Лента новостей

Жители Предгорного округа оформили с начала года 156 соцконтрактов

18 июля, 22:36

В селе Летняя Ставка Ремонт библиотеки завершили на 70%

18 июля, 22:14

Детсады Лермонтова закроют 21 июля на день из-за отключения воды

18 июля, 22:12

Эксперт РАНХиГС оценила устойчивое развитие «зеленой» экономики

18 июля, 19:09

Интернет появился в 8,5 тысячах деревень России с момента старта программы УЦН

18 июля, 18:06

В Кочубеевском округе в ДТП с самосвалом погиб пассажир Priora

18 июля, 17:22

В Изобильном директор библиотеки отбирала премии сотрудников на 1,1 млн рублей

18 июля, 17:13

В Невинномысске рабочий лишился кисти при проверке неисправной вытяжки

18 июля, 15:12

Ветеранов СВО и их семьи приглашают посетить музеи КБР

18 июля, 14:58

Власти на Ставрополье внедрили 240 мер для помощи воинам и их семьям

18 июля, 13:28

Энергетики провели в Невинномысске благотворительную акцию «С нами ярче и светлее»

18 июля, 13:06

В детских лагерях Дагестана грядут проверки

18 июля, 13:02

Второй патриотический кинофестиваль FERRUM-25 стартует в Железноводске

18 июля, 12:54

Общественники Ессентуков обсудили дизайн остановок и строительство дороги

18 июля, 12:26

В Гордуме Грозного утвердили новые названия внутригородских поселков столицы Чечни

18 июля, 12:02

Выпускник СУНЦ СКФУ вошел в число четырёх 100-балльников по физике на Ставрополье

18 июля, 11:52

В ставропольском селе Прасковея при столкновении с "ЗИЛом" погиб мотоциклист

18 июля, 11:23

На Ставрополье арестовали фигурантку дела о хищении 9 млрд рублей у военных

18 июля, 11:10

За два месяца в селе Дагестана нашли 11 майнинг-ферм

18 июля, 10:45

Покатушки 16-летнего жителя Невинномысска закончились ДТП с двумя пострадавшими

18 июля, 10:32
04 мая 2024, 06:25

4077

На Ставрополье митрополит Кирилл раскрыл причины поджога «Нового Завета»

Поджог – результат плохого воспитания и полной религиозной безграмотности молодых людей.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сделал заявление после инцидента в Новоалександровске, где молодые люди 20, 21-го года и 17-ти лет сожгли Библию в мангале под издёвки и нецензурную брань.

«Все православные верующие Ставрополья возмущены кощунственным поступком в канун Великой Пятницы, когда Святая Церковь вспоминает страдания и смерть Христа Спасителя на Кресте», - констатировал митрополит.

Действие он назвал результатом невоспитанности и полной религиозной неграмотности подрастающего поколения. По мнению священнослужителя, история повторяется вновь и вновь. Все увидели повторение двухтысячелетней истории – тогда израненный и измученный Христос молился за своих мучителей. Распинаемый на кресте он взывал к Богу Отцу: «Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят!».

«Мы сегодня можем сказать об этих людях, что они не знают, что делают и не отдают себе отчета в своем поведении», - заявил Кирилл.

По его словам, страшных поступков, подобных новоалександровскому сожжению священной книги, много. В России есть случаи осквернения православных храмов, христианских святынь, кладбищ…

«Исходя из этого, мы можем констатировать, что страшные поступки молодые люди совершают совершенно осознанно», – подчеркнул митрополит.

Он добавил, что такое положение вещей не оставляет места для дискуссий о внедрении в школьную программу 5-9 классов «Основ духовно-нравственной культуры народов России.

«Необходимо бросить все усилия на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, иначе мы пропустим тот переломный момент, когда народ вновь может потерять веру в Бога, вернувшись к событиям столетней истории Отечества!», - подытожил глава Ставропольской и Невинномысской митрополии.