Лента новостей

Жители Ставрополья массово оформляют кредитки: что стоит за ажиотажным спросом?

13:34

В Грачевском округе в результате лобового ДТП с грузовиком погибла пассажирка ВАЗа

12:09

В Изобильненом задержан «мастер», оставивший женщину без денег и ремонта

12:01

Кабардино-Балкария лидирует среди регионов Северного Кавказа по производству мяса

10:51

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38
19 сентября 2025, 11:30

956

Материалы 101-летней жительницы Ставрополя стали частью музейной экспозиции

Краевой музей-заповедник накануне Дня города посетила долгожительница Клара Журавлева.

Ветеран Великой Отечественной войны, писатель, общественница пришла в музей ознакомиться с переданными ею материалами о своей долгом и богатом на события жизненном пути. Сейчас они стали частью экспозиции «Боевая доблесть Ставрополья».

Клара Журавлева (в девичестве Панасенко) родилась 9 апреля 1924 года в кубанской станице Челбасской семье учителей. 21 июня 1941 года девушка танцевала на выпускном вечере, а утром 22 июня грянула война. Влюбленный в нее одноклассник Толя Колесник был мобилизован 23 июня. Юноша, отправился на фронт и попросил ждать его. Через несколько месяцев он погиб в боях под Москвой...

«О своем выпускном, о том, как прошлась война по ее собственной судьбе и по судьбам школьных товарищей, Клара Кирилловна с грустью написала 70 лет спустя в своем стихотворении. Она пережила всю тяжесть военного лихолетья – нелегкий труд, голод, холод, период оккупации», — рассказали о биографии всегда желанной гостьи сотрудники музея.

После освобождения Северного Кавказа, во время война девушка работала военруком в школе, пионервожатой, сотрудницей военкомата. В числе других обязанностей Кларе Панасенко пришлось разносить похоронки родным погибших защитников.

Затем Клара закончила педучилище, а 1952 году переехала на родину мужа - в Ставрополь, где десять лет работала корректором в издательстве. Она руководила кинотеатрами «Ставрополец», «Пионер» и «Юность», работала кадровиком на автопредприятии, инженером по книжной торговле. В 1964 году, ощущая нехватку знаний, Журавлева окончила Московский полиграфтехникум им. Ивана Федорова, а в 1970 году журфак Московского полиграфического института.

Клара Кирилловна на заводе «Электроавтоматика» организовывала заводскую типографию и цех для изготовления упаковки. Также она стала инициатором создания музея трудовой славы завода и долгое время заведовала им.

После распада Советского Союза Журавлева продолжила активную общественную деятельность в качестве ответсекретаря горкома КПРФ и помощника губернатора Александра Черногорова. В это время Клара Кирилловна писала заметки на актуальные темы в газеты, передавала свой богатый опыт молодежи.

С началом СВО по денацификации Украины 98-летний ветеран организовала сбор помощи для бойцов.

«Главным в жизни Клара Кирилловна считает то, что воспитала двоих сыновей, у нее четверо внуков и семеро правнуков. Она говорит о себе, что жизненные трудности решала, как умела, не пряча голову в песок, а по характеру отходчива и незлопамятна», — поделились фактами из биографии ставропольчанки музейщики.

Ранее по теме: Ставропольцам с мемуарами 101-летней ветерана помогут ознакомиться волонтеры