Лента новостей

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

19 апреля, 17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

19 апреля, 16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

19 апреля, 15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

19 апреля, 15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

19 апреля, 15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

19 апреля, 15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

19 апреля, 14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

19 апреля, 13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

19 апреля, 13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

19 апреля, 13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

19 апреля, 12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

19 апреля, 12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

19 апреля, 12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

19 апреля, 10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

19 апреля, 10:04
12 декабря 2023, 06:45

672

Инженерные школы - гарантия технологического развития России

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» выбрали новых участников, рассказала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Победителей определили через процедуру конкурса, который проводил Совет по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Претендентами на победу могли стать российские технические вузы, которые разработали перспективные проекты создания и работы инженерной школы.

Эти проекты должны быть рассчитаны на период не менее 8 лет. Реализовывать программы необходимо университетам в совместной работе с компаниями, использующими в своей работе высокие технологии, производственными центрами с целью формирования профессионального ядра сотрудников для работы в условиях высокотехнологичного производства.

Совет по грантам ставит перед собой цель через конкурсные процедуры увеличить число передовых инженерных школ в ближайшем будущем с 30 до 50. Эти идеи подкрепляются серьезным финансированием, а именно на 2024 год на реализацию проекта государство готово потратить свыше 18 млрд руб.

«Предполагается, что выбранные Советом инженерные школы обязаны быть ориентированы на выполнение наукоемких задач в экономике, связанных с развитием высокотехнологичных производств. В условиях экономического давления санкций и обострения внешнеполитической ситуации требуется принятие кардинально новых технологический решений, импортозамещение и создание собственного специализированного оборудования и высокотехнологичной продукции, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров», – поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.