Лента новостей

На Ставрополье с родителей сбившего пенсионерку самокатчика взыскали полмиллиона рублей

12:00

На Ставрополье высадят 84 тысячи банановых саженцев в теплицах

11:45

В России введут ответственность до 10 лет лишения свободы за посягательства на бригады скорой помощи

11:29

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС - победитель Международного конкурса «Научный потенциал»

10:21

В ДТП в Минводах пострадал 17-летний парень на питбайке

10:20

В Ставрополе завершается прием заявок на субсидии от субъектов креативных индустрий

07:00

Сдавшие нормативы ГТО жители Ставрополя получат налоговый вычет

07:00

В Георгиевске завершён капремонт двух домов за ₽2,9 млн

06:00

В Кисловодске построят отель за ₽10 млрд

28 апреля, 22:39

В ставропольском СКФУ подвели итоги студенческого хакатона

28 апреля, 21:28

В минздраве Ставрополья прокомментировали ситуацию с Петровской районной больницей

28 апреля, 20:24

В поселке Пятигорска расчистили берег Юцы

28 апреля, 18:25

Инвестиции в экономику Кисловодска превысили 37 миллиардов рублей

28 апреля, 16:38

В Парке Победы Ставрополя начали установку обновлённой Стены памяти

28 апреля, 16:22

Прокуратура опротестовала рубку деревьев в парке Победы Ессентуков

28 апреля, 16:04

Дагестан на КИФ презентует проекты в сферах промышленности, энергетики и развития территорий

28 апреля, 15:23

Небывалую активность клещей отметили на Ставрополье специалисты

28 апреля, 15:14

В Ставрополе на АТК обсудили безопасность майских праздников

28 апреля, 14:15

Празднование 9 мая в этом году в Ставрополе пройдёт без салюта

28 апреля, 14:04

Пятигорский госуниверситет расширяет связи с кубинским вузом

28 апреля, 13:50
30 апреля 2023, 11:09

3472

Крок рассказал о мистике в реконструкции Дома Вахтангова во Владикавказе

О том, с чем пришлось столкнуться в ходе реконструкции родового дома знаменитого режиссера и театрального педагога, рассказал директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Накануне во Владикавказе состоялась большая пресс-конференция, посвященная открытию отреставрированного дома-музея.

Крок напомнил о важной роли в сохранении культурного наследия народной артистки СССР Юлии Борисовой (Настасья Филипповна в «Идиоте» Ивана Пырьева, - ПСК).

Борисова сорок лет назад приехала с театром на гастроли в Орджоникидзе (Владикавказ). Дом Вахтангова ей и другим членам труппы показали в ходе экскурсии по городу.

После спектакля «Принцесса Турандот» Борисова обратилась к партийному и городскому начальству, которое находилось в театре в качестве зрителей, со сцены.

«Заклинаю сделать все возможное, чтобы сохранить культуру», - сказала артистка.

«То, что дом дожил до нас – это заслуга Юлии Константиновны», – подчеркнул Кирилл Крок.

В новом тысячелетии директору театра Вахтангова Кроку пришлось столкнуться с необходимостью расселения жильцов из родового дома Евгения Вахтангова.

«Мы узнали, что в аварийном доме 13 коммунальных квартир, люди мечтают съехать», - вспоминал на пресс-конференции Крок.

Как он признался, самым страшным впоследствии стало получить технический отчет о состоянии дома. Дом был не просто аварийным – в нем нельзя было находиться. Эксперты потребовали от организаторов реконструкции оставить только внешние стены…

Кирилл Крок также сообщил журналистам о необычных находках реставраторов дома-музея. Так, при укреплении фундамента под его дверью была найдена подкова. Реконструкция внутреннего двора преподнесла еще один «сюрприз». Во дворе рабочие нашли мину времен Великой Отечественной войны.