Лента новостей

Железноводск примет участников фестиваля циклических видов спорта

19:09

В Дагестане силовики пресекли перевозку рыбы особо ценных видов

18:37

Ставрополье привлечет партнеров к участию в крупных проектах развития региона

17:48

За пять лет в Нальчике построят и реконструируют полтора десятка санаториев

17:17

В Дагестане прокуратура потребовала от 18 районов защитить берег Каспия

17:01

Центр знаний «Машук» в Пятигорске обучил более 1,6 тысячи советников директоров по воспитанию

16:30

В Грозном дали старт проверкам наличию терминалов и кассовых аппаратов в магазинах

16:07

На Ставрополье за сутки потушили девять природных пожаров

15:54

Пропускную способность аэропорта «Владикавказ» увеличат в 8 раз

15:48

В Махачкале могут снести около 200 незаконно построенных многоэтажек

15:12

Свалку с опасными отходами обнаружили на дачном участке в Ставрополе

14:38

В восьми округах Ставрополья на 141 тысяче гектаров расселилась саранча

14:08

В Ставрополе предприниматель заплатит в бюджет 284 млн за незаконную свалку

12:42

Меликов назвал имя нового народного мэра Махачкалы - Джамбулат Салавов

12:32

Ветераны и общественники Арзгира посетили патриотические места Левокумского округа

11:53

На «Госуслугах» планируют внедрить навигатор по мерам поддержки молодых семей

11:41

Владимиров подписал соглашение о развитии аэропортов Ставрополья на ПМЭФ-2025

11:13

В выборе объектов для благоустройства участвовали 640 тысяч ставропольцев

10:11

Из-за халатности сотрудника администрации Красногвардейского округа произошло ДТП

09:57

Экспертное мнение о развитии судостроительной промышленности

09:46
16 сентября 2024, 13:27

1009

Мэру Невинномысска вручили орден «За заслуги перед Дагестаном»

Михаила Миненкова наградили орденом за участие в освобождении республики от вторгшихся банд международных террористов в 1999 году.

Накануне градоначальник вместе с сослуживцами, принимавшими участие в боях, посетил село Ботлих. Село расположено в ущелье Андийского Койсу, в 160 км от Махачкалы.

В августе 1999 года именно здесь, в Ботлихском районе, боевики вторглись в Дагестан, что и послужило началом второй контртеррористической операции. Часть, в которой служил Миненков, 7-я десантно-штурмовая рота полка вступила в бой с бандой Басаева за селение Тандо и гору Ослиное ухо 12 августа.

Шелковская, Гребенская, Воскресенская, Комсомольское, Гудермес, Джалка, Аргун, Шали, Балансу, Беной, БелгатойЦентарой, Ножай-Юрт, Новогрозненский – неполный перечень населенных пунктов, освобожденных 247-м десантно-штурмовым гвардейским Кавказским казачьим полком от бандитов и наемников. В этот период наиболее успешной операцией можно назвать освобождение Гудермеса. Второй по величине город Чечни был очищен практически без потерь личного состава и техники.

Всего в ходе боёв в августе 1999 года погибли 76 военнослужащих, пять сотрудников полиции и 15 ополченцев. Многие из них награждены высокими наградами посмертно.

К присутствующим на памятном мероприятии обратился генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов.

«Я благодарен жителям Ботлиха Ботлихского района и в целом населению славной республики Дагестан, что не было растерянности, а была уверенность, что мы все равно победим эту нечисть. Так в итоге всё и произошло», — сказал Шаманов

Глава Невинномысска отметил, что эта награда для него много значит.

«Пять лет назад, во время моей службы в 247-м десантно-штурмовом полку, в стране произошли события, которые навсегда останутся в истории России и в моей памяти. Сегодняшняя обстановка вокруг нашего государства и оказываемое давление деструктивных сил не менее мощное, чем в годы вторжения бандформирований в Дагестан. И сегодня россияне вновь отстаивают интересы Отечества, проявляя самоотверженность и героизм», — прокомментировал своё награждение Михаил Миненков.

награждение, Дагестан, Михаил Миненков, Герой России