Лента новостей

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57

Государство расширяет поддержку ветеранов СВО

01 июля, 23:41
20 декабря 2014, 15:22

4475

Музей истории мировых культур и религий открылся в Дербенте

Учреждение культуры создано по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

На первом этаже музея представлена экспозиция под названием «Был такой город». В нее вошло множество старых фотографий жителей Дербента. Экспозицию дополняют истории, рассказанные аборигенами, предметы быта, используемые в прошлом столетии.

В музее для удобства посетителей организована небольшая публичная библиотека. Здесь в комфортных условиях можно прочесть литературу, которая заинтересовала в ходе экскурсии.

На втором этаже находятся уникальные экспонаты, представляющие четыре религии: буддизм, христианство, ислам и иудаизм. Все экспонаты настоящие, собирались они долгое время. Сувенирной продукции среди экспонатов нет. Большинство из них в дар музею передали представители различных конфессий.

На официальном открытии учреждения культуры побывал Рамазан Абдулатипов.

«Дагестан всегда находился в центре многих процессов, происходящих в мире. Здесь сконцентрирован огромный духовный и культурный потенциал. Именно через Дербент на территорию современной России пришло христианство, иудаизм, ислам. Поэтому несколько лет назад и возникла идея создания такого музея в Дербенте в преддверии 2000-летия города», - заявил он.

Р. Абдулатипов поздравил всех с открытием музея и передал в подарок фотоаппарат, видеокамеру и мультимедийное издание.

«Дербент – начало всех начал в нашей республике. Подтверждение этому мы находим не только в книгах, но и в материальных памятниках культуры. Поэтому открытие музея в Дербенте – очень важный шаг», - отметил в своей речи глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев.

Право перерезать традиционную красную ленточку предоставили главе РД Рамазану Абдулатипову и министру культуры РД Зареме Бутаевой. После этого гости осмотрели три выставочных зала музея.