Лента новостей

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

11 сентября, 18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

11 сентября, 18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

11 сентября, 17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

11 сентября, 17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

11 сентября, 16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

11 сентября, 16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

11 сентября, 15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

11 сентября, 15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

11 сентября, 14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

11 сентября, 14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

11 сентября, 13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

11 сентября, 13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

11 сентября, 12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11 сентября, 11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11 сентября, 11:23
08 декабря 2025, 16:40

908

Конструкторское бюро ставропольского СКФУ разрабатывает авионику и БПЛА

В Северо-Кавказском федеральном университете действует уникальное Студенческое конструкторское бюро (СБК).

Оно стало площадкой для подготовки инженеров, способных разрабатывать и внедрять инновации для реального сектора экономики.

Студенческое конструкторское бюро было создано при поддержке Миннауки  РФ по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В 2025 году СКБ вошёл в число 15 победителей общероссийского конкурса и стал единственным проектом в Северо-Кавказском федеральном округе, получившим грант.

Бюро функционирует в пилотном режиме, однако студенты уже работают над реальными технологическими вызовами — от энергоэффективности беспилотных летательных аппаратов до систем траекторного управления. Первыми индустриальными партнёрами СКБ на базе СКФУ стали «Электростройсервис», «ЮА» и Федерация гонок дронов Ставрополья. Студенты разрабатывают автономные лётные платформы, оптимизируют конструкции БПЛА, разрабатывают проекты, связанные с авионикой и автоматизируют системы управления.

На базе бюро ведётся разработка видеопередатчика с низкой задержкой и высокой помехоустойчивостью для применения на беспилотниках, создаётся SCADA-системы для мониторинга, визуализации и управления параметрами теплосети, а также идёт проектирование прототипов БПЛА для гуманитарной доставки грузов.

Особенность одного из проектов БПЛА с модульной архитектурой заключается в том, что он способен выполнять доставку груза в условиях плотной городской застройки.

Благодаря этому аппарат можно будет использоваться в логистике «последней мили», предполагающей транспортировку грузов до конечного получателя.

Студенты получают поддержку в участии в федеральных конкурсах и грантовых программах, таких как «УМНИК», «Приоритет 2030» и «Студенческий стартап».
На данный момент в работу СКБ вовлечены семь студентов преимущественно старших курсов бакалавриата и учащиеся магистратуры. Также в разработке проектов участвуют и первокурсники.

Присоединиться к конструкторскому бюро может любой студент СКФУ. Предусмотрена возможность участия школьников в рамках предвузовской подготовки. Процесс включения в СКБ начинается с подачи заявки, прохождения собеседования и выполнения испытательного проекта.

В дальнейшем круг индустриальных партнёров конструкторского бюро планируется расширить путем привлечения компаний в сфере робототехники, интернета вещей и энергетики. Будет создан центр компетенций по беспилотным и автономным системам, выстроено эффективное взаимодействие с Центром инженерных разработок СКФУ.

Другие публикации по теме: 

Ставропольский СКФУ и ФНАЦ сформируют научно-образовательную экосистему в генетике

В Ставропольском СКФУ подвели итоги молодежных интеллектуальных конкурсов

Ставропольский СКФУ открыл в Киргизии Международную школу Студтуризма

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.