Лента новостей

В Ставрополе студенты и преподаватели с детьми стали участниками праздника «Семья СКФУ»

28 июня, 20:30

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

28 июня, 20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

28 июня, 19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

28 июня, 19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

28 июня, 18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

28 июня, 17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

28 июня, 17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

28 июня, 16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

28 июня, 16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

28 июня, 15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

28 июня, 14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

28 июня, 14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

28 июня, 13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

28 июня, 12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

28 июня, 12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

28 июня, 12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

28 июня, 12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

28 июня, 11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

28 июня, 11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

28 июня, 11:10
24 марта 2025, 10:33

909

На Ставрополье поддержат молодые студенческие семьи

Вузы России активно разрабатывают комплексные меры поддержки для студенческих семей с детьми.

 О том, какие конкретные шаги необходимо предпринять администрациям вузов для успешной реализации программы, рассказали в Северо-Кавказском федеральном университете.

В Ставрополе начали принимать заявления от студенток очной формы обучения для назначения регионального единовременного пособия на рождение ребёнка.

Размер выплаты – 100 тысяч рублей. Для его получения заявительница должна иметь российское гражданство с регистрацией постоянного проживания на территории края и не получать аналогичную выплату в другом субъекте России.

Стратегию по увеличению пособий по беременности и родам для студенток очной формы обучения правительству России поручил разработать президент Владимир Путин. Ранее аналогичное пособие выплачивалось, исходя из размеров стипендии, что не могло стать материальным подспорьем для помощи молодой матери. Сейчас же эта мера призвана в числе прочих улучшить демографическую ситуацию в стране.
"Материальная поддержка в самый сложный период совмещения учебы и работы может оказать благотворное влияние на решение завести ребенка в период учебы. К данной мере поддержки для студентов дополнительно стоит предусмотреть гарантированное предоставление отдельной комнаты в общежитии, запрет отчисления студенток-матерей до достижения ребенком определенного возраста и гарантии трудоустройства для молодых родителей", – доцент СКФУ Александр Пьянов.

Эксперт считает, что для успешной реализации программы поддержки студенческих семей с детьми администрациям вузов целесообразно разработать программу мероприятий включающих такие меры как: предоставление студенческой семье с детьми преимущественного права на получение комнаты в общежитии, выплата единовременной материальной помощи, организация групп кратковременного пребывания детей, комнаты матери и ребенка, предоставление возможности студенткам-матерям перевода с коммерческих форм обучения на бюджетные.