Лента новостей

Трое детей погибли от отравления газом в Махачкале на улице Бугленской

12:17

Кисловодск отправил на передовую новую партию помощи для защитников

11:28

Повышение порогов и упрощение процедур закупок: долгожданная мера

10:47

В Пятигорске в ДТП пострадала 72-летняя пешеход

10:23

Россия развивает технологии и партнерство в космосе

10:16

Центр Ставрополя украшают свыше 350 кашпо с разнообразными композициями

09:05

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём Военно-Морского флота России

08:25

Команда Ставрополя победила на краевой Спартакиаде пенсионеров

08:00

Подозреваемые в подготовке теракта в Пятигорске знали о взрывчатке в рюкзаках

07:00

На Эльбрусе погибли пять альпинистов из Боснии и Герцеговины

06:46

Спасатели на Эльбрусе ищут четверых альпинистов после гибели двух участников группы

06:34

Президенту Адвокатской палаты Ставрополья вручили медаль Анатолия Кони

06:24

Синоптики предупредили о капризах погоды на Ставрополье 26 июля

25 июля, 22:20

Владимиров выразил соболезнования жителям Запорожской области РФ

25 июля, 21:56

Пекло по-ставропольски: регион вошёл в топ самых знойных

25 июля, 20:03

Стадион «Спартак» во Владикавказе получил сертификат РФС

25 июля, 19:10

В КБР началось строительство нового моста через реку Хеу в селе Герпегеж

25 июля, 18:21

Соцсети как машина времени: мать погибшего альпиниста спустя 8 лет нашла пилота через интернет

25 июля, 17:20

В Ессентуках стартовал ямочный ремонт дорог на трёх улицах

25 июля, 17:15

В Музее Защитникам перевалов Кавказа ветераны СВО провели мероприятие к Дню начала Битвы за Кавказ

25 июля, 16:02
14 октября 2021, 08:52

2410

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме сущности искусственного интеллекта при определении правосубъектности.

Закономерности развития современного общества, позволяют констатировать значительное увеличение сфер деятельности, в которых применяется искусственный интеллект (ИИ).

При этом очевидно, что, выполняя многогранные задачи, делегированные людьми, ИИ самостоятельно включается в общественные отношения, становясь зачастую их неотъемлемой частью.

Кроме того, в настоящее время ИИ начинает превосходить человека по многим параметрам, к примеру, побеждает людей в авиационных симуляторах, а особенно в воздушном бою; автомобили, снабженные системами ИИ, лишены правового нигилизма, неосведомленностью об изменениях законодательства, субъективных ошибок в управлении.

Благодаря самообучающимся алгоритмам ИИ может существенно повысить качество медицинского обслуживания вне зависимости от наличия транспортных коммуникаций, инфраструктуры, удаленности больного и его материального состояния.

«Идея признать систему с ИИ в качестве субъекта права противоречит таким представлениям о субъекте права, как социально-правовая ценность, достоинство, автономная правовая воля, а также вступает в противоречие с составом правоотношения, составом правонарушения и ничтожна в рамках института представительства. При этом у ИИ отсутствуют необходимые и достаточные признаки субъекта права, в частности, у него нет потенциальной возможности к самостоятельному приобретению и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, к несению юридической ответственности, самостоятельному принятию правовых решений, у него нет собственных правовых интересов и устремлений», - отметила Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.