Лента новостей

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50

Завершается прием предложений от жителей Ставрополя по благоустройству на 2027 год

08:00

В школе No29 Ставрополя открыли парту Героя в честь Илье Кизириди

07:00

В Зольской пожилой водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб

06:35

Поезд сбил Hyundai с подростком-бесправником в Будённовске

06:33

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов за ₽12,6 млн

06:29

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16
30 апреля 2023, 11:09

3430

Крок рассказал о мистике в реконструкции Дома Вахтангова во Владикавказе

О том, с чем пришлось столкнуться в ходе реконструкции родового дома знаменитого режиссера и театрального педагога, рассказал директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Накануне во Владикавказе состоялась большая пресс-конференция, посвященная открытию отреставрированного дома-музея.

Крок напомнил о важной роли в сохранении культурного наследия народной артистки СССР Юлии Борисовой (Настасья Филипповна в «Идиоте» Ивана Пырьева, - ПСК).

Борисова сорок лет назад приехала с театром на гастроли в Орджоникидзе (Владикавказ). Дом Вахтангова ей и другим членам труппы показали в ходе экскурсии по городу.

После спектакля «Принцесса Турандот» Борисова обратилась к партийному и городскому начальству, которое находилось в театре в качестве зрителей, со сцены.

«Заклинаю сделать все возможное, чтобы сохранить культуру», - сказала артистка.

«То, что дом дожил до нас – это заслуга Юлии Константиновны», – подчеркнул Кирилл Крок.

В новом тысячелетии директору театра Вахтангова Кроку пришлось столкнуться с необходимостью расселения жильцов из родового дома Евгения Вахтангова.

«Мы узнали, что в аварийном доме 13 коммунальных квартир, люди мечтают съехать», - вспоминал на пресс-конференции Крок.

Как он признался, самым страшным впоследствии стало получить технический отчет о состоянии дома. Дом был не просто аварийным – в нем нельзя было находиться. Эксперты потребовали от организаторов реконструкции оставить только внешние стены…

Кирилл Крок также сообщил журналистам о необычных находках реставраторов дома-музея. Так, при укреплении фундамента под его дверью была найдена подкова. Реконструкция внутреннего двора преподнесла еще один «сюрприз». Во дворе рабочие нашли мину времен Великой Отечественной войны.