Лента новостей

В Шпаковском округе на Ставрополье ввели карантин из-за бруцеллеза

19:55

В Карачаево-Черкесии открыли кризисный центр для женщин

19:24

Активисты взяли шефство над площадкой «Дерби» в Железноводске

18:54

В Ставрополе открыли новый беговой центр

18:26

На Ставрополье вдову обязали отдать медаль погибшего бойца его матери

17:58

Архыз возглавил рейтинг самых популярных направлений для отдыха на природе в России

17:28

В Дагестане запустили форму оценки школьного питания

16:58

В Пятигорске молодежные клубы приняли участие в военно-спортивных играх

16:33

На ярмарке в Предгорном округе собрали 126 тысяч рублей в поддержку СВО

15:51

Школьник из Махачкалы установил рекорд России

15:22

Врачи в Ингушетии спасли новорожденного с редкой патологией кишечника

14:56

Кубанская ГЭС-2 отметила 59 лет с момента запуска первого гидроагрегата

14:20

В премиум-санаториях Кисловодска почти не осталось мест на Новый год

13:45

На Ставрополье определили среднюю стоимость жилья

12:30

Россия снимает административное давление с предприятий, пострадавших от БПЛА

12:08

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

10:31

На Ставрополье началась «Большая учительская Неделя»

10:06

Три человека предстанут перед судом в Дагестане за вымогательство ₽20 млн

09:10

В Ставрополе студенты побывали на экскурсии памяти Риммы Ивановой

08:03
12 ноября 2013, 16:46

4308

Лингвисты в Ростове проверяют гимн Кубани по запросу дагестанских властей

Гимн Краснодарского края проверит на экстремизм по запросу дагестанских властей Ассоциация лингвистов-экспертов Юга России.

Ассоциация существует при Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону.

Глава Дагестана усмотрел признаки экстремизма в тексте гимна Краснодарского края. Интересно, что это внезапное "открытие" Рамазана Абдулатипова "совпало" с матчем дагестанской футбольной команды на Кубани. Напомним, что тогда произошла неприятная история с флагом Дагестана, который подожгли эксцентричные краснодарские болельщики.

Как сообщает информагентство «Южный федеральный», спикер парламента республики, пояснил, что речь идет о строках: «А теперь здесь, вспоминаючи, как о матери родной, на врага на басурманина мы идём на смертный бой».

По словам ростовских лингвистов, слово «басурманин», означающее «иноземец», действительно может быть воспринято как проявление экстремизма. Но при этом важно учитывать тот факт, что Дагестан - часть Российской Федерации. Жители республики, соответственно, не являются иностранцами.

Интересно ещё, что эксперты лингвистики уже не первый раз примеряют на себя роль третейских судей и участвуют в различных политических спорах. Например, они дают оценку высказываниям участников дискуссии на межнациональную тематику на самом высоком уровне.

Теперь, если суд, учитывая решение экспертов, усмотрит в строчках гимна признаки экстремизма, Краснодарский край обяжут их изменить.

Ещё более примечательно, что подобный прецедент может стать первым в российской истории.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.