Лента новостей

В Невинномысске началась модернизация сквера на улице Дунаевского

19 ноября, 22:22

Владимиров нацелил власти Изобильненского округа на создание комфортной среды

19 ноября, 22:17

По требованию прокуратуры в Минводах ликвидируют стихийную свалку

19 ноября, 21:30

День ракетных войск и артиллерии в Кисловодске отметили возложением цветов к мемориалу

19 ноября, 20:47

Изюминкой новогодних праздников в Ессентуках станет парад Снегурочек

19 ноября, 20:46

Управленцам Ставрополья рекомендовано отказаться от новогодних корпоративов

19 ноября, 19:47

В Новоалександровске мужчина может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков

19 ноября, 19:46

Российский банк перевыпустил более двух миллионов Пушкинских карт

19 ноября, 16:31

На Ставрополье после вмешательства прокурора отремонтировали дороги в поселке Полевом

19 ноября, 16:10

Дагестанец на лошади провалился в склеп Золотой Орды

19 ноября, 15:33

В Ставрополе создадут Центр спортивной реабилитации для ветеранов СВО

19 ноября, 15:00

Ставропольским студентам рассказали о цифровых возможностях налоговиков

19 ноября, 14:51

На Ставрополье задержана банда рэкетиров из соседней республики

19 ноября, 14:20

На Ставрополье подешевели на 20-25% оптовые цены на яйца благодаря господдержке

19 ноября, 14:05

Жителям Ставрополья напомнили о необходимости до 1 декабря оплатить имущественные налоги

19 ноября, 14:04

Премьер-министр встретился с гендиректором ПАО «Россети» Андреем Рюминым

19 ноября, 13:43

В обновленную схему территориального планирования в области здравоохранения включили медорганизации СКФО

19 ноября, 12:42

В Кисловодске заработает центр креативных индустрий

19 ноября, 12:19

Житель Невинномысска получил 3,5 года колонии за оправдание терроризма

19 ноября, 11:33

Приставы отправили домой со Ставрополья 10 иностранцев

19 ноября, 11:22
25 июня 2025, 17:03

871

На Ставрополье 63 года назад ввели в работу первый гидроагрегат Егорлыкской ГЭС

25 июня 1962 года состоялся пуск первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС Сенгилеевской группы объектов филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».

Фото: Каскад Кубанских ГЭС

Станция вошла в состав Каскада Кубанских ГЭС в 1973 году. Егорлыкская ГЭС за годы работы выработала 5,04 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Её хватило бы 5 лет обеспечивать электроэнергией город Ставрополь.

«Егорлыкская ГЭС работает в пиковых режимах. Гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, восполняя дефицит мощности в то время, когда нагрузка на энергосистему максимальна», - подчеркнул директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко. В отличие от большинства ГЭС каскада, Егорлыкская построена не по деривационной, а по плотинной схеме.

Расчетный напор в 28 м на гидроагрегатах создается при помощи земляной плотины высотой 33 м.

На Егорлыкской ГЭС, как и на всех объектах Каскада проводятся мероприятия, повышающие надежность и эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций. В феврале 2024 года на Егорлыкской ГЭС поставлено под напряжение новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 110 кВ, с заменой трёх силовых трансформаторов.

Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро. Так же провели реконструкцию систем вентиляции главного щита управления станции и в серверной, заменили облицовку пола машинного зала, поменяли камеры рабочих колёс двух гидроагрегатов, провели капитальный ремонт аварийно-ремонтного затвора водоприёмника Егорлыкской ГЭС.
Десять лет назад ввели в работу новый водосброс, в рамках ПКМ.

Водосброс повысил надежность и безопасность эксплуатации Егорлыкской ГЭС. Максимальная пропускная способность гидроузла с учетом пропуска воды через турбины ГЭС теперь составляет 250 м3/сек, это позволяет безопасно пропустить паводок, случающийся раз в 1000 лет.

В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.