Лента новостей

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02
13 сентября 2019, 07:15

1677

На Ставрополье общественники призвали власти разработать систему организованного сбора мусора в местах отдыха

Активисты реготделения ОНФ попросили власти региона разработать систему организованного сбора мусора в местах массового отдыха и стоянок транспорта.

Кроме того, они просят о привлечении к административной и гражданско-правовой ответственности граждан, выбрасывающих мусор в неположенных местах. Как считают общественники, пока не появится системы и ответственности, власти будут продолжать вести борьбу с последствиями – несанкционированными свалками.

На интерактивную карту свалок в крае неравнодушные граждане "нанесли" 360 точек с мусором, было ликвидировано 188 - более 50%. Но неутешительным оказался мониторинг экспертов реготделения ОНФ в местах летнего отдыха, у водоемов на территории Кочубеевского, Шпаковского, Грачевского районов, в Изобильненском и Кировском горокругах. Свалки и мусор здесь почти везде обнаруживаются возле водоемов и в лесных массивах, а также в местах остановок транспорта.

Вопрос поднимался экспертами ОНФ в региональном минЖКХ на заседании общественного совета при губернаторе Ставрополья. На совете они заявили о неэффективности применяемых механизмов уборки несанкционированных свалок и навалов мусора. По мнению активистов, местные власти пытаются устранять эти свалки, но, так как борьба идет с последствиями, на месте убранного навала вскоре появляется новый.

Эксперт реготделения ОНФ Алексей Гридчин напомнил, что общественники еще в своих предложениях губернатору края в 2018 году инициировали разработку системы организованного сбора мусора в местах массового отдыха на берегах водоемов. Основным инструментом борьбы со свалками должно стать привлечение к административной и гражданско-правовой ответственности тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах, собственников земель, где появились свалки и навалы. А в местах отдыха и стоянок транспорта необходима установка мусорных контейнеров.

Тем временем министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко поддержал инициативы экспертов ОНФ. Он назвал существующий механизм, обязывающий муниципалитеты платить штрафы за несанкционированные свалки, «нерабочим и очень дорогим».