Лента новостей

Нальчик стал местом пребывания частицы мощей святителя Иоанна Златоуста

16:04

В Пятигорске завели уголовное дело в отношении сотрудницы пункта выдачи заказов

15:23

Казбек Коков обсудил с главой МЧС безопасность туристов и экстремалов

14:18

В Дагестане главу района, подписавшего контракт с Минобороны, отправили в отставку

14:07

В Кизилюртовском районе провели масштабную благотворительную продуктовую акцию

13:49

Во Владикавказе 23 ноября ограничат движение транспорта на ул. Миллера

13:29

Пятигорск подал 35 заявок на премию «Служение»

13:14

В Надтеречном районе Чечни обновили женскую консультацию

12:56

В Дагестане в ДТП один человек погиб, сгорели две легковушки

12:50

Суд конфисковал активы у экс-депутата Госдумы Гаджиева* активов на 2 млрд рублей

12:20

В Ставропольском крае наладили выпуск эфирного масла лаванды

12:04

Ставропольский эксперт объяснила, почему молодёжь выбирает поддержку, а не стресс

11:45

В Ставрополе прошёл круглый стол по защите прав детей

11:40

Учащиеся кисловодской школы собрали 706 кг макулатуры в ходе ЭкоБитвы «ZaРодину»

10:35

В Ипатово начинающий водитель Peugeot слетел с дороги, пострадали три человека

10:22

Развитие СМП: усиление позиций в Арктике

09:04

Экспертное мнение о новых возможностях российского образования

08:37

Спортсмены Ставрополя отличились на Кубке страны по спортивному ориентированию

08:33

Подрядчик завершает модернизацию сквера на улице Шмулевича Владикавказа

21 ноября, 22:01

В минприроды Ставрополья рассказали о заготовке корма для диких животных к

21 ноября, 21:59
14 октября 2021, 08:52

2212

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме сущности искусственного интеллекта при определении правосубъектности.

Закономерности развития современного общества, позволяют констатировать значительное увеличение сфер деятельности, в которых применяется искусственный интеллект (ИИ).

При этом очевидно, что, выполняя многогранные задачи, делегированные людьми, ИИ самостоятельно включается в общественные отношения, становясь зачастую их неотъемлемой частью.

Кроме того, в настоящее время ИИ начинает превосходить человека по многим параметрам, к примеру, побеждает людей в авиационных симуляторах, а особенно в воздушном бою; автомобили, снабженные системами ИИ, лишены правового нигилизма, неосведомленностью об изменениях законодательства, субъективных ошибок в управлении.

Благодаря самообучающимся алгоритмам ИИ может существенно повысить качество медицинского обслуживания вне зависимости от наличия транспортных коммуникаций, инфраструктуры, удаленности больного и его материального состояния.

«Идея признать систему с ИИ в качестве субъекта права противоречит таким представлениям о субъекте права, как социально-правовая ценность, достоинство, автономная правовая воля, а также вступает в противоречие с составом правоотношения, составом правонарушения и ничтожна в рамках института представительства. При этом у ИИ отсутствуют необходимые и достаточные признаки субъекта права, в частности, у него нет потенциальной возможности к самостоятельному приобретению и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, к несению юридической ответственности, самостоятельному принятию правовых решений, у него нет собственных правовых интересов и устремлений», - отметила Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.