Лента новостей

Татьяна Шебзухова рассказала о развитии спорта в СКФУ

13 августа, 21:39

Железноводск готовится к кинофестивалю: встречаем Ferrum

13 августа, 21:32

В Приэльбрусье впервые прошёл фестиваль трейлраннинга с рекордным участием

13 августа, 20:10

В ставропольском театре драмы внедряют интеллектуальную систему видеонаблюдения и оповещения

13 августа, 19:14

На Ставрополье началась «луковая страда»

13 августа, 18:09

Экс-руководитель дагестанского учреждения образования осужден на 10 лет за взятку

13 августа, 17:03

На Ставрополье предприниматель поплатился за перегруз на трассе

13 августа, 16:57

«Студтуризм» выходит на новый рубеж: СКФУ открыл сезон-2026 в Кыргызстане

13 августа, 16:34

В станице Георгиевской появился интерактивный музей по инициативе школьников

13 августа, 16:26

Аграрии Ипатовского округа Ставрополья собрали свыше 724 тыс. тонн зерна

13 августа, 16:12

Социальный фонд России расширяет меры поддержки участников СВО на Ставрополье

13 августа, 15:45

На Ставрополье за первое полугодие родились 94 пары двоен

13 августа, 15:17

Более 2 тыс. жителей Северной Осетии с ССЗ получили лекарства с начала года

13 августа, 15:03

Кабардино-Балкария вошла в топ-4 рейтинга Минобороны по поддержке участников СВО

13 августа, 14:50

В Кисловодске суд остановил попытку незаконной стройки высотки

13 августа, 14:42

Компании обязали рекультивировать карьеры в двух округах Ставрополья

13 августа, 14:25

В Шпаковском округе в «Паутину» попалась злостная неплательщица штрафов

13 августа, 12:34

В Ставрополе начали строить настоящий «город знаний» на 1825 учеников

13 августа, 11:45

В Ставрополе почтили память героев Ленинградской битвы

13 августа, 11:14

Качественный сдвиг в малом бизнесе: молодежь и высокие технологии задают тон новой экономике России

13 августа, 10:44
12 декабря 2023, 06:45

766

Инженерные школы - гарантия технологического развития России

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» выбрали новых участников, рассказала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Победителей определили через процедуру конкурса, который проводил Совет по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Претендентами на победу могли стать российские технические вузы, которые разработали перспективные проекты создания и работы инженерной школы.

Эти проекты должны быть рассчитаны на период не менее 8 лет. Реализовывать программы необходимо университетам в совместной работе с компаниями, использующими в своей работе высокие технологии, производственными центрами с целью формирования профессионального ядра сотрудников для работы в условиях высокотехнологичного производства.

Совет по грантам ставит перед собой цель через конкурсные процедуры увеличить число передовых инженерных школ в ближайшем будущем с 30 до 50. Эти идеи подкрепляются серьезным финансированием, а именно на 2024 год на реализацию проекта государство готово потратить свыше 18 млрд руб.

«Предполагается, что выбранные Советом инженерные школы обязаны быть ориентированы на выполнение наукоемких задач в экономике, связанных с развитием высокотехнологичных производств. В условиях экономического давления санкций и обострения внешнеполитической ситуации требуется принятие кардинально новых технологический решений, импортозамещение и создание собственного специализированного оборудования и высокотехнологичной продукции, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров», – поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.