Лента новостей

Сотрудников МЧС Ставрополья наградили за безупречную службу

17:08

Следствие на Ставрополье назвало предварительную причину гибели парашютиста

16:49

СКФУ укрепил научно-образовательное сотрудничество с университетами Китая

16:47

В Ставрополе завершили ремонт в молодежном культурно-досуговом центре «Мир»

16:39

Уровень воды в реках Ставрополья не достиг опасных отметок

16:25

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

12:23

Мэр Пятигорска позвал горожан на традиционную ярмарку

12:05

На Ставрополье признали незаконной деятельность опасной АЗС

11:42

Мост в Новоселицком районе Ставрополья готов на 30%

11:25

На Ставрополье с нарушителя требований охраны труда взыщут 369 тысяч рублей за вылет вертолета

11:07

Специалисты МЧС и Даглесхоза потушили пожар в Гумбетовском районе

10:42

Жители Ипатово направили помощь пострадавшим от паводка дагестанцам

09:57

Посевная на старте: российский АПК встречает весну в полной боевой готовности

09:50

Космос как зеркало суверенитета: логика инноваций России

09:48

Команда Невинномысска отправится в Архыз на турслет «Вахта Памяти-2026»

09:28

При опрокидывании BMW в Нефтекумском округе погибла 19-летняя пассажирка

09:20
24 января 2014, 10:26

3880

«Машук-2014» станет поворотным в судьбе форума

До очередного Машука осталось полгода.

По поручению полпреда РФ в СКФО обсуждены вопросы организации и проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2014».

Совещание провел заместитель А. Хлопонина  Михаил Ведерников.

«Пятый форум может и должен стать поворотным в судьбе «Машука», ознаменовать его переход к работе на полной проектной мощности», - отметил М. Ведерников.

К этому есть все предпосылки: пересмотрена образовательная программа форума, повышено качество бытового обеспечения участников, удалось завершить все строительные работы на объектах многофункционального молодежного патриотического центра.

Но есть и недостатки. По словам Ведерникова, в прошлом году не удалось достаточно эффективно выстроить внутреннюю логику работы форума.

«Не все участники соответствовали требованиям, не все тренеры давали качественную информацию, не все решения конкурсной комиссии отвечали стратегическим целям грантового конкурса», - констатировал он.

При этом форум эволюционировал, сейчас акцент делается на сплочение вокруг реализации общих инициатив. Как видится организаторам форума, молодежные проекты должны существовать не сами по себе, а в качестве части общекавказской сети, отвечающей стратегии государственной политики на Северном Кавказе. В числе приоритетов - изменение общественного восприятия регионов СКФО, противодействие информационным угрозам и попыткам втягивания молодежи в радикальные течения, поддержка процессов экономического развития, повышение уровня образованности и т.п.

Выстраивание единой стратегической системы работы форума потребует и коррекции деятельности комиссии по проведению грантового конкурса. В связи с этим заместитель полпреда озвучил еще одну стоящую перед оргкомитетом задачу - обеспечить по-настоящему прозрачную внутреннюю «кухню» конкурса.

«Сомнений в беспристрастности экспертов, оценивающих проекты, не должно остаться вообще», - подчеркнул заместитель полпреда.

С этой целью он предложил включить в работу комиссии представителей нового созыва Совета по молодежной политике при полпреде Президента в СКФО.

«Осталось ровно полгода до «Машука», которые надо провести максимально эффективно», - таким посылом завершил совещание М. Ведерников.