Лента новостей

Россияне стали чаще тратить на рестораны, путешествия и развлечения в ноябрьские праздники

15:16

В Ставрополе стартовал финал фестиваля «Новый маршрут»

15:10

На Ставрополье Водоканал причинил ущерб природе на 19 миллионов рублей

15:08

В Летней Ставке на Ставрополье построили новую детскую площадку

14:36

В Дагестане завели уголовное дело из-за отсутствия тепла в школе

14:28

Площадь лесов на Ставрополье увеличили на 370 га

14:16

Изобильненский округ направил груз бойцам на СВО

13:59

На Ставрополье власти не планируют вводить новые запреты на продажу алкоголя

13:43

Ликвидировано открытое горение после атаки БПЛА в промзоне Буденновска

13:19

В округах Ставрополья откроют девять женских консультаций

12:45

Житель Ставрополя просит помощи в поиске Альфа-собаки

12:25

За тату с нехорошей символикой ставрополец получил полтора года условно

11:54

Министр образования Ставрополья получил представление прокуратуры по квартире бойца СВО

10:45

Минобороны РФ: Над Ставропольем сбиты 4 беспилотника ВСУ

08:51

Ставропольские гандболисты уступили в гостях клубу «СКА-Минск»

08:44

В промзоне Будённовска из-за падения БПЛА возник пожар

07:49

В Ставрополе завершают восстановление ливнёвки улице Космонавтов

07:31

В станице Ессентукской и селе Юца завершён капремонт двух МКД

07:15

Кадеты Ставрополя представят край на Чемпионате страны по первой помощи

07:00

Пожар в сауне Светлограде мог произойти из-за электропроводки

11 ноября, 22:21
24 марта 2025, 10:33

686

На Ставрополье поддержат молодые студенческие семьи

Вузы России активно разрабатывают комплексные меры поддержки для студенческих семей с детьми.

Фото: СКФУ

 О том, какие конкретные шаги необходимо предпринять администрациям вузов для успешной реализации программы, рассказали в Северо-Кавказском федеральном университете.

В Ставрополе начали принимать заявления от студенток очной формы обучения для назначения регионального единовременного пособия на рождение ребёнка.

Размер выплаты – 100 тысяч рублей. Для его получения заявительница должна иметь российское гражданство с регистрацией постоянного проживания на территории края и не получать аналогичную выплату в другом субъекте России.

Стратегию по увеличению пособий по беременности и родам для студенток очной формы обучения правительству России поручил разработать президент Владимир Путин. Ранее аналогичное пособие выплачивалось, исходя из размеров стипендии, что не могло стать материальным подспорьем для помощи молодой матери. Сейчас же эта мера призвана в числе прочих улучшить демографическую ситуацию в стране.
"Материальная поддержка в самый сложный период совмещения учебы и работы может оказать благотворное влияние на решение завести ребенка в период учебы. К данной мере поддержки для студентов дополнительно стоит предусмотреть гарантированное предоставление отдельной комнаты в общежитии, запрет отчисления студенток-матерей до достижения ребенком определенного возраста и гарантии трудоустройства для молодых родителей", – доцент СКФУ Александр Пьянов.

Эксперт считает, что для успешной реализации программы поддержки студенческих семей с детьми администрациям вузов целесообразно разработать программу мероприятий включающих такие меры как: предоставление студенческой семье с детьми преимущественного права на получение комнаты в общежитии, выплата единовременной материальной помощи, организация групп кратковременного пребывания детей, комнаты матери и ребенка, предоставление возможности студенткам-матерям перевода с коммерческих форм обучения на бюджетные.