Лента новостей

Спустя 85 лет: Ставропольские поисковики помогли семье из Казани найти могилу героя

05 августа, 22:00

Ставрополье вошло в топ-10 туристических регионов России

05 августа, 20:19

Ставрополье подвело итоги по зарплатам: кто зарабатывает больше всех?

05 августа, 20:13

В Назрани началась укладка асфальта на трех улицах

05 августа, 20:05

11 новых автомобилей переданы медучреждениям Северной Осетии

05 августа, 19:13

Студенты из Северной Осетии прошли практику на объектах культурного наследия в северной столице

05 августа, 18:07

В ставропольских фазанариях вылупились около тысячи птенцов

05 августа, 18:03

На Эльбрусе сошел ночной сель: повреждены трассы, пострадавших нет

05 августа, 17:05

Дагестанскому ветерану подарили квартиру к 102-летию

05 августа, 16:46

Жене – авто, мужу – деньги: на Ставрополье судебные приставы разделили имущество разведенных супругов

05 августа, 16:06

Губернатор Ставрополья анонсировал расширение авиасообщения с регионами и открытие рейса в Баку

05 августа, 15:52

Шесть школ Грозного получат грантовую поддержку на сумму более 3,5 млн рублей

05 августа, 15:20

За мужество и верность долгу: Владимир Путин посмертно наградил замглавы Шамильского района Дагестана медалью «За Отвагу»

05 августа, 15:19

Мишустин обозначил приоритеты развития туризма

05 августа, 14:45

Сотрудники исправительной колонии Георгиевска сдали кровь для военнослужащих в зоне СВО

05 августа, 14:15

Пляж Старого озера в Кисловодске первым на Ставрополье удостоен высшей категории «Синий флаг»

05 августа, 14:06

Август будет спокойным для метеозависимых жителей Ставрополья

05 августа, 13:56

В Минеральных Водах до конца года обновят ещё два участка дорог

05 августа, 11:25

Автопром: курс на технологический суверенитет

05 августа, 09:50

Кисловодчанка Мария Адамова покорила пьедестал краевого турнира по "быстрым" шахматам

05 августа, 09:18
17 сентября 2024, 11:51

1527

На Ставрополье начато строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС начато сооружение нового здания гидроэлектростанции.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В здании ГЭС располагается основное генерирующее оборудование гидроэлектростанции – гидроагрегаты. Здание Сенгилеевской ГЭС было возведено в начале 1950-х годов, и по результатам проведенного проектной организацией обследования было признано не соответствующим современным требованиям. Одной из его особенностей было использование гидроагрегатов двух разных типов, с радиально-осевыми и пропеллерными турбинами. Конструкция нового здания предусматривает использование трех однотипных гидроагрегатов повышенной мощности с радиально-осевыми турбинами.

На данный момент демонтаж старого здания ГЭС завершен, начата укладка бетона в фундаментную часть нового сооружения. Работы ведутся АО «ЧиркейГЭСстрой» (дочернее общество РусГидро).

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС, с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. В ее рамках уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, сбросного лотка мусорошуголедосброса, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода, расположенного между водоприемником и уравнительной башней. На российских заводах изготавливаются турбины и генераторы. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 624 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 142 гидротурбины и 142 генератора, 101 силовой трансформатор, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.