрополя украсят 400 тысяч весенних цветов

10:02
12 декабря 2023, 06:45

654

Инженерные школы - гарантия технологического развития России

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» выбрали новых участников, рассказала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Победителей определили через процедуру конкурса, который проводил Совет по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Претендентами на победу могли стать российские технические вузы, которые разработали перспективные проекты создания и работы инженерной школы.

Эти проекты должны быть рассчитаны на период не менее 8 лет. Реализовывать программы необходимо университетам в совместной работе с компаниями, использующими в своей работе высокие технологии, производственными центрами с целью формирования профессионального ядра сотрудников для работы в условиях высокотехнологичного производства.

Совет по грантам ставит перед собой цель через конкурсные процедуры увеличить число передовых инженерных школ в ближайшем будущем с 30 до 50. Эти идеи подкрепляются серьезным финансированием, а именно на 2024 год на реализацию проекта государство готово потратить свыше 18 млрд руб.

«Предполагается, что выбранные Советом инженерные школы обязаны быть ориентированы на выполнение наукоемких задач в экономике, связанных с развитием высокотехнологичных производств. В условиях экономического давления санкций и обострения внешнеполитической ситуации требуется принятие кардинально новых технологический решений, импортозамещение и создание собственного специализированного оборудования и высокотехнологичной продукции, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров», – поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.