Лента новостей

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

12:07

Две школы отремонтируют капитально в Левокумском округе

12:01

В Красногвардейском округе Ставрополье Mazda врезалась в дерево

11:28

В ставропольском поселке Берёзовском заменили резервуар чистой воды

10:48

В Светлограде отремонтируют въездную стелу

10:37

Школы и детсады Кисловодска собрали ₽450 тысяч на благотворительной ярмарке

09:55

Прокуратура Ингушетии восстановила права не получавшей пенсию женщины

09:40
24 января 2014, 10:26

3865

«Машук-2014» станет поворотным в судьбе форума

До очередного Машука осталось полгода.

По поручению полпреда РФ в СКФО обсуждены вопросы организации и проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2014».

Совещание провел заместитель А. Хлопонина  Михаил Ведерников.

«Пятый форум может и должен стать поворотным в судьбе «Машука», ознаменовать его переход к работе на полной проектной мощности», - отметил М. Ведерников.

К этому есть все предпосылки: пересмотрена образовательная программа форума, повышено качество бытового обеспечения участников, удалось завершить все строительные работы на объектах многофункционального молодежного патриотического центра.

Но есть и недостатки. По словам Ведерникова, в прошлом году не удалось достаточно эффективно выстроить внутреннюю логику работы форума.

«Не все участники соответствовали требованиям, не все тренеры давали качественную информацию, не все решения конкурсной комиссии отвечали стратегическим целям грантового конкурса», - констатировал он.

При этом форум эволюционировал, сейчас акцент делается на сплочение вокруг реализации общих инициатив. Как видится организаторам форума, молодежные проекты должны существовать не сами по себе, а в качестве части общекавказской сети, отвечающей стратегии государственной политики на Северном Кавказе. В числе приоритетов - изменение общественного восприятия регионов СКФО, противодействие информационным угрозам и попыткам втягивания молодежи в радикальные течения, поддержка процессов экономического развития, повышение уровня образованности и т.п.

Выстраивание единой стратегической системы работы форума потребует и коррекции деятельности комиссии по проведению грантового конкурса. В связи с этим заместитель полпреда озвучил еще одну стоящую перед оргкомитетом задачу - обеспечить по-настоящему прозрачную внутреннюю «кухню» конкурса.

«Сомнений в беспристрастности экспертов, оценивающих проекты, не должно остаться вообще», - подчеркнул заместитель полпреда.

С этой целью он предложил включить в работу комиссии представителей нового созыва Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СКФО.

«Осталось ровно полгода до «Машука», которые надо провести максимально эффективно», - таким посылом завершил совещание М. Ведерников.