Лента новостей

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

11:20

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

09:42

Правила тишины: как Рособрнадзор превращает ЕГЭ в экзамен честности

09:34

В апреле адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:08

Юная артистка из Ставрополя успешно выступила на фестивале в Москве

08:00

Татьяна Шебзухова 9 мая рассказала о ветеранах СКФУ

06:02

Бондаренко: Парад в Предгорье прошёл без ветеранов, уходит эпоха

05:46

Маткапитал в один клик: «Госуслуги» упростили жизнь российским семьям

05:45

Искусственный интеллект в аудитории: время междисциплинарных революций

05:21

Десятки тысяч жителей КЧР приняли участие в акции «Бессмертный полк»

09 мая, 22:26

Прокуратура Ставрополья выявила нарушения в заказнике «Новотроицкий»

09 мая, 20:26

В селе Дивном ко Дню Победы высадили 850 саженцев абрикоса

09 мая, 20:23

В посёлке Иноземцево заложили камень в основание строительства храма Святителя Игнатия

09 мая, 19:13

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

09 мая, 16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

09 мая, 16:03
14 октября 2021, 08:52

2309

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме сущности искусственного интеллекта при определении правосубъектности.

Закономерности развития современного общества, позволяют констатировать значительное увеличение сфер деятельности, в которых применяется искусственный интеллект (ИИ).

При этом очевидно, что, выполняя многогранные задачи, делегированные людьми, ИИ самостоятельно включается в общественные отношения, становясь зачастую их неотъемлемой частью.

Кроме того, в настоящее время ИИ начинает превосходить человека по многим параметрам, к примеру, побеждает людей в авиационных симуляторах, а особенно в воздушном бою; автомобили, снабженные системами ИИ, лишены правового нигилизма, неосведомленностью об изменениях законодательства, субъективных ошибок в управлении.

Благодаря самообучающимся алгоритмам ИИ может существенно повысить качество медицинского обслуживания вне зависимости от наличия транспортных коммуникаций, инфраструктуры, удаленности больного и его материального состояния.

«Идея признать систему с ИИ в качестве субъекта права противоречит таким представлениям о субъекте права, как социально-правовая ценность, достоинство, автономная правовая воля, а также вступает в противоречие с составом правоотношения, составом правонарушения и ничтожна в рамках института представительства. При этом у ИИ отсутствуют необходимые и достаточные признаки субъекта права, в частности, у него нет потенциальной возможности к самостоятельному приобретению и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, к несению юридической ответственности, самостоятельному принятию правовых решений, у него нет собственных правовых интересов и устремлений», - отметила Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.