Лента новостей

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

13:01

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08:08

К осени 8 детских площадок отремонтируют в Ленинском районе Ставрополя

08:00

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём семьи, любви и верности

07:42

Роспотребнадзор заявил о соответствии нормам воды на Ставрополье

07:07

Спортсменки Ставрополя завоевали бронзу на соревнованиях по спортивному туризму

07:00

Власти Ставрополья и ФАС будут вместе бороться с топливными спекулянтами

06:43

Ставропольцам объяснили, что делать с металлоломом после капремонта

06:29

Двести ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам

06:14

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04
09 мая 2025, 13:08

927

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

Пресс-служба муфтията РД запустила 9 мая патриотическую акцию в своём Телеграм-канале.

В нём рассказали о судьбе и боевом пути родителей муфтия Дагестана, председателя Совета алимов, шейха Ахмада Афанди.

Матери шейха — Хадижат, когда началась Великая Отечественная война, было 18 лет. Девушка работала в Махачкале на строительстве канала им. Октябрьской революции (КОР).

Отец шейха Ахмада Афанди - Магомед Абдулаев (1900–1979) прошёл всю войну. Однажды в село пришла похоронка, в которой сообщалось, что красноармеец погиб. Однако через некоторое время родные всё-таки получили радостную весточку — как оказалось, советский воин выжил в жестоком бою. После окончания войны Магомед Ахмедович благополучно вернулся домой.

Дедушка советника муфтия Дагестана Айны Гамзатовой — Гамзат Дибиров в 1939 году был призван на срочную службу. С началом войны его часть перебросили на фронт.

После боёв подразделение попало в окружение. Раненый Гамзат Дибиров вместе с несколькими бойцами сумел избежать плена, переплыть реку и присоединиться к другому полку. За этот бой он был награждён медалью «За отвагу».

В конце 1944 года Дибиров попал в плен. Сперва он оказался в Чехословакии, откуда планировалась отправка пленных советских солдат в Германию.

«Он был от природы очень сильным человеком. Когда охрана, напившись у костра, заснула, Дибиров нечеловеческим усилием сумел согнуть металлические прутья в окне теплушки и помог выбраться самому маленькому и щуплому солдату. Тот открыл вагон снаружи, и освободившиеся бойцы, забрав трофейное оружие и ликвидировав охрану, ушли в лес», — рассказали о подвиге дагестанского бойца в муфтияте республики.

Ранее Портал Северного Кавказа рассказывал, как журналисты Ставрополя запустили в соцсетях акцию «Бессмертный полк».

Читайте также:

Муфтий Дагестана дал советы по противостоянию популярности квадробинга

В муфтияте Дагестана назвали теракт в ИК №19 примером бесчеловечности ваххабизма