Лента новостей

В Открытой неделе науки БРИКС+ участвуют свыше 100 ученых

03:12

Коков созвал оперативное совещание после нападения на сотрудника ДПС в Нальчике

04 июля, 22:00

Кадыров обратился к желающим его смерти недоброжелателям

04 июля, 18:38

Глава Северной Осетии поздравил бойцов и командование «Терека» с вручением боевого знамени

04 июля, 16:55

Столкновение поезда и КамаЗА на Ставрополье сняли очевидцы

04 июля, 16:33

Ставропольским казакам передали знамя с напутствием Владимира Путина

04 июля, 16:20

В Ессентуках инспектора Госстройнадзора обвинили во взятках

04 июля, 15:35

В Пятигорске на кражах из магазина попалась возрастная семейная пара

04 июля, 15:27

В Ставрополе открыли первый в крае зарядный хаб для электромобилей

04 июля, 15:00

Грозный преобразился со стартом ежедневных субботников

04 июля, 14:49

В Дагестане мужчина погиб при падении на него поддона со шлакоблоками

04 июля, 14:17

Автопарк Службы спасения Ставрополя пополнил новый спецавтомобиль

04 июля, 13:53

Девушка пыталась поджогом трансформатора в Пятигорске вернуть 600 тысяч рублей

04 июля, 13:22

В Северной Осетии заработал чат-бот по вопросам общественного транспорта

04 июля, 13:04

Гости выставки «Лошадь. Equus. Hippos» в Ставрополе узнают свой рост в лошадях

04 июля, 12:45

Зарубежные торговые представители России встретились с предпринимателями Ставрополья

04 июля, 12:30

Педагоги Луганщины повышают квалификацию в Ставрополе

04 июля, 12:09

Эксперт РАНХиГС: Нацпроекты формируют будущее России

04 июля, 11:22

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

04 июля, 09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

04 июля, 08:28
05 августа 2022, 14:58

1651

МегаФон: россияне заинтересовались ресейл-платформами

Российские потребители стали активнее интересоваться покупками товаров на вторичном рынке.

Суммарный трафик на сайтах 14 популярных классифайдов и ресейл-платформ вырос в этом году на 33% по сравнению с январем-июлем 2021 года. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Рост ускорился во втором квартале, после ухода ряда популярных брендов с российского рынка и сокращения поставок товаров класса люкс из США и Европы. Так, за январь-март трафик абонентов МегаФона увеличился на 23,4% по сравнению с теми же месяцами прошлого года, а в апреле-июне – уже на 42,7%. На Северном Кавказе рост оказался выше, чем по стране – рост в апреле-июне превысил 50%.

В 10 раз быстрее универсальных площадок растут специализированные ресейл-платформы, которые работают с определенной категорией товаров – дизайнерской одеждой, культовыми сумками, обувью, аксессуарами или потребительской электроникой. Такие платформы предлагают удобный сервис, в том числе доставку, и подтверждают качество товаров. Для потребителей шопинг на таких ресейл-платформах прозрачнее и безопаснее, чем покупки у незнакомых людей, поэтому доверие к таким площадкам растет. За январь-июль 2022 года трафик абонентов МегаФона на специализированных площадках увеличился на 195% против 32% на универсальных, хотя по числу посетителей они пока несравнимы.

Ресейл – один из главных трендов мирового ритейла: только за последний год на этот рынок вышли сразу несколько крупных производителей одежды, обуви, аксессуаров. По оценке McKinsey, глобальный рынок вторичной продажи товаров будет расти на 10-15% ежегодно в течение ближайшего десятилетия. Среди причин – тренд на осознанное потребление и заботу об экологии и рост доли представителей более молодого поколения среди покупателей.

Укрепление среди россиян тренда на разумное потребление подтверждает и проект МегаФона. В апреле оператор вышел в сегмент восстановленной техники, вместе с компанией Smart Bazar предложив покупателям возможность как продать свой старый смартфон и получить за него деньги в салонах по всей стране, так и с выгодой купить восстановленные устройства с гарантией.

За первые 3 месяца действия программы продажи восстановленных смартфонов в интернет-магазине МегаФона вдвое превысили план. Активнее всего продают и покупают восстановленные гаджеты в тех регионах, где потребители традиционно первыми пробуют все новое – в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти, но партнеры видят рост спроса и в остальных частях страны.