Лента новостей

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

09:28

От поддержки к партнерству: В 2026 году меняется архитектура работы с МСП в России

09:23

В Железноводске в ДТП погибли два человека, ещё один ранен

09:11

Цифра и поле: почему весенний сев становится тестом для суверенитета АПК

08:41

В Пятигорске завершён капремонт двух домов за ₽15,3 млн

08:18

Жителей Ставрополя ждёт интересная культурная программа 28-29 марта

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 28 и 29 марта

07:00

В Ставрополе чествовали лучших работников культуры

06:13

В горах Чечни, Ингушетии и РСО-Алания возможен сход селевых потоков

06:11

Замдиректора колледжа в Зеленокумске получил 30 тысяч рублей взятки от "тракториста"

26 марта, 22:16

Маршрутка No42 в Ставрополе подорожает с 13 апреля

26 марта, 20:23

Ставропольское радио отмечает столетие в эфире

26 марта, 20:10
07 сентября 2015, 18:31

3732

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.