Лента новостей

В Пятигорске произошло обрушение части входной группы кафе

11:16

В Благодарненском округе в ДТП пострадал 14‑летний подросток на мопеде

10:49

Безменов: Урожайность подсолнечника на Ставрополье выросла на 46%

10:37

Школьный этап олимпиады в Ставрополе объединил 34 тысяч участников

10:25

Рынок труда как приоритет: кадры, демография и престиж профессий

10:17

Крутников раскритиковал УК и ресурсоснабжающие организации Ессентуков

09:47

От квадратных метров к качеству жизни: новый облик российских регионов

09:34

В Росреестре Ставрополья рассказали, как обезопасить покупку участка

08:46

В Ставрополе прошла I Краевая научно-практическая конференция «Параллель качества»

08:28

Ставропольские школьники посетили город воинской славы Владикавказ

08:08

52 тысячи водителей воспользовались платными безбарьерными парковками Ставрополя

08:00

В РСО-Алания полиция нашла машины с липовой маркировкой и в розыске

23 октября, 23:45

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

23 октября, 22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

23 октября, 20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

23 октября, 19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

23 октября, 19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

23 октября, 18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

23 октября, 18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

23 октября, 17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

23 октября, 17:27
19 февраля 2025, 03:35

698

Кабмин профинансирует программу льготного кредитования МСП в новых регионах

15 февраля 2025 года подписано правительственное Распоряжение No 348-р.

В нём решен вопрос дополнительного субсидирования льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На эти цели направят 170 млн руб.

Краткая справка: льготное кредитование бизнеса новых регионов России было инициировано федеральным Правительством в 2023 году на уровне Госпрограммы. Поручителем выступила Федеральная корпорация по развитию МСП. Именно тогда был принят Федеральный закон, в котором были юридически закреплены особенности отнесения хозяйствующих субъектов, действующих на этих территориях, к субъектам МСП и их включения в единый реестр субъектов МСП.

Соответственно с этого времени бизнес новых российских регионов получил возможность кредитоваться по льготной ставке (до 10 процентов), на максимальную сумму в пятьдесят миллионов рублей, на срок до трех лет.
Выделенные дополнительные средства позволяют не только сохранять льготную ставку на ранее выданные кредиты, но и обеспечивают бизнесу возможность до конца текущего года брать новые займы на тех же льготных условиях.

Расходы по возмещению банкам недополученных доходов государство берет на себя. Средства на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заложены в федеральном бюджете.

Замминистра экономразвития России Татьяна Илюшникова обратила внимание, что прежние льготные условия по кредитной ставке сохранят только те предприниматели, которые сумели привлечь кредиты на один миллиард рублей. При этом она отметила комплексный характер преференций и помощи, поскольку на этих территориях активно внедряется инфраструктура центров «Мой бизнес», стали доступны услуги региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и т.п.

Надо заметить, несмотря на значительные трудности периода становления, специалисты отмечают высокий инвестиционный потенциал новых российских территорий.

Усилия Правительства, направленные на развитие инфраструктуры, введение льготных налоговых режимов и предоставление госсубсидирования, безусловно придают импульс предпринимательской активности в регионах. Возможность освоения, по сути, целинных земель порождает инициативы в создании производств и логистических центров, строится жилье, развиваются туристические направления, адаптируется к реальности сфера услуг.

Поскольку земля здесь благодатная, много желающих инвестировать в развитие сельскохозяйственных направлений.

«История региона, его уникальные природные ландшафты, знаменитые исторические объекты будут просто магнитом притягивать туристов. Поэтому хорошую отдачу сулят вложения в туристическую инфраструктуру, в сервис и сопутствующие услуги. Здесь и стабильная доходность, и рабочие места. В этом ракурсе вложения со стороны Правительства очевидны и понятны. Чем быстрее Правительство, как рачительный хозяин, интегрирует эти регионы в экономику, тем быстрее люди увидят все преимущества жизни в современной России», - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.