Лента новостей

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

10:13

На КМВ произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла

09:56
17 сентября 2024, 11:51

1457

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.