В Центрах соцобслуживания населения по краю открыты «Школы безопасности для пожилых людей».
Лекции пенсионерам читают правоохранители, представители банковских организаций, сотрудники ОПФР по Ставрополью.
В минтруда и соцзащиты населения Ставрополья рассказали, что школы открыты из-за активизации мошенников, зачастую выдающих себя за соцработников. Аферисты под предлогом оформления документов для пособия, соцвыплат, льготных проездных билетов просят за свои «услуги» деньги и скрываются. Отмечены случаи обмена денег на купюры нового образца, якобы поступившие в обращение.
Помимо «школ безопасности», информация, связанная с профилактикой мошенничеств, размещена на стендах во всех соцучреждениях. Пенсионерам раздают буклеты и памятки, демонстрируют тематические видеоролики.
Более чем восемь тысяч пожилых граждан, получающих соцобслуживание на дому, обеспечили «тревожной кнопкой». В любой момент они могут оперативно связаться по интересующему вопросу с соцработником или специалистом центра социального обслуживания.
За первое полугодие разъяснительную работу провели с 20 тысячами человек. Пенсионеры получили информацию о видах мошенничеств, им рассказали о способах воздействия преступников на доверчивых граждан.