Лента новостей

На Ставрополье ненадолго потеплеет только к следующим выходным

21:53

Харибский перевал в Дагестане закрыли в целях безопасности

20:15

В Георгиевске проведут акцию по забору крови для госпиталей в зоне СВО

19:48

В Новолакском районе Дагестана открыли новую женскую консультацию

19:29

В Невинномысске открыли Аллею памяти погибших при исполнении сотрудников ОВД

19:16

В мэрии Нальчика напомнили о 70-летии парка аттракционов

18:03

В Буйнакске подготовят участок для переселения жителей из оползневой зоны

16:59

В музшколы Владикавказа и школу искусств станицы Архонской купили оборудование

16:29

В Дагестане в помощь водителям запустили «Дорожный патруль»

16:00

На Ставрополье следователи высадили деревья на патриотической акции

15:40

В Пятигорске устанавливают парковые диваны после ребрендинга

14:59

В МЧС Ставрополья опровергли сообщения о полной ликвидации пожара на фармконцерне

14:14

До конца года в Новоалександровске за ₽18 млн отремонтируют дорогу

12:56

Редкие гости: фотоловушка запечатлела пятнистых оленей на Ставрополье

12:19

Строительство школы на 1825 мест на юго-западе Ставрополя идёт по графику

11:43

«Цифровой сачок» для финразведки: Путин поручил внедрить ИИ в борьбу с отмыванием денег

10:54

Ставропольский филиал РАНХиГС стал площадкой Всероссийского гражданско-патриотического диктанта

10:22

Нальчик готовится принять турнир по вольной борьбе памяти Кязима Мечиева

09:32

Ульянченко сообщил о ходе ликвидации пожара на заводе "Эском" в Ставрополе

09:18

Полицейские Ставрополья в Кисловодске встретились с семьями погибших коллег

09:06
07 мая 2025, 13:50

1867

На полях востока Ставрополья началось отрождение мароккской саранчи

На начало мая отмечено отрождение мароккской саранчи на пастбищах востока края: в Нефтекумском и Степновском районах.

В Ставропольском Россельхозцентре рекомендуют аграриям срочно принять меры и активизировать работы по выявлению мест отрождения личинок вредителя, учету их численности и обнаружению кулиг.

При первых находках на полях необходимо сообщить в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставрополью, райуправления сельского хозяйства, главам администраций и пр.

При достижении порогов вредоносности – приступать к истреблению насекомых инсектицидами из списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.

В случае авиационного метода обработки нужно соблюдать температурный режим и учитывать расход рабочего раствора - не менее 50 л/га.

За десять дней до старта обработок население должно быть предупреждено через СМИ о мерах предосторожности, возможных сроках выхода на обработанные участки, в том числе для сбора грибов и ягод, сенокошения и выпаса скота. На границах обрабатываемых земель непременна установка щитов с соответствующей информацией.

Как подчеркнули в пресс-службе краевого Россельхозцентра, землепользователи ответственны за защитные меры по борьбе с саранчовыми вредителями.

«Профилактика и истребление саранчовых - прерогатива в первую очередь землепользователей», - подчеркнули в ведомстве.

По теме: На Ставрополье саранчу нашли в 10 городских округах

Ставропольские учёные разрабатывают новые методы борьбы с саранчой

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.