Лента новостей

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

18:34

23 школьникам Пятигорска вручили паспорта в День России

18:16

Михайловск накрыл мощный ливень с крупным градом

18:10

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

09:14
11 марта 2026, 12:28

608

На Ставрополье дали старт основному обучению в «Школе 21»

В кампусе «Школы 21» в Ставрополе к основному обучению приступили 106 участников. Перед этим они успешно прошли отборочный интенсив.

Фото: ПСК

Как сообщает пресс-служба Сбера, теперь слушателям курса предстоит освоить востребованные цифровые навыки, поработать над практическими задачами и сделать шаг к профессии в ИТ. Подать заявку на обучение могут все желающие старше 18 лет.

Участниками основной волны оказались люди с разным профессиональным опытом - как специалисты, уже работающие в ИТ, так и те, кто решил кардинально сменить карьеру и начать путь в технологиях с нуля. Среди новичков — представители банковской сферы, образования, медиа и логистики. Всех объединил интерес к ИТ, готовность развиваться в новой для себя области.

Средний возраст участников составил 31 год, а самому старшему — 57 лет. Из всех желающих получить ИТ-профессию 27% — девушки.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов назвал старт обучения в «Школе 21» долгожданным событием для многих.

Радует, по его словам, то, что к проекту активно присоединяются студенты региональных вузов. Помимо своей основной учебной программы, они могут освоить здесь востребованные цифровые навыки, получить практический опыт и начать строить будущее в технологиях. Многие мотивированы не просто закончить обучение, а пройти стажировку в крупных российских ИТ-компаниях.

«Прохождение полного цикла — от «бассейна» до реального проекта в команде — позволит выпускникам заложить по-настоящему прочный фундамент для успешной карьеры и внести свой вклад в развитие цифровой среды региона», уверен Чеканов.

На основном обучении участники могут выбрать изучение разработческого направления: бэкэнд, разработка внешнего интерфейса, мобильная разработка и разработка игр. Также есть программы, где разработка кода — не основное направление деятельности: кибербезопасность, работа с данными и программным обеспечением, тестирование ПО, биоинформатика, управление проектами, дизайн интерфейсов и другие.

Директор «Школы 21» в Ставрополе Олег Балановский заявил о существующем в регионе большом интересе к цифровому образованию и усилению технологического сообщества.

Он напомнил, что путь в «Школе 21» состоит из нескольких этапов. Сначала нужно подать заявку, пройти онлайн-игру и посмотреть вводное видео о школе. После этого кандидатов ждёт отборочный интенсив. В ходе 14-дневного «бассейна» в кампусе участников знакомят с подходом к обучению, они выполняют первые задания. Успешно прошедшие интенсив переходят к основному обучению - очно в кампусе. В среднем программа занимает от 9 месяцев до двух лет - в зависимости от выбранного направления. Также участники обязательно проходят трёхмесячную стажировку в ИT-компании. Именно в это время большинство получает первое предложение о работе.

Ставропольский кампус «Школы 21» расположен по адресу ул. Ивана Щипакина, д.8. Он доступен для посещения 24/7 и 365 дней в году.