Лента новостей

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

08 августа, 19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

08 августа, 18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

08 августа, 18:07
21 июля 2023, 13:34

1245

Любители природных достопримечательностей и экстрима едут отдыхать в Чечню

МТС c помощью сервиса бронирования отелей МТС Travel и аналитики Big Data изучила популярность приключенческого туризма в России.

По итогам исследования сразу четыре северо-кавказских республики, в том числе Чеченская республика, вошли в топ-10 регионов, в которые едут за впечатлениями и активным отдыхом путешественники со всей страны.

Топ регионов, куда россияне отправляются за экстремальными развлечениями, возглавил Алтай. Следом идут республика Дагестан, Северная Осетия, замыкают топ-10 Чеченская республика и Ингушетия.

В Чеченской республике помимо главной достопримечательности города Грозного туристы посещают горные озера и водопады. Самыми популярными являются Кезеной-Ам, где можно пролететь над водной гладью на зиплайне, и Нихайлойские водопады, где роуп-джамперы прыгают в сорокаметровую пропасть. Важными точками притяжения для любителей экстрима являются горнолыжный комплекс Ведучи, Аргунское ущелье, Беной и другие горные локации, где можно кататься не только на лыжах, но и на лошадях, мотоциклах, квадроциклах, заниматься альпинизмом, отправлять в походы.

Больше всего приключенческим туризмом и природными достопримечательностями в России интересуются путешественники из Москвы и Московской области, они совершили более 20% проанализированных поездок. Следом идут жители Новосибирской области (10% туристов) и Алтайского края (7%). Непосредственно в Чеченские республике гости из Москвы и области тоже на первом месте –около 15% от общего турпотока. На 2 месте туристы из Краснодарского края – 10% от общего турпотока, на 3 месте жители Ставропольского края – 7 %.

«Данные BigData МТС также говорят о росте турпотока в Чеченскую республику в этом году примерно на 40% только за начало туристического сезона. Увеличилось как число тех, кто проводит здесь несколько дней, так и тех, кто приезжает с турами выходного дня. Эти данные помогают не только составить портрет туриста, но и развивать сеть сотовой связи в наиболее востребованных местах», - прокомментировал технический директор МТС в Чеченской республике Мансур Эльсанов.

Методика

Исследование проведено на базе BigData МТС. Был проанализирован турпоток более чем в 50 популярных локациях 20 регионов России, выделенных представителями Российского союза туриндустрии и туроператором RussiaDiscovery. В исследовании учитывались путешественники, посетившие указанные точки с 1 марта 2023 года по 30 июня 2022 и 2023 годов.