Лента новостей

Госавтоинспекция Дагестана опубликовала предупреждение из-за ухудшения погоды

18:03

В Роспотребнадзоре Ставрополья открыли горячую линию для путешественников

17:56

Во Владикавказе с начала года отловили свыше 880 бездомных собак

17:36

В Дагестане дали урок дорожной безопасности в перинатальном центре

17:05

Малоимущим в Грозном раздали продукты от Фонда Кадырова

16:51

В Дагестане опровергли дипфейк с Сергеем Меликовым

16:24

На Ставрополье детские врачи после встречи Нового года обратились к родителям

16:07

В 19 красивых дат зарегистрировали браки 2,8 тысячи ставропольцев

15:28

Буденновский округ направил груз бойцам СВО

15:10

Порт Махачкалы за год увеличил перевалку сухих и наливных грузов на 15%

15:03

В Лермонтове по национальному проекту благоустроят сквер «Ёлочки»

14:35

На Ставрополье в 2025 году 400 новорожденных мальчиков назвали Мишами

14:23

Эксперт пояснила тонкости использования цифровых сервисов ФНС

13:22

Эксперт РАНХиГС: Подарки и правовые вопросы, связанные с ними

11:06

Адвокаты Ставрополья выступили с новыми просветительскими инициативами в декабре 2025 года

09:57

1 января Владимиров поздравил с днём рождения 13 новых жителей Ставрополья

09:49

Ульянченко в новогоднюю ночь приехал с подарками в ЕДДС Ставрополя

08:18

Дед Мороз поздравил с Новым годом в Ставрополе сотрудников ППС

08:07

Владимиров пожелал ставропольцам здоровья и счастья в 2026 году

07:47

В минобразования Ставрополье отметили эффективность программы «Земский учитель»

31 декабря, 17:18
19 февраля 2025, 03:35

337

Кабмин профинансирует программу льготного кредитования МСП в новых регионах

15 февраля 2025 года подписано правительственное Распоряжение No 348-р.

В нём решен вопрос дополнительного субсидирования льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На эти цели направят 170 млн руб.

Краткая справка: льготное кредитование бизнеса новых регионов России было инициировано федеральным Правительством в 2023 году на уровне Госпрограммы. Поручителем выступила Федеральная корпорация по развитию МСП. Именно тогда был принят Федеральный закон, в котором были юридически закреплены особенности отнесения хозяйствующих субъектов, действующих на этих территориях, к субъектам МСП и их включения в единый реестр субъектов МСП.

Соответственно с этого времени бизнес новых российских регионов получил возможность кредитоваться по льготной ставке (до 10 процентов), на максимальную сумму в пятьдесят миллионов рублей, на срок до трех лет.
Выделенные дополнительные средства позволяют не только сохранять льготную ставку на ранее выданные кредиты, но и обеспечивают бизнесу возможность до конца текущего года брать новые займы на тех же льготных условиях.

Расходы по возмещению банкам недополученных доходов государство берет на себя. Средства на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заложены в федеральном бюджете.

Замминистра экономразвития России Татьяна Илюшникова обратила внимание, что прежние льготные условия по кредитной ставке сохранят только те предприниматели, которые сумели привлечь кредиты на один миллиард рублей. При этом она отметила комплексный характер преференций и помощи, поскольку на этих территориях активно внедряется инфраструктура центров «Мой бизнес», стали доступны услуги региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и т.п.

Надо заметить, несмотря на значительные трудности периода становления, специалисты отмечают высокий инвестиционный потенциал новых российских территорий.

Усилия Правительства, направленные на развитие инфраструктуры, введение льготных налоговых режимов и предоставление госсубсидирования, безусловно придают импульс предпринимательской активности в регионах. Возможность освоения, по сути, целинных земель порождает инициативы в создании производств и логистических центров, строится жилье, развиваются туристические направления, адаптируется к реальности сфера услуг.

Поскольку земля здесь благодатная, много желающих инвестировать в развитие сельскохозяйственных направлений.

«История региона, его уникальные природные ландшафты, знаменитые исторические объекты будут просто магнитом притягивать туристов. Поэтому хорошую отдачу сулят вложения в туристическую инфраструктуру, в сервис и сопутствующие услуги. Здесь и стабильная доходность, и рабочие места. В этом ракурсе вложения со стороны Правительства очевидны и понятны. Чем быстрее Правительство, как рачительный хозяин, интегрирует эти регионы в экономику, тем быстрее люди увидят все преимущества жизни в современной России», - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.