Лента новостей

Мэр Невинномысска присоединился к посвящённому Пушкину флешмобу

21:59

На улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе в ДТП пострадал водитель Granta

20:24

11 км дороги Зеленокумск — Степное отремонтируют в этом году

20:13

Злодей-иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в центре Ставрополя

19:52

 «Россети Северный Кавказ» познакомили молодежь «Сириуса 26» с электросетевым комплексом Ставрополья

17:07

В Ингушетии запустят строительство завода по производству порошковых красок

16:00

Минфин РФ в зеркале: снижение сырьевой зависимости и устойчивость бюджета

15:29

Автобусы по маршрутам № 5 и 12 в Ставрополе могут запустить до 15 марта

15:01

На Ставрополье отремонтируют 11 километров дороги между двумя райцентрами

14:30

В Кабардино-Балкарии откроют туристический маршрут к «Огненной пещере»

14:07

Недостроенную многоэтажку в Махачкале снесут по решению суда

13:08

Природный очаг туляремии фиксировали на Ставрополье

12:56

Минприроды Ставрополья: В зоне риска паводка 160 городов и сёл

12:54

На востоке Ставрополья мужчина собирал деньги для террористов под видом благотворительности

12:39

Специалисты ЗАГС на Ставрополье рассказали об очень редких именах в регионе

12:29

В Ставропольском крае определены зоны подтоплений и затоплений

12:06

Врач из Ессентуков рассказал об отличиях симптомов кишечной инфекции и аппендицита

11:58

На расчистку Терека во Владикавказе направят 9 миллионов рублей

11:45

Жителя Махачкалы взяли под стражу за кражу полмиллиона рублей у прихожанина в мечети

11:22

Экс-руководителя «Ставропольгоргаза» уличили в злоупотреблении полномочиями

11:01
02 августа 2022, 11:07

2293

На родине кабардинского князя Атажукина, воспетого в поэме «Измаил-бей», разогнали мобильный интернет

МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах Кабардино-Балкарии.

Так, в горном селе Исламей, которое было создано князем Исмаилом Атажукиным, вдохновившим своим героизмом Михаила Лермонтова на поэму «Измаил-бей», скорость интернета выросла в полтора раза. Это позволит жителям и туристам вотчины кабардинского князя пользоваться современными цифровыми сервисами, решать повседневные вопросы и моментально делиться впечатлениями с отдыха.

В княжеском селе Исламей местные жители активно заняты в традиционном хозяйстве: они выращивают овощи, виноград, а также множество различных видов горных яблонь и груш. Благодаря строительству дополнительной базовой станции и расширения сетей в селе Исламей, средняя скорость мобильного интернета и объем трафика увеличились в полтора раза. Теперь местные жители могут на высокой скорости пользоваться современными цифровыми сервисами, организовывать дистанционную работу и обучение, искать рецепты блюд из сезонного урожая и покупать товары для сельскохозяйственных работ в интернет-магазинах, а вечером после работы смотреть кино онлайн и общаться в мессенджерах.

«Сейчас село Исламей – самый крупный населенный пункт нашего района и один из старейших в республике. Через село проходит федеральная трасса «Кавказ» и региональная автотрасса, ведущая из Баксана в Приэльбрусье, поэтому устойчивая связь и высокая скорость интернета здесь имеют большое значение не только для местных жителей, но и для туристов. Безусловно, мы очень рады планомерным улучшениям качества связи и открывающимся благодаря этому возможностям», - отмечает глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.

«Как показывает Big Data МТС туристический поток этим летом в Кабардино-Балкарию увеличился на 12 процентов. И это не случайно, ведь природа нашего края удивительна и как нельзя лучше подходит для так называемого экоотдыха, набирающего популярность. Мы стремимся предоставить всем жителям и гостям республики доступ к высокоскоростному интернету в любой точке Кабардино-Балкарии, будь то такие места притяжения, как Приэльбрусье и замок Шато Эркен или села, где, как в Исламее, развивают сельское хозяйство местные жители. Развитая ИТ-инфраструктура помогает не только создавать комфортные условия для жизни и работы в республике, но также способствует развитию внутреннего туризма и обеспечивает высокое качество услуг для всех отдыхающих», - отмечает директор филиала МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов.

Село Исламей находится в предгорье Кабардино-Балкарии и имеет богатую историю. Оно было создано в середине 17 века князьями Атажукинами, которые оставили большой след в истории республики. Исмаил Атажукин, в честь которого село названо, яркая фигура не только для Кавказа, но и для России – его военные заслуги высоко оценивал великий русский полководец Александр Суворов, орденом за храбрость и усердие князя Атажукина награждала императрица Екатерина II. Он был патриотом и многое делал для Кабардино-Балкарии, это не могло не вдохновлять, поэтому фигура Исмаила Атажукина стала прототипом для поэмы Михаила Лермонтова «Измаил-бей», самой значительной из ранних произведений поэта.