Лента новостей

На чемпионате по пахоте наградили лучших аграриев Ставрополья

19:02

Друг прокусил ухо пострадавшему в драке в Махачкале

18:57

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выступила на «Машуке»

18:32

В Махачкале возбуждено дело об убийстве по мотиву кровной мести

17:03

На Ставрополье прокуратура взыскала более 13 млн рублей за ущерб экологии

16:22

На Ставрополье сформирован шорт-лист финала конкурса «Бизнес Баттл»

16:06

В Ессентуках под стражу взяли четверых участников массовой драки, в которой погиб мужчина

15:25

Юрий Чайка оценил социально-экономическое развитие Ставропольского края по итогам рабочей поездки

15:05

Министр туризма назвал якорные проекты на Ставрополье

14:52

Разработки СКФУ для технологического суверенитета России внедрены в практику

14:17

Житель Ардона осужден за убийство в ходе бытового конфликта

14:04

В КЧР ввели ограничения в урочище Бейтюк-Тюбе из-за активизации эпизотии чумы

13:56

На водоёмах Ставрополья 13 августа погибли два человека

12:49

На Ставрополье 64 молодые семьи улучшили жилищные условия благодаря господдержке

10:49

Из-за ошибки водителя в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

10:42

Волонтерам поставили цель – содействовать благоустройству территорий

09:46

Капремонт без права на авось: В Ставрополе усилили стройконтроль

09:32

Кисловодский парк признали рекордсменом как самый большой рукотворный парк России

08:40

Концерты, танцы, творческие вечера — в афише Ставрополя 14-15 августа

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о культуре Грузии

07:26
24 января 2014, 10:26

4108

«Машук-2014» станет поворотным в судьбе форума

До очередного Машука осталось полгода.

По поручению полпреда РФ в СКФО обсуждены вопросы организации и проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2014».

Совещание провел заместитель А. Хлопонина  Михаил Ведерников.

«Пятый форум может и должен стать поворотным в судьбе «Машука», ознаменовать его переход к работе на полной проектной мощности», - отметил М. Ведерников.

К этому есть все предпосылки: пересмотрена образовательная программа форума, повышено качество бытового обеспечения участников, удалось завершить все строительные работы на объектах многофункционального молодежного патриотического центра.

Но есть и недостатки. По словам Ведерникова, в прошлом году не удалось достаточно эффективно выстроить внутреннюю логику работы форума.

«Не все участники соответствовали требованиям, не все тренеры давали качественную информацию, не все решения конкурсной комиссии отвечали стратегическим целям грантового конкурса», - констатировал он.

При этом форум эволюционировал, сейчас акцент делается на сплочение вокруг реализации общих инициатив. Как видится организаторам форума, молодежные проекты должны существовать не сами по себе, а в качестве части общекавказской сети, отвечающей стратегии государственной политики на Северном Кавказе. В числе приоритетов - изменение общественного восприятия регионов СКФО, противодействие информационным угрозам и попыткам втягивания молодежи в радикальные течения, поддержка процессов экономического развития, повышение уровня образованности и т.п.

Выстраивание единой стратегической системы работы форума потребует и коррекции деятельности комиссии по проведению грантового конкурса. В связи с этим заместитель полпреда озвучил еще одну стоящую перед оргкомитетом задачу - обеспечить по-настоящему прозрачную внутреннюю «кухню» конкурса.

«Сомнений в беспристрастности экспертов, оценивающих проекты, не должно остаться вообще», - подчеркнул заместитель полпреда.

С этой целью он предложил включить в работу комиссии представителей нового созыва Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СКФО.

«Осталось ровно полгода до «Машука», которые надо провести максимально эффективно», - таким посылом завершил совещание М. Ведерников.