Лента новостей

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

13:13

В Нальчике после пробежки устроят кулич-пати

13:00

Эксперт назвала причины подорожания овощей и детского питания на Ставрополье

12:55

В Андроповском округе реализуют 9 инициатив населения

12:48

В психбольнице провели занятие по ставропольско-скандинавской ходьбе

12:36

Прокуратура взяла на контроль восстановление теплоснабжения в Кисловодске

12:19

Меняйло сообщил о задержаниях после взрыва в переулке Партизанском Владикавказа

12:11

При подготовке к Пасхе с кладбищ Кисловодска вывезли более 300 кубометров мусора

11:57

Водитель экскаватора из Чечни спас село в Дагестане от затопления

11:33

Соцфонд: майские выплаты детям стартуют досрочно

10:49

Спорт как зеркало эпохи: технопрорыв, воля нейтралов и мужество ветеранов

10:47

В Минводах подросток на питбайке сбил на зебре пожилую женщину

10:20

Для школьников Ставрополя общественники и полицейские провели урок безопасности

09:40

Мэрия Ставрополья анонсировала фестиваль детей с ОВЗ

08:30

Скуки ради: Ставрополец заплатит штраф за три выдуманных грабежа

08:08

Ярмарка трудоустройства для жителей Ставрополя пройдёт 17 апреля

08:00
16 января 2024, 13:11

964

На Каскаде Кубанских ГЭС начался капремонт третьего гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2

На Егорлыкской ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вывели в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №3 мощностью 3,55 МВт.

Мероприятия позволят восстановить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов каскада проводят каждые пять-семь лет.

Прошлый раз этот гидроагрегат выводили в плановый капитальный ремонт в 2018 году.

Гидроагрегат №3 Егорлыкской ГЭС-2, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (подразделение в Невинномысске) отремонтируют лопасти, щелевые уплотнения рабочего колеса, проведут типовой ремонт электро-гидравлического регулятора гидроагрегата, маслонапорной установки, турбинного подшипника, крышки турбины, направляющего аппарата и проточной части турбины.

Также выполнят ремонт электрической и механической части генератора: ротора, статора, системы торможения, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения, проведут ревизию системы возбуждения.

В 2024 году на Егорлыкской ГЭС-2 два капитальных ремонта. Ремонт гидроагрегата №4 начнут в апреле этого года. Всего по производственной программе в 2024 году будет выполнен капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС.

Егорлыкская ГЭС-2 находится у поселка Левоегорлыкский Изобильненского района. Водозабор осуществлянтся из Буферного бассейна Егорлыкской ГЭС. На Егорлыкской ГЭС-2 установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. В зависимости от водности Егорлыкская ГЭС-2 вырабатывает около 55 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Егорлыкская ГЭС-2 оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса. На станции установлены современные системы и устройства автоматического управления, состоящие из технологической автоматики, защиты, сигнализации, измерений и регистрации текущих параметров режима.

Егорлыкская ГЭС-2 позволяет не только использовать энергетический потенциал транзитного потока воды, но и решает важнейшие для данного региона природоохранные задачи:

- защищает участок русла р. Егорлык ниже плотины буферного бассейна от размывов;
- предотвращает возможное перекрытие русла р. Егорлык оползнями объемом около 12 млн. м³, что могло привести к заилению и трудностям нормальной эксплуатации Новотроицкого водохранилища - охладителя Ставропольской ГРЭС;
- уменьшает вывод из сельскохозяйственного оборота пастбищных и пахотных земель;
- улучшает экологическую обстановку и качество воды в р. Егорлык и Новотроицком водохранилище.

Направленный поток воды, проходя равномерно в течение суток через все гидротехнические сооружения, гидроагрегаты Егорлыкской ГЭС-2 и ее переливную стенку, гасит скорость и сокращает размывание берегов р. Егорлык.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.