Лента новостей

Пассажиропоток авиакомпаний России за I полугодие составил почти 50 млн человек

08:16

Ночью 7 июля на Ставрополье объявляли режим дроновой опасности

07:30

Россия создает новый логистический каркас

07:20

В Ставрополе на участке улице Доваторцев заменили 350 фонарей

07:15

Ставрополье готовится к масштабной трансформации отопительных систем МКД

07:14

В Северной Осетии в реке Майрамадаг утонул 9-летний мальчик

06 июля, 20:53

В лобовом ДТП с КамАЗом и Porsche погибла 42-летняя жительница Ставрополя

06 июля, 20:05

Первый молодёжный проект «ТУ-154» реализовали в Дагестане

06 июля, 17:45

Школьники Предгорного округа побывали на экскурсии в Центре казачьей культуры

06 июля, 17:24

В Левокумском округе Ставрополья загорелись 15 га пшеницы

06 июля, 17:14

В Кисловодске 6 июля открыли посвящённый юбилею филармонии музыкальный фестиваль

06 июля, 17:09

В Ессентуках прокуратура защитила право ветерана СВО на региональную выплату

06 июля, 17:06

Меликов призвал дагестанцев и азербайджанцев не опускаться до бытового национализма

06 июля, 16:40

В начале недели на Ставрополье ожидается жара до +38°

06 июля, 15:56

Подозреваемого в хищении 56 млн рублей главу района Дагестана арестовали до 2 сентября

06 июля, 15:43

Спасать туристку из Самары в Ирафский район Осетии отправились 5 человек

06 июля, 13:48

В Дагестане подростку не дали устроить взрыв у здания МВД

06 июля, 13:16

Бастрыкин затребовал доклад по нападению на полицейских в Нальчике

06 июля, 12:51

В селении Светловодском КБР откроют новую амбулаторию

06 июля, 12:44

В Грачевском округе представительницы прекрасного пола блеснули на конкурсе «АвтоЛеди»

06 июля, 12:41
29 сентября 2020, 14:01

3109

Мобильная связь появится ещё в 70 населенных пунктах Ставрополья

В 2021 году представители «большой тройки» мобильных операторов намерены существенно увеличить зону коврового покрытия в регионе.

Планы по развитию сотовой связи обсудили на расширенном заседании Совета по связи при краевом минпроме, которое прошло с участием отраслевых телекоммуникационных организаций и администраций муниципалитетов.

Основным вопросом стало улучшение качества услуг сотовой телефонной связи в отдалённых и малонаселённых населенных пунктах края.

Как прозвучало в ходе заседания, сотовые операторы планируют поставить базовые станции стандартов 2G, 3G и 4G в 70 малых населенных пунктах края, где в настоящее время полностью отсутствует мобильная связь.

При этом будет проведена работа по модернизации существующих объектов инфраструктуры.

В 200 населенных пунктах Ставрополья будут заменены маломощные передатчики и установлена дополнительная приемопередающая аппаратура.

Сейчас зона покрытия операторов мобильной связи в регионе, осуществляемая на частотах 2G, 3G и 4G, охватывает порядка 97% территории, на которой проживает 99% населения.

В настоящее время вышек сотовой связи стандарта 5G в Ставропольском крае нет. На ближайшие несколько лет строительство таких объектов не запланировано.

«Сегодня правительством Ставропольского края совместно со всеми представленными в регионе операторами ведется масштабная работа по развитию мобильной связи. На Ставрополье уже функционирует свыше 3000 базовых станций, из которых порядка 540 объектов было построено за 2019-2020 годы. При этом всё большее внимание сейчас уделяется малонаселенным территориям», — прокомментировал итоги заседания Совета руководитель краевого минпрома Виталий Шульженко.

Объем инвестиций мобильных операторов в развитие инфраструктуры связи и социальной сферы региона за последние пять лет превысил 6 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба министерства промышленности, связи и энергетики Ставропольского края.