Лента новостей

В Ставрополе завершается прием заявок на субсидии от субъектов креативных индустрий

07:00

Сдавшие нормативы ГТО жители Ставрополя получат налоговый вычет

07:00

В Георгиевске завершён капремонт двух домов за ₽2,9 млн

06:00

В Кисловодске построят отель за ₽10 млрд

28 апреля, 22:39

В ставропольском СКФУ подвели итоги студенческого хакатона

28 апреля, 21:28

В минздраве Ставрополья прокомментировали ситуацию с Петровской районной больницей

28 апреля, 20:24

В поселке Пятигорска расчистили берег Юцы

28 апреля, 18:25

Инвестиции в экономику Кисловодска превысили 37 миллиардов рублей

28 апреля, 16:38

В Парке Победы Ставрополя начали установку обновлённой Стены памяти

28 апреля, 16:22

Прокуратура опротестовала рубку деревьев в парке Победы Ессентуков

28 апреля, 16:04

Дагестан на КИФ презентует проекты в сферах промышленности, энергетики и развития территорий

28 апреля, 15:23

Небывалую активность клещей отметили на Ставрополье специалисты

28 апреля, 15:14

В Ставрополе на АТК обсудили безопасность майских праздников

28 апреля, 14:15

Празднование 9 мая в этом году в Ставрополе пройдёт без салюта

28 апреля, 14:04

Пятигорский госуниверситет расширяет связи с кубинским вузом

28 апреля, 13:50

В Дагестане напавшего на мать и брата мужчину ждет лечение

28 апреля, 13:49

В Ставрополе старт сезону фонтанов дадут 30 апреля

28 апреля, 13:45

В пойме Мутнянки в Ставрополе выявили незаконные свалки

28 апреля, 13:03

Строительство насосной станции на Сенгилеевском водохранилище завершат до конца года

28 апреля, 12:54

В Ставрополе и Михайловске по обращениям граждан продлили маршрут №101

28 апреля, 12:17
17 сентября 2024, 11:51

1210

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.