Лента новостей

Противный запах накрыл Ставрополье в первый день зимы

11:41

В Кочубеевском округе Hyundai слетела с дороги и врезалась в опору ЛЭП

09:34

На КПП "Джемикентский" в Дагестане полиция ликвидировала напавшего с ножом мужчину

09:05

В Ставрополе стартовал конкурс новогоднего оформления магазинов и кафе

07:30

Нарушителям правил парковки на улице Семашко в Ставрополе выписали 7 тысяч штрафов

07:00

Зима на Ставрополье начнётся с дождей и похолодания

06:32

В Зеленокумске завершён капремонт в двух многоквартирных домах

06:23

Адвокаты Ставрополья получают рассылку мошенников по «уплате взносов» АП СК

05:09

В КБР отремонтировали соединяющую несколько населенных пунктов трассу

05:03

В аэропорту Минеральных Вод приземлился первый самолёт из Душанбе

00:55

Татьяна Чумакова: Мамы Ставрополья заслуживают всего самого наилучшего

30 ноября, 22:12

Женсовет Туркменского округа поддержал благотворительный фестиваль

30 ноября, 20:33

На Ставрополье по решению суда ликвидируют три МУПа

30 ноября, 20:02

Во Владикавказе вновь заработает резиденция Деда Мороза

30 ноября, 19:06

Чиновников в КБР обучат навыкам оказания первой медпомощи

30 ноября, 18:02

На трассе Элиста — Ставрополь в результате съезда с дороги погиб 43-летний водитель

30 ноября, 17:02

Детскую площадку за 930 тысяч рублей сделали в ставропольском селе Рогатая Балка

30 ноября, 16:59

Мэр Кисловодска помог в парке детям развесить кормушки для птиц

30 ноября, 16:04

Глава КБР проверил ремонт улиц Ногмова и Кешокова в Нальчике

30 ноября, 16:03

Пострадавшая в Ингушетии при взрыве газа женщина находятся в тяжёлом состоянии

30 ноября, 15:57
17 сентября 2024, 11:51

942

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.