Лента новостей

В Ставрополе прокуратура потребовала вернуть государству землю на ул. Космонавтов

12:50

Во Владикавказе проведут Пасхальную ярмарку

12:31

Село в Дагестане оперативно спасли от затопления

12:19

Заммэра Ставрополя подозревают в растрате ₽500 тысяч

11:56

Купальный сезон в Кисловодске могут открыть в июне

11:35

От Ставрополья доставили очередной груз на передовую

11:11

Цифровые платформенные решения на транспорте — наш ответ мировым вызовам

10:48

Социальный фонд проиндексировал пенсии 4 млн россиян без заявлений

10:47

Эксперты СКФУ обсудили подходы к воспитанию молодёжи на проекте «Кавказ - пресс-центр»

10:39

Представлена новая концептуальная стратегия Пятигорского госуниверситета

10:21

Коллектив краевой психбольницы поддержал проект «Мемориум» в Железноводске

10:15

В Арзгире пьяная автоледи сбила 16-летнего подростка-пешехода

10:10

Юные вокалисты Ставрополья покорили жюри престижного конкурса

07:21

Ставрополь строит инклюзивную инфраструктуру для развития всех детей

07:00

Определён подрядчик для капремонта 10 домов в Ставрополе

06:26

В Дагестане прокуратура утвердила обвинение по делу об отравлении 20 человек в кафе

01 апреля, 22:54

В Дагестане на два христианских праздника объявили выходные

01 апреля, 21:06

На КМВ отремонтируют около 12 километров дорог

01 апреля, 20:54

«Тифлисские ворота» Ставрополя появятся на открытке с дополненной реальностью

01 апреля, 19:39

Организаторы автопробега в Предгорном округе планируют собрать 1,5 тысячи машин

01 апреля, 19:37
16 января 2024, 13:11

952

На Каскаде Кубанских ГЭС начался капремонт третьего гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2

На Егорлыкской ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вывели в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №3 мощностью 3,55 МВт.

Мероприятия позволят восстановить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов каскада проводят каждые пять-семь лет.

Прошлый раз этот гидроагрегат выводили в плановый капитальный ремонт в 2018 году.

Гидроагрегат №3 Егорлыкской ГЭС-2, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (подразделение в Невинномысске) отремонтируют лопасти, щелевые уплотнения рабочего колеса, проведут типовой ремонт электро-гидравлического регулятора гидроагрегата, маслонапорной установки, турбинного подшипника, крышки турбины, направляющего аппарата и проточной части турбины.

Также выполнят ремонт электрической и механической части генератора: ротора, статора, системы торможения, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения, проведут ревизию системы возбуждения.

В 2024 году на Егорлыкской ГЭС-2 два капитальных ремонта. Ремонт гидроагрегата №4 начнут в апреле этого года. Всего по производственной программе в 2024 году будет выполнен капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС.

Егорлыкская ГЭС-2 находится у поселка Левоегорлыкский Изобильненского района. Водозабор осуществлянтся из Буферного бассейна Егорлыкской ГЭС. На Егорлыкской ГЭС-2 установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. В зависимости от водности Егорлыкская ГЭС-2 вырабатывает около 55 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Егорлыкская ГЭС-2 оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса. На станции установлены современные системы и устройства автоматического управления, состоящие из технологической автоматики, защиты, сигнализации, измерений и регистрации текущих параметров режима.

Егорлыкская ГЭС-2 позволяет не только использовать энергетический потенциал транзитного потока воды, но и решает важнейшие для данного региона природоохранные задачи:

- защищает участок русла р. Егорлык ниже плотины буферного бассейна от размывов;
- предотвращает возможное перекрытие русла р. Егорлык оползнями объемом около 12 млн. м³, что могло привести к заилению и трудностям нормальной эксплуатации Новотроицкого водохранилища - охладителя Ставропольской ГРЭС;
- уменьшает вывод из сельскохозяйственного оборота пастбищных и пахотных земель;
- улучшает экологическую обстановку и качество воды в р. Егорлык и Новотроицком водохранилище.

Направленный поток воды, проходя равномерно в течение суток через все гидротехнические сооружения, гидроагрегаты Егорлыкской ГЭС-2 и ее переливную стенку, гасит скорость и сокращает размывание берегов р. Егорлык.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.