Лента новостей

Житель Новоалександровска угнал пожарную машину с пожара

00:05

Ночные заморозки ждут ставропольцев в начале новой рабочей недели

08 ноября, 23:32

Кабардино‑Балкария с радостью встретила прославленного борца — Малика Шаваева

08 ноября, 22:55

В селе Донском в ДТП пострадали четыре человека, среди них — 13‑летний подросток

08 ноября, 22:34

На Ставрополье ненадолго потеплеет только к следующим выходным

08 ноября, 21:53

Харибский перевал в Дагестане закрыли в целях безопасности

08 ноября, 20:15

В Георгиевске проведут акцию по забору крови для госпиталей в зоне СВО

08 ноября, 19:48

В Новолакском районе Дагестана открыли новую женскую консультацию

08 ноября, 19:29

В Невинномысске открыли Аллею памяти погибших при исполнении сотрудников ОВД

08 ноября, 19:16

В мэрии Нальчика напомнили о 70-летии парка аттракционов

08 ноября, 18:03

В Буйнакске подготовят участок для переселения жителей из оползневой зоны

08 ноября, 16:59

В музшколы Владикавказа и школу искусств станицы Архонской купили оборудование

08 ноября, 16:29

В Дагестане в помощь водителям запустили «Дорожный патруль»

08 ноября, 16:00

На Ставрополье следователи высадили деревья на патриотической акции

08 ноября, 15:40

В Пятигорске устанавливают парковые диваны после ребрендинга

08 ноября, 14:59

В МЧС Ставрополья опровергли сообщения о полной ликвидации пожара на фармконцерне

08 ноября, 14:14

До конца года в Новоалександровске за ₽18 млн отремонтируют дорогу

08 ноября, 12:56

Редкие гости: фотоловушка запечатлела пятнистых оленей на Ставрополье

08 ноября, 12:19

Строительство школы на 1825 мест на юго-западе Ставрополя идёт по графику

08 ноября, 11:43

«Цифровой сачок» для финразведки: Путин поручил внедрить ИИ в борьбу с отмыванием денег

08 ноября, 10:54
17 сентября 2024, 11:51

1854

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.