Лента новостей

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

12 июня, 21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

12 июня, 20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

12 июня, 20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

12 июня, 19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

12 июня, 18:34

23 школьникам Пятигорска вручили паспорта в День России

12 июня, 18:16

Михайловск накрыл мощный ливень с крупным градом

12 июня, 18:10

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

12 июня, 16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

12 июня, 16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

12 июня, 16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

12 июня, 15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

12 июня, 15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

12 июня, 13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12 июня, 12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

12 июня, 11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

12 июня, 11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

12 июня, 11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

12 июня, 09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

12 июня, 09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

12 июня, 09:14
17 сентября 2024, 11:51

1337

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.