Лента новостей

В РСО-Алания обнаружено тело одного из пропавших в феврале альпинистов

16:58

В Махачкале собрали участников турнира по муай-таю

16:03

Глава Кочубеевского округа проведёт майские праздники в СИЗО

15:58

В Ставрополе стартовала подготовка Комсомольского пруда к купальному сезону

15:44

В Невинномысске 1 мая стартует сезон фонтанов

14:34

В Грозном запустят экскурсии по Особой экономической зоне

14:03

В Зеленокумске пятеро выпивох избили полицейских на кладбище

13:43

В Пятигорске открыли туристический слёт «Маевка-2025»

13:32

РОФ им. Ахмата Кадырова нарастил объемы помощи жителям сектора Газа

13:09

Поезд Победы Минобороны прибудет в Ставрополь 3 мая

12:52

В Дагестане усилили контроль качества воды в период весенних паводков

12:52

Медики Изобильненской райбольницы высадили «Аллею Победы»

12:11

В ставропольском селе 27-летняя мать морила голодом и избивала детей

12:03

В озере вблизи Железноводска нашли снаряды врёмен Великой Отечественной войны

11:08

Владимиров поздравил ставропольских огнеборцев с профессиональным праздником

10:59

В центре Пятигорска BMW налетела на бордюр и перевернулась

10:46

В Ставрополе обсудили безопасность труда и цифровизацию рабочих мест

09:01

Пользователи сети прокомментировали «бусификацию» в Невинномысске

08:48

В Ставрополе замглавы района ответит за халатность и травмирование ребенка

08:01

Мэр Ессентуков напомнил историю розового «облака» на городском озере

07:37
16 апреля 2025, 08:38

571

Из КБР — в Корею: «МК-Кавказ» рассказал о телохранителе Ким Ир Сена

Журналисты популярного издания рассказали о невероятных перипетиях судьбы уроженца Кабардино-Балкарии - Хангери Елохова, ставшего телохранителем лидера Северной Кореи.

Фото: Подполковник Хангери Елоков и Ким Ир Сен. Декабрь 1946 года Фото из личного архива Руслана Елокова.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Елоков родился 15 мая 1903 года в маленьком селе на Северном Кавказе. С детства и юности Хангери он предчувствовал, что его судьба будет неразрывно связана с защитой Родины. В начале войны его призвали в армию, пройдя сквозь дым жестоких сражений, он встретил самый счастливый день в своей жизни - День Победы - 9 мая 1945 года.

В ноябре 1941 года он был в числе бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые невероятными усилиями сдерживали наступление фашистов, рвавшихся к Москве.

Службу в Красной Армии начал в 1926 году после окончания рабфака. В том же году был принят в ряды ВКП(б). В 1932 году Елоков окончил на Ставрополье кавалерийское военное училище.

В 1936-37 годах он был в качестве военного советника в Испании, оказывая помощь молодой республике после мятежа генерала Франко.

Победу лихой офицер Хангери встретил в Берлине в звании подполковника. В августе 1945 года Хангери Елоков был назначен командиром полка на Дальнем Востоке, а после капитуляции Японии служил комендантом города Сарион вблизи Пхеньяна. Скоро офицер получил новый приказ – обеспечить личную безопасность Ким Ир Сена от посягательств агентов разведок империалистов.

В должности командира батальона телохранителей он прослужил с 1946 по 1949 год. Елокову удалось предотвратить два покушения на лидера КНДР. Однажды на демонстрации диверсант пытался открыть огонь по Ким Ир Сену, однако офицер из батальона охраны успел заслонить его своим телом.

Полную историю, невероятно богатой на события жизни советского офицера, рассказанную его сыном Русланом Елоковым, читайте на портале «МК-Кавказ».