Лента новостей

«МК-Кавказ» рассказал об истории героя СВО из Нефтекумска

21:26

С начала года на Ставрополье из-за утраты доверия должности потеряли 35 чиновников

19:15

В День Героев Отечества в Георгиевске передали ветерану машину с ручным управление

19:00

В СПКУ открыли Стену Памяти выпускников и сотрудников, погибших в зоне СВО

15:04

В Чечне над Грозненским районом отразили атаку БПЛА

14:35

Церемонию ко Дню Героев Отечества в Махачкале провели у памятника Нурбагандову

14:04

В школе Ставрополя установили пропускной пункт после вмешательства прокуратуры

13:42

Губернатор и председатель Думы Ставрополья обсудили исполнение наказов населения

13:12

В Кисловодске объявили конкурс на лучшее оформление предприятий к Новому году

12:53

Ставрополец заплатит 300 тысяч штрафа за оправдание терроризма

12:07

В селе Чернолесском 77-летний водитель сбил подростка на зебре

11:55

Мишустин выделил Ставрополью 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК

11:43

Из-за аварии 9 декабря в шести МКД Ессентуков отключили тепло

11:35

Экс-глава минэка Ставрополья стал сотрудником мэрии Ростова-на-Дону

10:28

Полицейские Ставрополья разыскали заблудившегося 73-летнего грибника

09:58

В Дагестане пересчитают собак и усилят их отлов

09:09

В Левокумске в ДТП погибла водитель Granta, пострадал подросток

08:44

Кадыров получил медаль Росгвардии «За боевое отличие»

08:06

Владимиров: Мы гордимся Героями-ставропольцами всех поколений

08:05

Ставропольцам объяснили что происходит, когда спецсчёт не может осилить капремонт

07:53
16 января 2024, 13:11

852

На Каскаде Кубанских ГЭС начался капремонт третьего гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2

На Егорлыкской ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вывели в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №3 мощностью 3,55 МВт.

Мероприятия позволят восстановить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов каскада проводят каждые пять-семь лет.

Прошлый раз этот гидроагрегат выводили в плановый капитальный ремонт в 2018 году.

Гидроагрегат №3 Егорлыкской ГЭС-2, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (подразделение в Невинномысске) отремонтируют лопасти, щелевые уплотнения рабочего колеса, проведут типовой ремонт электро-гидравлического регулятора гидроагрегата, маслонапорной установки, турбинного подшипника, крышки турбины, направляющего аппарата и проточной части турбины.

Также выполнят ремонт электрической и механической части генератора: ротора, статора, системы торможения, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения, проведут ревизию системы возбуждения.

В 2024 году на Егорлыкской ГЭС-2 два капитальных ремонта. Ремонт гидроагрегата №4 начнут в апреле этого года. Всего по производственной программе в 2024 году будет выполнен капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС.

Егорлыкская ГЭС-2 находится у поселка Левоегорлыкский Изобильненского района. Водозабор осуществлянтся из Буферного бассейна Егорлыкской ГЭС. На Егорлыкской ГЭС-2 установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. В зависимости от водности Егорлыкская ГЭС-2 вырабатывает около 55 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Егорлыкская ГЭС-2 оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса. На станции установлены современные системы и устройства автоматического управления, состоящие из технологической автоматики, защиты, сигнализации, измерений и регистрации текущих параметров режима.

Егорлыкская ГЭС-2 позволяет не только использовать энергетический потенциал транзитного потока воды, но и решает важнейшие для данного региона природоохранные задачи:

- защищает участок русла р. Егорлык ниже плотины буферного бассейна от размывов;
- предотвращает возможное перекрытие русла р. Егорлык оползнями объемом около 12 млн. м³, что могло привести к заилению и трудностям нормальной эксплуатации Новотроицкого водохранилища - охладителя Ставропольской ГРЭС;
- уменьшает вывод из сельскохозяйственного оборота пастбищных и пахотных земель;
- улучшает экологическую обстановку и качество воды в р. Егорлык и Новотроицком водохранилище.

Направленный поток воды, проходя равномерно в течение суток через все гидротехнические сооружения, гидроагрегаты Егорлыкской ГЭС-2 и ее переливную стенку, гасит скорость и сокращает размывание берегов р. Егорлык.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.