Лента новостей

Ставропольские блогеры дали зеленый свет поездкам в Геленджик

11:12

В Ставропольском СКФУ подготовили свыше 150 специалистов по 3D-печати домов

11:05

Летом практику пройдут триста студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института

10:42

В Дагестане Роспотребнадзор проверил площадки для жертвоприношений

10:29

Владелец АЗС в Зеленокумске полтора года покупал ворованный сжиженный газ

10:10

Роспотребнадзор РД выявил нарушения в 17 гостиницах Махачкалы

09:48

В Ессентуках реставрируют Гаазо-Пономаревский источник

09:30

В Нальчике открыли первый исправительный центр для осужденных

08:53

В Лермонтове при оползне разрушена автостоянка

08:32

Комфортная Россия: новые горизонты качества жизни

07:56

Экспертное мнение об особых мерах поддержки многодетных семей

07:34

Пятиэтажка в городе Благодарном получила новую крышу за 5 млн рублей

06:27

Экс-депутат Думы Ставрополья Савичев обвиняется в мошенничестве на 50 млн рублей

02 июня, 22:16

Пустившиеся в пляс на мемориале в Александровском округе парни получили реальные сроки

02 июня, 18:01

В Грозном за 2025 год благоустроят 11 дворов

02 июня, 17:04

Во Владикавказе в пришкольных лагерях накормят наггетсами и мороженым

02 июня, 16:07

На Ставрополье онкологи обеспечили высокий уровень раннего выявления заболеваний щитовидки

02 июня, 15:26

Член СПЧ раскритиковала отказавшегося пожать руку женщине Хабиба Нурмагомедова

02 июня, 14:58

Ставропольские ученые разработали технологию по удалению мазута с пляжей Черного моря

02 июня, 14:57

Кадыров присвоил звание Почётный гражданин Чечни дяде

02 июня, 14:29
04 апреля 2023, 09:36

1651

На открытие Дома-музея Вахтангова во Владикавказе пригласили всех

Культурный центр в столице Северной Осетии откроют в торжественной обстановке 30 апреля.

«В республику приедут артисты театра Евгения Вахтангова с гастрольной программой и концертом», - сообщил глава РСО-А Сергей Меняйло.

Так, планируется прибытие труппы театра Вахтангова в полном составе. Одни из артистов выступят на концерте, других задействуют в спектаклях в Русском академическом театре им. Е. Вахтангова и Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева. Гости останутся в республике с 3 по 8 мая. 

Сергей Меняйло сообщил, что позади - большая, сложная и кропотливая работа по восстановлению дома детства театрального режиссера, актера и педагога. Началась она тогда, когда реставрация вошла в большую программу празднования столетия со дня рождения знаменитого уроженца Владикавказа (1883 г.).

Глава региона напомнил, что история восстановления объекта огромной культурной значимости была непростой. Состоялись процедуры по выкупу дома у собственников, сложные, макисмально бережные реставрационные работы. Например, крышу покрыли черепицей XIX века – точно такой же, как на многих домах во Владикавказе при жизни Вахтангова. Стены доукомплектовали кирпичом дореволюционного производства – его делали во Владикавказе на заводе барона Штейнгеля и Владимира Грозмана.

Накануне на пресс-конференции ко дню открытия дома-музея директор Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок рассказал, что на втором этаже здания воссоздана обстановка купеческого дома конца 18-го века. На первом этаже обустроен камерный театральный зал на 80 зрительских мест. Эта локация в формате арт-кафе предназначена для моноспектаклей, творческих встреч, концертов.

«Закуплена антикварная мебель. Семья Евгения Вахтангова передала нам в дар уникальную семейную реликвию – мундштук режиссера», - поделился Крок.

На пресс-конференции стал известен график работы Дома-музея Вахтангова.

Начиная со 2 мая, его двери будут открыты семь дней в неделю. Посетители смогут осматривать экспозицию самостоятельно с аудиогидом или заказать посещение с экскурсоводом.

Для культурного центра создадут сайт с афишами мероприятий. Используя ресурс, желающие приобретут билеты на творческие вечера артистов, выставки онлайн.