Лента новостей

Губернатор Ставрополья провел встречу с юными участниками Парада Победы

22 мая, 21:01

В Пятигорске приняли все меры для запоминающихся каникул школьников

22 мая, 20:42

В парке Победы Ставрополя проведут тренировку по скандинавской ходьбе для всех желающих

22 мая, 20:10

Юрий Немкин встретился с журналистами ведущих СМИ Ставрополья

22 мая, 20:03

На Ставрополье продолжат традиции больших ставропольских субботников

22 мая, 20:01

Иван Ульянченко проверил ход и качество ремонта в шести детсадах

22 мая, 19:32

В Невинномысске разминировали застрявший в здании вражеский дрон

22 мая, 19:20

СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме

22 мая, 19:11

В Ессентуках 22 мая стартует серия общегородских субботников

22 мая, 15:08

Из-за подмыва моста остановлены поезда между Москвой и Грозным

22 мая, 14:00

После хлопка газового баллона на АЗС в Невинномысске организована проверка

22 мая, 13:11

В Дагестане по поручению Мишустина продумают меры по переселению людей из оползневых зон

22 мая, 12:33

Экс-мэр Малгобека обвинён в махинациях со средствами бюджета

22 мая, 11:52

В Ставрополь пришла жара

22 мая, 11:39

На Ставрополье строителям заплатили за работу после вмешательства прокуратуры

22 мая, 11:28

В Михайловске работница пельменного цеха лишилась части руки

22 мая, 11:03

Не просто льготы, а билет в будущее: как государство помогает строить карьеру сегодня

22 мая, 10:10

Волонтёры новой России: от Арктики до Чукотки

22 мая, 10:05

На Ставрополье объявили имена победителей регионального этапа Чемпионата РФ по спортивной пахоте

22 мая, 10:02

Гидрологическая обстановка на водоёмах Невинномысска в пределах нормы

22 мая, 09:42
24 марта 2025, 10:33

878

На Ставрополье поддержат молодые студенческие семьи

Вузы России активно разрабатывают комплексные меры поддержки для студенческих семей с детьми.

 О том, какие конкретные шаги необходимо предпринять администрациям вузов для успешной реализации программы, рассказали в Северо-Кавказском федеральном университете.

В Ставрополе начали принимать заявления от студенток очной формы обучения для назначения регионального единовременного пособия на рождение ребёнка.

Размер выплаты – 100 тысяч рублей. Для его получения заявительница должна иметь российское гражданство с регистрацией постоянного проживания на территории края и не получать аналогичную выплату в другом субъекте России.

Стратегию по увеличению пособий по беременности и родам для студенток очной формы обучения правительству России поручил разработать президент Владимир Путин. Ранее аналогичное пособие выплачивалось, исходя из размеров стипендии, что не могло стать материальным подспорьем для помощи молодой матери. Сейчас же эта мера призвана в числе прочих улучшить демографическую ситуацию в стране.
"Материальная поддержка в самый сложный период совмещения учебы и работы может оказать благотворное влияние на решение завести ребенка в период учебы. К данной мере поддержки для студентов дополнительно стоит предусмотреть гарантированное предоставление отдельной комнаты в общежитии, запрет отчисления студенток-матерей до достижения ребенком определенного возраста и гарантии трудоустройства для молодых родителей", – доцент СКФУ Александр Пьянов.

Эксперт считает, что для успешной реализации программы поддержки студенческих семей с детьми администрациям вузов целесообразно разработать программу мероприятий включающих такие меры как: предоставление студенческой семье с детьми преимущественного права на получение комнаты в общежитии, выплата единовременной материальной помощи, организация групп кратковременного пребывания детей, комнаты матери и ребенка, предоставление возможности студенткам-матерям перевода с коммерческих форм обучения на бюджетные.