Лента новостей

В КЧР благодаря нацпроекту можно сделать скрининг здоровья за один визит

15:12

В Черкесске 4 авто злостных неплательщиков попали в «Паутину»

14:50

В Ставрополе реализуется концессионный проект по реконструкции городской бани

14:10

Спортплощадку для сдачи ГТО открыли в ставропольском селе Дербетовка

13:26

Прикурил от Вечного огня: жителя Староизобильной отправили на исправительные работы

12:25

Лошадь на дороге в Нефтекумске стала причиной ДТП с двумя погибшими

11:38

В Нальчике женщина обманула маркетплейс, подменив золото на серебро

11:28

Перераспределение полномочий в сфере транспорта как фактор роста туристической привлекательности регионов

10:51

В Махачкале задержан подозреваемый в убийстве из-за кровной мести

10:13

В России производится комплексное обновление общественного транспорта

09:57

Премьера ленты «Донесение особой важности» состоится в кинотеатрах Ставрополя 5 сентября

08:00

Объявлена опасность БПЛА в нескольких округах Ставрополья

07:43

Аграрии Кочубеевского округа стали лидером ставропольской жатвы

06:57

В июле адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

06:32

На Ставрополье спасатели ищут упавшего в реку 6-летнего мальчика

05:56

В отелях и санаториях Ставрополья появится цифровая регистрация туристов и отдыхающих

14 августа, 20:50

Региональное отделение «Фонда защиты детей» появится на Ставрополье

14 августа, 20:26

На чемпионате по пахоте наградили лучших аграриев Ставрополья

14 августа, 19:02

Друг прокусил ухо пострадавшему в драке в Махачкале

14 августа, 18:57

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выступила на «Машуке»

14 августа, 18:32
02 ноября 2021, 18:41

2664

Мэрия Махачкалы вернула под юрисдикцию муниципалитета 200 гектаров земли

В "копилке" команды мэра Салмана Дадаева десятки судебных процессов по возврату незаконно изъятых из собственности города и переданных в частные руки земельных участков.

На отсуженных участках городской земли возводятся объекты социальной инфраструктуры — скверы, школы, детсады, поликлиники.

Другой актуальной проблемой для Махачкалы является перегруженность школ.

В настоящее время 9 школ города продолжают работать в трёхсменном режиме.

Прирост учеников в школах столицы республики в этом году составил шесть тысяч человек.

Администрация города подготовила документацию и при поддержке минобразования и правительства Дагестана и подала 12 заявок на строительство новых школ, рассчитанных на 6,4 тысячи учеников.

В настоящее время в Махачкале продолжается строительство 4 школ на 3,5 тысячи мест.

При этом город испытывает дефицит свободных земельных участков, подходящих для строительства соцобъектов.

Разгрузить школы Махачкалы возможно, если строить школы большой вместимости в наиболее проблемных микрорайонах.

Для реализации этих планов Верховный суд республики Дагестан должен вынести положительное судебное решение по иску администрации города и прокуратуры.

"Администрацией города совместно с прокуратурой Советского района Махачкалы была проведена проверка по законности выделения земельных участков, расположенных в микрорайоне Кислородная станция", — рассказал на своей странице в инстаграме Салман Дадаев.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что эти земельные участки были поставлены на кадастровый учёт с грубым нарушением закона.

В суд был направлен иск о возврате в собственность муниципалитета нескольких земельных участков общей площадью семь тысяч кв. метров.

«В случае, если Верховный суд республики оставит в силе решение Ленинского районного суда Махачкалы, администрация  города планирует строительство социальных объектов на возвращённых земельных участках», —пообещал Салман Дадаев.

WhatsApp Image 2021 11 01 at 13.21.03