Лента новостей

В Ставрополе в субботу воздух прогреется до +12°

13 февраля, 20:28

На Ставрополье экс-командира отделения ДПС подозревают в сокрытии нарушений

13 февраля, 19:43

Строительство аэропорта в Архызе завершат в 2029 году

13 февраля, 19:21

В Кочубеевском чиновники отделались «условкой» за служебный подлог

13 февраля, 18:47

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

13 февраля, 16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

13 февраля, 16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

13 февраля, 16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

13 февраля, 15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

13 февраля, 15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

13 февраля, 14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13 февраля, 13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13 февраля, 13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

13 февраля, 12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

13 февраля, 12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

13 февраля, 12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

13 февраля, 11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

13 февраля, 11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

13 февраля, 10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

13 февраля, 09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

13 февраля, 09:09
29 апреля 2025, 02:34

1680

Искусственный интеллект становится ключевым фактором экономического роста

Повсеместное и достаточно успешное внедрение инновационных технологий на базе ИИ уже вовсе не рассматривается как исключительное явление на грани научной фантастики, но становится ключевым фактором экономичеческого роста страны.

Новейшие компьютерные программы и операционные системы по обработке информационных потоков во многом упростили и даже заменили прежние рутинные способы анализа больших массивов статистических данных, столь насущно необходимых для успешного развития всех отраслей отечественной экономики.

Технологический прогресс, несмотря на всю свою неоднозначность и нелинейную направленность, никак не может быть сброшен со счетов финансовой политики России в плане ускоренного экономического развития стратегически важных отраслей.

Оптимизация цифровых технологий в отечественной экономике и комплексная аналитика данных позволяет уже сегодня осуществить переход к цифровизации не только крупного бизнеса, но также мелкого и среднего предпринимательства в среднесрочной и дальней перспективе развития отечественной экономики.

При этом, поэтапные стадии внедрения информационных технологий в российскую экономику должны учитывать местную специфику аграрного производства, мелкотоварного хозяйства и национальных ремесел, среднего предпринимательства вкупе со сферой торговли, сервиса и услуг, а также особо учитывать вопросы социального обеспечения, транспорта, медицины и образования.

«Отдельно стоит отметить необходимость поэтапного и предельно вдумчивого внедрения систем искусственного интеллекта в отдаленных регионах Российской Федерации, что может привести к росту безработицы, сбоях в системах коммунального и социального обеспечения, профанации медицинского обслуживания, появлению спекулятивной конкуренции при нарастании шаблонной рекламы, а также к утрате целого ряда традиционных ценностей российской культуры.

С особой осторожностью следует подходить к внедрению систем искусственного интеллекта в стратегически важные отрасли отечественной оборонной промышленности, авиационные и космические программы России и производство военной техники. Поскольку поспешное и необдуманное использование искусственного интеллекта повышает степень уязвимости в отношении террористических и шпионских кибератак, при резком росте рисков от внедрения вредоносного программного обеспечения и постоянной угрозы утечки конфиденциальных данных.

"А потому сегодня все этапы, формы и способы внедрения систем искусственного интеллекта должны быть поставлены под строгий контроль государственных структур и органов национальной безопасности Российской Федерации, дабы неусыпно обеспечивать защищенность страны и ее граждан от любых видов кибертерроризма и политической манипуляции массовым сознанием, особенно сознанием наших детей, подростков и молодежи», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.