Лента новостей

На Ставрополье силы и компетенции бойцов СВО направят в сферу пассажироперевозок

15:21

Мэр Ессентуков отвез бойцам в Белгород и Курск 1,3 тонны помощи

14:39

На Ставрополье экс-начальника уголовно-исполнительной инспекции уличили во взятке скотом

13:34

Губернатора Ставрополья порадовали успехи боксера Владимира Орлова в Черногории

12:58

Цены на Ставрополье изменились за неделю: крупы подешевели, помидоры подорожали

12:45

В храме Ставрополя пройдёт цветочная ярмарка  — все средства пойдут на помощь семьям

11:34

Дума Ставрополья одобрила налоговые льготы для инвестиций в аэропорты края

11:09

На Ставрополье цены на ГСМ поползли вниз, но несильно

11:09

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

09:55

Госслужащие края прошли обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС

09:38

В Зеленокумске сотрудники Росреестра приняли участие в фестивале народов России

09:25

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днем комсомола

09:15

В Ставрополе поддержали 1 632 горожан, готовых развивать бизнес

08:00

Ставрополь впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

07:30

Театры, концерты и мастер-классы: куда сходить по «Пушкинской карте»

07:00

₽14,8 млн на надёжность: что изменил капремонт в четырёх МКД Ставрополя

06:33

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26
19 февраля 2025, 03:35

706

Кабмин профинансирует программу льготного кредитования МСП в новых регионах

15 февраля 2025 года подписано правительственное Распоряжение No 348-р.

В нём решен вопрос дополнительного субсидирования льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На эти цели направят 170 млн руб.

Краткая справка: льготное кредитование бизнеса новых регионов России было инициировано федеральным Правительством в 2023 году на уровне Госпрограммы. Поручителем выступила Федеральная корпорация по развитию МСП. Именно тогда был принят Федеральный закон, в котором были юридически закреплены особенности отнесения хозяйствующих субъектов, действующих на этих территориях, к субъектам МСП и их включения в единый реестр субъектов МСП.

Соответственно с этого времени бизнес новых российских регионов получил возможность кредитоваться по льготной ставке (до 10 процентов), на максимальную сумму в пятьдесят миллионов рублей, на срок до трех лет.
Выделенные дополнительные средства позволяют не только сохранять льготную ставку на ранее выданные кредиты, но и обеспечивают бизнесу возможность до конца текущего года брать новые займы на тех же льготных условиях.

Расходы по возмещению банкам недополученных доходов государство берет на себя. Средства на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заложены в федеральном бюджете.

Замминистра экономразвития России Татьяна Илюшникова обратила внимание, что прежние льготные условия по кредитной ставке сохранят только те предприниматели, которые сумели привлечь кредиты на один миллиард рублей. При этом она отметила комплексный характер преференций и помощи, поскольку на этих территориях активно внедряется инфраструктура центров «Мой бизнес», стали доступны услуги региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и т.п.

Надо заметить, несмотря на значительные трудности периода становления, специалисты отмечают высокий инвестиционный потенциал новых российских территорий.

Усилия Правительства, направленные на развитие инфраструктуры, введение льготных налоговых режимов и предоставление госсубсидирования, безусловно придают импульс предпринимательской активности в регионах. Возможность освоения, по сути, целинных земель порождает инициативы в создании производств и логистических центров, строится жилье, развиваются туристические направления, адаптируется к реальности сфера услуг.

Поскольку земля здесь благодатная, много желающих инвестировать в развитие сельскохозяйственных направлений.

«История региона, его уникальные природные ландшафты, знаменитые исторические объекты будут просто магнитом притягивать туристов. Поэтому хорошую отдачу сулят вложения в туристическую инфраструктуру, в сервис и сопутствующие услуги. Здесь и стабильная доходность, и рабочие места. В этом ракурсе вложения со стороны Правительства очевидны и понятны. Чем быстрее Правительство, как рачительный хозяин, интегрирует эти регионы в экономику, тем быстрее люди увидят все преимущества жизни в современной России», - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.