Лента новостей

Владимиров выступил с инициативами по развитию села на форуме в Москве

20 апреля, 19:13

Ставропольский СКФУ стал площадкой нового шахматного клуба

20 апреля, 18:27

В преддверии Дня Победы в Кисловодске провели субботник на мемориале «Воинская Слава»

20 апреля, 18:05

Жителей Ставрополья предупредили о проверке систем оповещения

20 апреля, 17:13

Кириенко вручил орден Дружбы мэру Грозного Хас-Магомеду Кадырову

20 апреля, 17:01

В Дагестане ущерб АПК после подтоплений оценили в 600 миллионов рублей

20 апреля, 16:42

Туристический потенциал Дагестана представили в Казани

20 апреля, 16:14

Ставропольцев призвали принять участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

20 апреля, 16:05

XI Международная историческая школа стартовала в Ставрополе

20 апреля, 15:06

В Лермонтове прокуратура потребовала вернуть городу 8 га земли

20 апреля, 15:03

На Ставрополье молодежь оформила более 100 тысяч Пушкинских карт

20 апреля, 14:17

В Железноводске начали ремонт главной улицы города

20 апреля, 13:25

Новоалександровск доставил бойцам на передовую СВО две тонны помощи

20 апреля, 13:14

В минприроды Ставрополья взяли на контроль затороопасные участки на реках

20 апреля, 13:05

Девять станций Жириновского: маршрут, который продолжается

20 апреля, 12:46

Число посещений старейшего на Северном Кавказе терренкура в Нальчике выросло после обновления

20 апреля, 12:05

Глава Невинномысска рассказал об участии в III Всероссийском муниципальном форуме

20 апреля, 11:40

Жителям Ставрополья напомнили о выходном на Радоницу, 21 апреля

20 апреля, 11:07

Ребенка участника СВО обеспечили горячим питанием после вмешательства прокуратуры

20 апреля, 10:47

В Пятигорске ФСБ предотвратила теракт на объекте силовиков

20 апреля, 10:01
19 февраля 2025, 03:35

422

Кабмин профинансирует программу льготного кредитования МСП в новых регионах

15 февраля 2025 года подписано правительственное Распоряжение No 348-р.

В нём решен вопрос дополнительного субсидирования льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На эти цели направят 170 млн руб.

Краткая справка: льготное кредитование бизнеса новых регионов России было инициировано федеральным Правительством в 2023 году на уровне Госпрограммы. Поручителем выступила Федеральная корпорация по развитию МСП. Именно тогда был принят Федеральный закон, в котором были юридически закреплены особенности отнесения хозяйствующих субъектов, действующих на этих территориях, к субъектам МСП и их включения в единый реестр субъектов МСП.

Соответственно с этого времени бизнес новых российских регионов получил возможность кредитоваться по льготной ставке (до 10 процентов), на максимальную сумму в пятьдесят миллионов рублей, на срок до трех лет.
Выделенные дополнительные средства позволяют не только сохранять льготную ставку на ранее выданные кредиты, но и обеспечивают бизнесу возможность до конца текущего года брать новые займы на тех же льготных условиях.

Расходы по возмещению банкам недополученных доходов государство берет на себя. Средства на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заложены в федеральном бюджете.

Замминистра экономразвития России Татьяна Илюшникова обратила внимание, что прежние льготные условия по кредитной ставке сохранят только те предприниматели, которые сумели привлечь кредиты на один миллиард рублей. При этом она отметила комплексный характер преференций и помощи, поскольку на этих территориях активно внедряется инфраструктура центров «Мой бизнес», стали доступны услуги региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и т.п.

Надо заметить, несмотря на значительные трудности периода становления, специалисты отмечают высокий инвестиционный потенциал новых российских территорий.

Усилия Правительства, направленные на развитие инфраструктуры, введение льготных налоговых режимов и предоставление госсубсидирования, безусловно придают импульс предпринимательской активности в регионах. Возможность освоения, по сути, целинных земель порождает инициативы в создании производств и логистических центров, строится жилье, развиваются туристические направления, адаптируется к реальности сфера услуг.

Поскольку земля здесь благодатная, много желающих инвестировать в развитие сельскохозяйственных направлений.

«История региона, его уникальные природные ландшафты, знаменитые исторические объекты будут просто магнитом притягивать туристов. Поэтому хорошую отдачу сулят вложения в туристическую инфраструктуру, в сервис и сопутствующие услуги. Здесь и стабильная доходность, и рабочие места. В этом ракурсе вложения со стороны Правительства очевидны и понятны. Чем быстрее Правительство, как рачительный хозяин, интегрирует эти регионы в экономику, тем быстрее люди увидят все преимущества жизни в современной России», - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.