25 июня 1962 года состоялся пуск первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС Сенгилеевской группы объектов филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».

Станция вошла в состав Каскада Кубанских ГЭС в 1973 году. Егорлыкская ГЭС за годы работы выработала 5,04 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Её хватило бы 5 лет обеспечивать электроэнергией город Ставрополь.
«Егорлыкская ГЭС работает в пиковых режимах. Гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, восполняя дефицит мощности в то время, когда нагрузка на энергосистему максимальна», - подчеркнул директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко. В отличие от большинства ГЭС каскада, Егорлыкская построена не по деривационной, а по плотинной схеме.
Расчетный напор в 28 м на гидроагрегатах создается при помощи земляной плотины высотой 33 м.
На Егорлыкской ГЭС, как и на всех объектах Каскада проводятся мероприятия, повышающие надежность и эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций. В феврале 2024 года на Егорлыкской ГЭС поставлено под напряжение новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 110 кВ, с заменой трёх силовых трансформаторов.
Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро. Так же провели реконструкцию систем вентиляции главного щита управления станции и в серверной, заменили облицовку пола машинного зала, поменяли камеры рабочих колёс двух гидроагрегатов, провели капитальный ремонт аварийно-ремонтного затвора водоприёмника Егорлыкской ГЭС.
Десять лет назад ввели в работу новый водосброс, в рамках ПКМ.
Водосброс повысил надежность и безопасность эксплуатации Егорлыкской ГЭС. Максимальная пропускная способность гидроузла с учетом пропуска воды через турбины ГЭС теперь составляет 250 м3/сек, это позволяет безопасно пропустить паводок, случающийся раз в 1000 лет.
В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.