Лента новостей

Продлён прием заявок на получение субсидий креативных индустрий Ставрополя

08:00

Огнеборцы в Пятигорске тушат крупный пожар на рынке «Лира»

10 мая, 21:23

На рынке «Лира» в Пятигорске при пожаре получила ожоги продавщица

10 мая, 20:55

На Ставрополье введён режим повышенной готовности в связи с непогодой

10 мая, 20:18

Росреестр Дагестана проверит крупные торговые комплексы Махачкалы

10 мая, 19:10

В голосовании за объекты благоустройства в Ставрополе участвовали 65 тысяч человек

10 мая, 17:32

Иордания включила Ставропольский агроуниверситет в реестр иностранных вузов

10 мая, 17:00

Свыше 100 человек в костюмах народов Кавказа прошли на параде в Кисловодске

10 мая, 16:58

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

10 мая, 16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

10 мая, 15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

10 мая, 15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

10 мая, 15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

10 мая, 14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

10 мая, 14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

10 мая, 13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

10 мая, 13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

10 мая, 13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

10 мая, 12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

10 мая, 12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

10 мая, 11:20
07 июля 2022, 10:55

2084

Мобильная сеть МегаФона признана лучшей в России и на Ставрополье

МегаФон стал оператором №1 в России по покрытию сети и скорости интернета.

МегаФон получил награду за лучшую мобильную сеть в стране, набрав максимальный балл за покрытие сети и продемонстрировав самую высокую скорость мобильного интернета, которая более чем на 30% опережает показатель ближайшего конкурента. Об этом говорят результаты независимых исследований международной компании Ookla®.

Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest® проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года, а также на данных приложения о покрытии сети.

В этом году Ookla впервые представила исследование о качестве покрытия мобильных сетей российских операторов. Сеть МегаФона признана лучшей по этому критерию. Для оценки эксперты анализируют количество локаций площадью 100х100 метров на территории страны, в которых доступны услуги операторов, а также качество сервисов, представленных в каждой локации, – 4G и ниже. На основе двух показателей выводится общий результат. Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей территории страны.

В исследовании скорости мобильного интернета МегаФон подтвердил свое лидерство, заняв первое место шестой год подряд. В этом году Ookla изменила методологию оценки скорости: вместо средних показателей используются медианные, которые наилучшим образом отражают пользовательский опыт. Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети МегаФона составила 25,01 Мбит/с, медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с. В Москве медианная скорость скачивания достигла 41,73 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 23,49 Мбит/с, Новосибирске — 26,30 Мбит/с, Ростове-на-Дону — 30,52 Мбит/с, Хабаровске — 24,80 Мбит/с, Казани — 24,08 Мбит/с, Челябинске — 26,17 Мбит/с.

«МегаФон традиционно уделяет особое внимание технологическому развитию. Мы раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили её клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов, и Ookla признала МегаФон оператором №1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

МегаФон продолжает реализацию масштабной программы по развитию сети. В течение прошлого года компания работала как над модернизацией существующей инфраструктуры, так и над расширением покрытия, в том числе в сельской местности, труднодоступных районах, а также внутри зданий в городской черте.

Исследование подтверждает лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета и на Ставрополье. Во 2 квартале 2022 года оператор увеличил медианную скорость скачивания в регионе более чем на 10 % – до 27,72 Мбит/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В столице края скорость мобильного интернета составила 34 Мбит/с, в Минеральных Водах – 28,72 Мбит/с, Кисловодске – 36,74 Мбит/с, Ессентуках – 44,36 Мбит/с, а в Пятигорске рекордные 45 Мбит/с.