Лента новостей

Владикавказ получит интерактивный аудиогид по проспекту Мира

19:05

Борцы Кабардино-Балкарии привезли две медали из Будапешта

18:05

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

16:50

В Нефтекумске мужчина обвиняется в угрозе убийством сотрудникам магазина

16:34

На бульваре Эсамбаева в Грозном снова появились зонтики

16:30

Житель Карачаево-Черкесии приобрёл спецоборудование по социальному контракту

16:01

Пятигорские легкоатлеты завоевали серебро на всероссийских и международных стартах

15:56

Из КЧР направили более 20 тонн груза для военнослужащих в зону СВО

15:26

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

11:54

Ингушетия получит ₽650 млн на реставрацию древних башен

11:52

Росгвардейцы Северного Кавказа получили модернизированные «Басурманины»

10:08

В Александровском округе в лобовом ДТП погиб 57-летний водитель

09:58

Ставропольские "Волонтеры-медики" удачно выступили на футбольном турнире в Санкт-Петербурге

09:38
20 февраля 2024, 10:00

864

На Ставрополье используют искусственный интеллект для взыскания долгов на капремонт

О возможностях использования ИИ шёл разговор на встрече гендиректора краевого Фонда капремонта Сергея Соболева с представителями банка.

Количество ремонтируемых домов в крае напрямую зависит от собираемости взносов, поэтому важно сформировать механизмы сокращения задолженности по их оплате.

Представители банка предложили несколько способов автоматизации работы с должниками.

Push-уведомления — это лучшее средство напоминания о необходимости произвести оплату для особо забывчивых собственников квартир. Разработчики программы планируют отладить систему к концу февраля. Весной заработает пилотный проект и владельцы квартир станут регулярно получать на свои смартфоны уведомления о необходимости оплатить взносы.

Кроме этого поступило предложение автоматизировать исковую работу со злостными неплательщиками. Несмотря на то, что региональный оператор в разы усилил свою деятельность в этом направлении, по большей части она осуществляется специалистами фонда буквально в ручном режиме.

Разработчики предлагают внедрить ИИ для автоматизации и упрощения процедуры. Это позволит максимально нарастить процесс взыскания задолженности и тем самым увеличить количество домов и конструктивных элементов для проведения капремонта.

«Искусственный интеллект давно уже перестал быть какой-то экзотикой и влился в повседневную жизнь каждого из нас. Поставить его на защиту интересов тех собственников жилья, которые добросовестно вносят платежи и ожидают, что необходимые работы по ремонту будут выполнены в их домах в установленные сроки и соответствующего качества – вызов, продиктованный временем», – рассказал Сергей Соболев.