Лента новостей

В Дагестане на два христианских праздника объявили выходные

21:06

На КМВ отремонтируют около 12 километров дорог

20:54

«Тифлисские ворота» Ставрополя появятся на открытке с дополненной реальностью

19:39

Организаторы автопробега в Предгорном округе планируют собрать 1,5 тысячи машин

19:37

Комплексным развитием аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории займется межведомственная группа

16:09

Ректор СКФУ обсудила с главой Кабардино-Балкарии сотрудничество в кадровом обеспечении

15:47

На Ставрополье дали старт Всероссийской акции «Вода России»

15:38

В Пятигорском госуниверситете завершился Форум инновационной экономики

15:38

В Кисловодске закрыли шесть детсадов из-за обмеления Эшкаконского водохранилища

14:47

В Железноводске прокуратура уточняет личность погибшего в ДТП человека

13:58

Преподаватели ПГУ завершили курс профессиональной переподготовки

13:42

В Невинномысске организуют вечер «Время Добрых Дел» в поддержку особых детей

13:05

Для нальчан опубликовали графики отключения воды из-за ситуации на водозаборе

12:08

Глава Железноводска просил максимальной поддержки в голосовании за проект «Мемориум»

11:40

В Предгорном округе открыли Пасхальный сбор посылок для бойцов

10:50

В Изобильном обсудили поддержку бойцов СВО и членов их семей

10:41

Ставропольские гандболисты начали с победы плей-офф SEHA – Gazprom League

10:34

Рейды против сбора черемши в заказниках усилили на Ставрополье

09:47

Владикавказ переходит на библиотеки нового формата

09:30

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали три детские площадки

09:27
17 апреля 2018, 08:46

2998

Каскад Кубанских ГЭС провёл экологическую акцию по зарыблению Егорлыкского водохранилища

Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» выпустил в Егорлыкское водохранилище 165 тысяч мальков белого толстолобика в ходе экологической акции по воспроизводству водных биологических ресурсов.

Акция прошла на левом берегу Егорлыкского водохранилища при участии Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Белый толстолобик  пресноводная рыба средних размеров. Обитает в водохранилищах и низовьях Волги, Днепра, Днестра, Дона, Кубани, Терека и др. Питается микроскопическими водорослями  фитопланктоном и является прекрасным мелиоратором водоёмов. После взвешивания мальков поместили в специальный транспортный контейнер и доставили к берегу Егорлыкского водохранилища. Здесь при помощи специальных приспособлений молодь рыбы была выпущена в новую среду обитания. Более 10 лет подряд ПАО «РусГидро» в рамках реализации благотворительной программы проводит акции по зарыблению водохранилищ и рек в российских регионах. Целью этих работ является компенсация ущерба, нанесенного рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации ГЭС. В течение 2003-2017 гг. энергохолдинг «РусГидро» провел более 20 благотворительных экологических акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны. В результате в водоемы выпущено свыше 2,7 млн. мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.

Егорлыкское водохранилище является верхним бьефом Егорлыкской ГЭС, введенной в строй 1962 году в Шпаковском районе Ставропольского края неподалеку от села Сенгилеевского. Суммарная пропускная способность  130 кубометров воды в секунду. Среднегодовая выработка – 73,6 миллиона кВт/часов. На ГЭС установлены два гидроагрегата. Станция работает в «пиковом» режиме. За счет наличия буферного бассейна (нижний бьеф) вода подается в реку Егорлык равномерным расходом.