Лента новостей

В честь «афганцев» и бойцов СВО в школе Георгиевска открыли 11 Парт Героев

16 февраля, 22:40

В Ставрополе выделят ₽3,9 млн на ремонт «музыкального» подземного перехода

16 февраля, 20:29

Ахмата Кадырова наградили медалью «100 лет Кыргызскому спорту»

16 февраля, 20:02

В КБР торжественно открыли Год единства народов России

16 февраля, 19:05

В Дагестане наладят первое в России промышленное производство оливкового масла

16 февраля, 18:03

На Ставрополье ликвидировали аварию на Кубанском магистральном водоводе

16 февраля, 16:37

Мэр Пятигорска отметил отсутствие ажиотажа у водовозов

16 февраля, 15:44

На Ставрополье два человека погибли из-за опасного курения в доме

16 февраля, 15:09

Два предприятия по розливу минералки выделили 10 тонн воды для жителей Железноводска

16 февраля, 14:51

В Махачкале мужчина застрелил двух лебедей и вывез их в неизвестном направлении

16 февраля, 14:48

Во Владикавказе с утра приступили к ликвидации последствий непогоды

16 февраля, 14:05

На Ставрополье за наделю родилось 185 малышей

16 февраля, 13:44

Кисловодчане обменяли на акции книгообмена свыше 4 тысяч изданий

16 февраля, 13:36

Виктория Переверзева стала и.о. председателя Ставропольского краевого суда

16 февраля, 13:29

На Ставрополье к месту аварии на магистральном водоводе отправили министра ЖКХ

16 февраля, 13:26

На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки

16 февраля, 13:05

Среднедушевые траты ставропольчан в месяц составили почти 40 тысяч рублей

16 февраля, 12:22

В Дагестане незаконные постройки перекрыли доступ к озеру Аджи-Папас

16 февраля, 12:00

Три тысячи человек обсуждали антинаркотическую безопасность в Кисловодске

16 февраля, 11:37

На Ставрополье провели предпаводковые обследования

16 февраля, 11:27
19 февраля 2025, 03:35

373

Кабмин профинансирует программу льготного кредитования МСП в новых регионах

15 февраля 2025 года подписано правительственное Распоряжение No 348-р.

В нём решен вопрос дополнительного субсидирования льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На эти цели направят 170 млн руб.

Краткая справка: льготное кредитование бизнеса новых регионов России было инициировано федеральным Правительством в 2023 году на уровне Госпрограммы. Поручителем выступила Федеральная корпорация по развитию МСП. Именно тогда был принят Федеральный закон, в котором были юридически закреплены особенности отнесения хозяйствующих субъектов, действующих на этих территориях, к субъектам МСП и их включения в единый реестр субъектов МСП.

Соответственно с этого времени бизнес новых российских регионов получил возможность кредитоваться по льготной ставке (до 10 процентов), на максимальную сумму в пятьдесят миллионов рублей, на срок до трех лет.
Выделенные дополнительные средства позволяют не только сохранять льготную ставку на ранее выданные кредиты, но и обеспечивают бизнесу возможность до конца текущего года брать новые займы на тех же льготных условиях.

Расходы по возмещению банкам недополученных доходов государство берет на себя. Средства на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заложены в федеральном бюджете.

Замминистра экономразвития России Татьяна Илюшникова обратила внимание, что прежние льготные условия по кредитной ставке сохранят только те предприниматели, которые сумели привлечь кредиты на один миллиард рублей. При этом она отметила комплексный характер преференций и помощи, поскольку на этих территориях активно внедряется инфраструктура центров «Мой бизнес», стали доступны услуги региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и т.п.

Надо заметить, несмотря на значительные трудности периода становления, специалисты отмечают высокий инвестиционный потенциал новых российских территорий.

Усилия Правительства, направленные на развитие инфраструктуры, введение льготных налоговых режимов и предоставление госсубсидирования, безусловно придают импульс предпринимательской активности в регионах. Возможность освоения, по сути, целинных земель порождает инициативы в создании производств и логистических центров, строится жилье, развиваются туристические направления, адаптируется к реальности сфера услуг.

Поскольку земля здесь благодатная, много желающих инвестировать в развитие сельскохозяйственных направлений.

«История региона, его уникальные природные ландшафты, знаменитые исторические объекты будут просто магнитом притягивать туристов. Поэтому хорошую отдачу сулят вложения в туристическую инфраструктуру, в сервис и сопутствующие услуги. Здесь и стабильная доходность, и рабочие места. В этом ракурсе вложения со стороны Правительства очевидны и понятны. Чем быстрее Правительство, как рачительный хозяин, интегрирует эти регионы в экономику, тем быстрее люди увидят все преимущества жизни в современной России», - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.