Лента новостей

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00

ЦГБ Дербента временно ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа

07:40

В Ставрополе вырос уровень ввода жилья с акцентом на комплексное развитие территорий

07:00

Киберзащита на бытовом уровне: как россияне учатся противостоять цифровым атакам

00:36

Возвращение в рабочий режим после праздников: стратегия мягкой адаптации

11 января, 23:33

Российские потребители за покупку экологически безопасной одежды

11 января, 21:13

Спасатели КБР призывают отказаться от выходов в горы из-за опасности лавин

11 января, 20:22

СКР начал проверку информации о состоянии многоквартирного дома в Ставрополе

11 января, 20:05

На Ставрополье на средства господдержки застраховали свыше 30% посевной площади

11 января, 19:50

На участке Владикавказ - Ларс возобновили движение легкового транспорта

11 января, 16:08

Ситуация с подачей холодной воды в Каспийске улучшилась

11 января, 16:05

Прокуратура Дербента проверит информацию о гибели женщины в медучреждении

11 января, 15:05

Пятигорск отмечает годовщину освобождения города от фашистов

11 января, 14:24

В Дербенте погибли трое рабочих

11 января, 14:05

Владимиров: Ставрополье стало одним из молодежных центров России

11 января, 13:44

В Кочубеевском округе завершат капремонт девяти многоэтажек

11 января, 13:34
17 сентября 2024, 11:51

989

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.