Лента новостей

Дагестан сделал соцвыплаты доступнее

18:23

На Ставрополье остановили продажу опасной вакцины «Мультикан-8»

17:17

В Кабардино-Балкарии осудили похитителей лошадей

16:43

Археологи обнаружили на Ставрополье пять древних курганов

16:25

Дагестан объединил регионы России на праздничном концерте

15:51

В Махачкале установили мировой гастрономический рекорд

15:23

Фехтовальщики Северной Осетии завоевали 17 медалей на первенстве России

14:53

51 млн рублей направили на детские площадки Ставрополья

14:30

Ингушские джитсеры завоевали 111 медалей на Кубке в Грозном

14:05

Часть Махачкалы осталась без воды из-за аварии на Вузовском озере

12:06

В селе Кочубеевском пенсионер на «Ниве» сбил подростка на «зебре»

11:26

В Ессентуках проверяют сообщения о минировании двух школ

11:13

В Ставрополе 15-летняя пассажирка ВАЗа получила травму позвоночника в ДТП

10:41

₽1 млн за смелость: студент из Ессентуков стал лауреатом премии имени Кеосаяна

10:35

Новый инвестиционный цикл: экономика России между устойчивым ростом, ставкой и цифровым рублем

10:10

Нейросети против курсовых: Минобрнауки анонсирует революцию в аттестации студентов

08:07

В Ставрополе продолжаются рейды по борьбе со стихийной торговлей

08:00

34 тысяч заявок подали учащиеся Ставрополя на участие во Всероссийской олимпиаде школьников

07:03

Предприятия Ставрополя приглашают к участию в XI Всероссийской Неделе охраны труда

07:01

В трёх многоэтажках Ставрополя заменят девять лифтов

06:37
02 августа 2026, 08:30

384

На экскурсии жители и гости Ставрополя узнали об истории купечества

В краевой столице состоялась вечерняя экскурсия «Купеческий Ставрополь», организованная Туристско-информационным центром.

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

 Участники прогулки отправились по историческим улицам города, чтобы узнать, каким был Ставрополь в эпоху купечества.

«История Ставрополя — это наше большое наследие, которое мы сохраняем и открываем для жителей и гостей города. Такие экскурсии помогают по-новому взглянуть на знакомые улицы, узнать больше о людях, которые внесли вклад в развитие краевой столицы, и почувствовать особую атмосферу нашего города. Уверен, что интерес к таким познавательным прогулкам будет только расти», — отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Во время экскурсии гости познакомились с историями известных купеческих семей, узнали о развитии городской культуры, благоустройства и людях, оставивших заметный след в истории краевой столицы. Такая прогулка помогла участникам не только прикоснуться к прошлому, но и увидеть, как историческое наследие гармонично сочетается с современным обликом Ставрополя.

Экскурсию провела аттестованный гид-экскурсовод Ставропольского края, кандидат географических наук Татьяна Ткачева.

Туристско-информационный центр регулярно проводит экскурсии, знакомя жителей и гостей города с историей, архитектурой и достопримечательностями Ставрополя. Узнать расписание ближайших прогулок и записаться на них можно на сайте: stavcenter26.ru.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.