Лента новостей

Губернатор Ставрополья напомнил о победе в битве за Сталинград

08:02

Над Ставропольским краем сбили БПЛА самолетного типа

07:50

Мэрия Ставрополя сопровождает 27 инвестпроектов на 45 млрд рублей

07:00

Фонд капремонта Ставрополья принял работы в трёх многоквартирных домах

06:45

ФАС оштрафовала «Ставрополькрайводоканал» за отказ в подключении новых домов

01 февраля, 20:38

Министра здравоохранения Ставрополья наградили за вклад в борьбу с онкозаболеваниями

01 февраля, 20:35

Новая неделя начнётся на Ставрополье с тумана и мокрого снега

01 февраля, 20:30

В ДТП в Хасавюртовском районе один человек погиб, двое пострадали

01 февраля, 20:27

Скалодром в Кисловодске посетили более двух тысяч человек

01 февраля, 18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о повреждении памятника в Нальчике

01 февраля, 17:01

Власти в Нальчике заявили об успешности школьных технопарков

01 февраля, 17:00

В Ставрополе поисковики просили помощи в обнаружении подростка

01 февраля, 16:12

Во Владикавказе Следком заинтересовало теплоснабжение многоэтажки

01 февраля, 16:02

В Северной Осетии двух чиновников подозревают в хищении 96 млн рублей

01 февраля, 15:40

В центре Ставрополя в результате ДТП пострадали 3 человека

01 февраля, 15:14

В Дербенте Азербайджанский театр откроют после четырех лет реконструкции

01 февраля, 15:09

Ставропольчан пригласили стать частью отряда «ЛизаАлерт»

01 февраля, 14:40

На курорте «Эльбрус» сообщили о закрытии канаток

01 февраля, 14:14

В Новоалександровском округе получат поддержку 12 инициатив благоустройства

01 февраля, 14:06

Ученые Дагестана нашли нового переносчика КГЛ - ящурки

01 февраля, 13:42
17 сентября 2024, 11:51

1018

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.