Лента новостей

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

15:47

Президент России назначил двух судей на Ставрополье

14:28

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10:35

Пожарные ликвидировали возгорания машины и трактора в Арзгирском и Левокумском округах

10:26

В Ставрополе завершается этап модернизация светофоров на шести перекрестках

10:07

Кисловодск готовится к первому в своей истории фестивалю кефира

09:42

Ставропольцы выбирают объекты для благоустройства: осталось два дня

09:37
30 апреля 2023, 11:09

3508

Крок рассказал о мистике в реконструкции Дома Вахтангова во Владикавказе

О том, с чем пришлось столкнуться в ходе реконструкции родового дома знаменитого режиссера и театрального педагога, рассказал директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Накануне во Владикавказе состоялась большая пресс-конференция, посвященная открытию отреставрированного дома-музея.

Крок напомнил о важной роли в сохранении культурного наследия народной артистки СССР Юлии Борисовой (Настасья Филипповна в «Идиоте» Ивана Пырьева, - ПСК).

Борисова сорок лет назад приехала с театром на гастроли в Орджоникидзе (Владикавказ). Дом Вахтангова ей и другим членам труппы показали в ходе экскурсии по городу.

После спектакля «Принцесса Турандот» Борисова обратилась к партийному и городскому начальству, которое находилось в театре в качестве зрителей, со сцены.

«Заклинаю сделать все возможное, чтобы сохранить культуру», - сказала артистка.

«То, что дом дожил до нас – это заслуга Юлии Константиновны», – подчеркнул Кирилл Крок.

В новом тысячелетии директору театра Вахтангова Кроку пришлось столкнуться с необходимостью расселения жильцов из родового дома Евгения Вахтангова.

«Мы узнали, что в аварийном доме 13 коммунальных квартир, люди мечтают съехать», - вспоминал на пресс-конференции Крок.

Как он признался, самым страшным впоследствии стало получить технический отчет о состоянии дома. Дом был не просто аварийным – в нем нельзя было находиться. Эксперты потребовали от организаторов реконструкции оставить только внешние стены…

Кирилл Крок также сообщил журналистам о необычных находках реставраторов дома-музея. Так, при укреплении фундамента под его дверью была найдена подкова. Реконструкция внутреннего двора преподнесла еще один «сюрприз». Во дворе рабочие нашли мину времен Великой Отечественной войны.