За девять месяцев 2018 года в крае за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 637 тыс кв. м жилья, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Такие цифры предоставила служба Госстата по СКФО.
Министр строительства и архитектуры Ставрополья Алексей Когарлыцкий на совещании в ведомстве сообщил, что населением за счет собственных и заемных средств построено 302 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Зафиксирован рост по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 24,8%.
Более сорока процентов (40,1%) от общего объема жилья, введенного на Ставрополье, сдано в краевом центре - 257 тыс кв. м. В лидерах, как и в предыдущий год, остаются Шпаковский район, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Невинномысск, Минераловодский и Георгиевский горокруга, Кочубеевский район.
По целевому индикатору, а это общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя края, то в ряде городов и районов он составил около 29 кв. мв против 24,3 кв. м 2017 года. В среднем по России этот показатель равен 25,2 кв. м.
По словам Когарлыцкого, краевой минстрой активнейшим образом работает над сокращением количества процедур по получению разрешения на строительство. Продолжать способствовать развитию жилищного строительства - одна из задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым. Обозначил необходимость увеличения объёмов строительства жилья с 80 до 120 млн кв. м в год в мае 2019 года Президент России Владимир Путин.