Лента новостей

Повышение порогов и упрощение процедур закупок: долгожданная мера

10:47

В Пятигорске в ДТП пострадала 72-летняя пешеход

10:23

Россия развивает технологии и партнерство в космосе

10:16

Центр Ставрополя украшают свыше 350 кашпо с разнообразными композициями

09:05

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём Военно-Морского флота России

08:25

Команда Ставрополя победила на краевой Спартакиаде пенсионеров

08:00

Подозреваемые в подготовке теракта в Пятигорске знали о взрывчатке в рюкзаках

07:00

На Эльбрусе погибли пять альпинистов из Боснии и Герцеговины

06:46

Спасатели на Эльбрусе ищут четверых альпинистов после гибели двух участников группы

06:34

Президенту Адвокатской палаты Ставрополья вручили медаль Анатолия Кони

06:24

Синоптики предупредили о капризах погоды на Ставрополье 26 июля

25 июля, 22:20

Владимиров выразил соболезнования жителям Запорожской области РФ

25 июля, 21:56

Пекло по-ставропольски: регион вошёл в топ самых знойных

25 июля, 20:03

Стадион «Спартак» во Владикавказе получил сертификат РФС

25 июля, 19:10

В КБР началось строительство нового моста через реку Хеу в селе Герпегеж

25 июля, 18:21

Соцсети как машина времени: мать погибшего альпиниста спустя 8 лет нашла пилота через интернет

25 июля, 17:20

В Ессентуках стартовал ямочный ремонт дорог на трёх улицах

25 июля, 17:15

В Музее Защитникам перевалов Кавказа ветераны СВО провели мероприятие к Дню начала Битвы за Кавказ

25 июля, 16:02

Карта бывшего мужа как личный банк: экс-жена 18 раз перевела себе деньги после развода

25 июля, 15:47

В Кисловодске Курортный бульвар освободили от 70 авто-нарушителей

25 июля, 15:45
16 января 2024, 13:11

1039

На Каскаде Кубанских ГЭС начался капремонт третьего гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2

На Егорлыкской ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вывели в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №3 мощностью 3,55 МВт.

Мероприятия позволят восстановить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов каскада проводят каждые пять-семь лет.

Прошлый раз этот гидроагрегат выводили в плановый капитальный ремонт в 2018 году.

Гидроагрегат №3 Егорлыкской ГЭС-2, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (подразделение в Невинномысске) отремонтируют лопасти, щелевые уплотнения рабочего колеса, проведут типовой ремонт электро-гидравлического регулятора гидроагрегата, маслонапорной установки, турбинного подшипника, крышки турбины, направляющего аппарата и проточной части турбины.

Также выполнят ремонт электрической и механической части генератора: ротора, статора, системы торможения, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения, проведут ревизию системы возбуждения.

В 2024 году на Егорлыкской ГЭС-2 два капитальных ремонта. Ремонт гидроагрегата №4 начнут в апреле этого года. Всего по производственной программе в 2024 году будет выполнен капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС.

Егорлыкская ГЭС-2 находится у поселка Левоегорлыкский Изобильненского района. Водозабор осуществлянтся из Буферного бассейна Егорлыкской ГЭС. На Егорлыкской ГЭС-2 установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. В зависимости от водности Егорлыкская ГЭС-2 вырабатывает около 55 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Егорлыкская ГЭС-2 оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса. На станции установлены современные системы и устройства автоматического управления, состоящие из технологической автоматики, защиты, сигнализации, измерений и регистрации текущих параметров режима.

Егорлыкская ГЭС-2 позволяет не только использовать энергетический потенциал транзитного потока воды, но и решает важнейшие для данного региона природоохранные задачи:

- защищает участок русла р. Егорлык ниже плотины буферного бассейна от размывов;
- предотвращает возможное перекрытие русла р. Егорлык оползнями объемом около 12 млн. м³, что могло привести к заилению и трудностям нормальной эксплуатации Новотроицкого водохранилища - охладителя Ставропольской ГРЭС;
- уменьшает вывод из сельскохозяйственного оборота пастбищных и пахотных земель;
- улучшает экологическую обстановку и качество воды в р. Егорлык и Новотроицком водохранилище.

Направленный поток воды, проходя равномерно в течение суток через все гидротехнические сооружения, гидроагрегаты Егорлыкской ГЭС-2 и ее переливную стенку, гасит скорость и сокращает размывание берегов р. Егорлык.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.