Лента новостей

В сквере "Новый" Невинномысска высадили ивы, плакучие берёзы и клёны

02 июля, 22:37

Ставрополье: Прощай, очереди в детсады и школы!

02 июля, 22:36

Семья Марины Синенко представит Ставрополье на конкурсе «Это у нас семейное»

02 июля, 22:12

По поручению губернатора Ставрополья ускорят стройку на Малкинском месторождении

02 июля, 20:20

Темрезов обсудил стабильность топливного рынка КЧР с представителем крупной компании

02 июля, 19:21

Фермеры Ставрополья активно развивают птицеводство благодаря грантам

02 июля, 19:15

Подрядчика администрации Нефтекумского округа будут судить за аферу на ₽12 млн

02 июля, 19:09

В Дагестане создадут посёлок для пострадавших от оползней жителей

02 июля, 18:18

На Ставрополье введут штрафы за нарушения при использовании и парковке СИМ

02 июля, 17:08

В День семьи, любви и верности Ставрополь станет участником акции «Парад Семьи»

02 июля, 16:24

В Дагестане участникам ОПГ грозит суд за хищение 110 тонн нефти

02 июля, 15:38

На Ставрополье завершено расследование дела о хищении 400 млн руб у дольщиков

02 июля, 15:10

Более полусотни человек пропали в июне в Ставропольском крае

02 июля, 14:14

На Ставрополье новую ВЭС запустят в первом полугодии 2027 года

02 июля, 13:48

Ставропольские борцы завоевали бронзу и серебро на турнире в Уфе

02 июля, 13:14

Юные патриоты Кисловодска привели в порядок памятник ко Дню ветеранов боевых действий

02 июля, 12:54

Эксперт СКФУ оценил новый механизм по сохранению объектов культурного наследия

02 июля, 12:36

Летний период подготовки проходит в Северо-Кавказском округе Росгвардии

02 июля, 12:31

Изобильный сформировал и отправил очередной груз бойцам СВО

02 июля, 12:27

Бег к горизонту: как школы и федерация объединяют усилия для спортивного будущего страны

02 июля, 10:28
04 апреля 2024, 14:38

1055

Минтруд: В России более 80 тыс. семей воспользовались услугами семейных МФЦ

В 2024 году поддержка семей вышла на совершенно новый уровень.

Глава государства объявил этот год – Годом семьи, тем самым обозначив, что сохранение традиционных ценностей и института семьи является главным государственным приоритетом.

Еще в прошлом году система поддержки семей дополнилась новым инструментом - семейной службы, работающей по принципу «одного окна», под названием «Семейный МФЦ». В семейном МФЦ помогут решить различные вопросы тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, молодым семьям, родным участников СВО, а также семьям с детьми-инвалидами. Они могут обратиться в центр по любым вопросам, касающимся воспитания, обучения и развития детей, социального сопровождения, а также реабилитации или адаптации ребенка, психологической, юридической помощи, поиска работы.

Пилотный проект по созданию семейных МФЦ реализуется с 2022 года. Всего за период с 2022 по 2023 годы открыто 55 семейных многофункциональных центров в 32 регионах России. За это время их услугами воспользовались более 80 тысяч семей.

В Год семьи в России откроют еще 57 семейных многофункциональных центров. Первый семейный МФЦ откроют в ряде республик Северо-Кавказского федерального округа: Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания.

До конца 2024 года 100 семейных МФЦ будут действовать по единому подходу в регионах нашей страны. Планируется, что к 2025 году такие центры откроются по всей стране.

«Семейный МФЦ - это новый, эффективный инструмент, позволяющий помогать семьям и поддерживать их, оказывая широкий спектр социальных услуг. Этот новый формат работает на сохранение института семьи, обеспечивая современный комплексный подход к социальному обслуживанию и социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.