Лента новостей

В пруду ставропольской станице Урухской рыбак запутался в леске и утонул

22:30

В этом году на Ставрополье модернизируют шесть музеев

22:09

ГАИ предупредила об ограничении проезда в центре Ставрополя 8 и 9 мая

21:01

В Михайловске 7 мая прошёл парад «Правнуков Победы»

15:44

Глава Ставрополья поручил минобру проверить готовность детских лагерей

15:38

В Ставрополе прокуратура потребовала очистить водохранилище от ила

15:34

В Махачкале установят 40 новых контейнерных площадок

15:22

В СКФО в 2026 году выдачи ипотеки выросли на 13%

15:14

Ставропольские эковолонтёры очистили берег Куры от мусора

13:46

В парке Железноводске установили именную лавочку ветерана Михаила Гукасяна

13:27

Ставрополец выстрелил из винтовки в голову ребёнка из-за шума питбайка

13:16

Коммунальщики вывезли с кладбищ Владикавказа 100 кубометров мусора

13:01

Участок дороги между Ставрополем и Ростовом обновят комплексно

12:17

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

10:26
14 октября 2021, 08:52

2304

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме сущности искусственного интеллекта при определении правосубъектности.

Закономерности развития современного общества, позволяют констатировать значительное увеличение сфер деятельности, в которых применяется искусственный интеллект (ИИ).

При этом очевидно, что, выполняя многогранные задачи, делегированные людьми, ИИ самостоятельно включается в общественные отношения, становясь зачастую их неотъемлемой частью.

Кроме того, в настоящее время ИИ начинает превосходить человека по многим параметрам, к примеру, побеждает людей в авиационных симуляторах, а особенно в воздушном бою; автомобили, снабженные системами ИИ, лишены правового нигилизма, неосведомленностью об изменениях законодательства, субъективных ошибок в управлении.

Благодаря самообучающимся алгоритмам ИИ может существенно повысить качество медицинского обслуживания вне зависимости от наличия транспортных коммуникаций, инфраструктуры, удаленности больного и его материального состояния.

«Идея признать систему с ИИ в качестве субъекта права противоречит таким представлениям о субъекте права, как социально-правовая ценность, достоинство, автономная правовая воля, а также вступает в противоречие с составом правоотношения, составом правонарушения и ничтожна в рамках института представительства. При этом у ИИ отсутствуют необходимые и достаточные признаки субъекта права, в частности, у него нет потенциальной возможности к самостоятельному приобретению и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, к несению юридической ответственности, самостоятельному принятию правовых решений, у него нет собственных правовых интересов и устремлений», - отметила Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.