Лента новостей

Эксперт РАНХиГС об экологическом благополучии России

13 августа, 21:51

На Ставрополье прошел второй этап конкурса Бизнес Баттл

13 августа, 18:15

В Алагире завершили очередной этап благоустройства аллеи на улице Ленина

13 августа, 17:02

В Ставрополе СКФУ открывает «Школу студенческого туризма»

13 августа, 16:31

МЧС: С начала августа на Ставрополье произошло уже 708 природных пожаров

13 августа, 16:22

В женсовете Ставрополья рассказали об активистке движения — маме погибшего бойца СВО

13 августа, 16:10

Юный житель Ставрополя получил 6 лет колонии за связи с террористами

13 августа, 15:46

Ростехнадзор: Канатка в Нальчике работала с 30 нарушениями

13 августа, 15:33

В Ставрополе за взятки задержали директора центра дополнительного профобразования с мужем и сотрудника Ростехнадзора

13 августа, 15:00

Учителя из частного медресе Гудермеса уличили в истязании детей

13 августа, 14:42

Международная выставка агропрома и День поля Ставрополья стартуют в Минводах 14 августа

13 августа, 14:18

Воспитанника частного сада в Дербенте били, щипали и обзывали в течение нескольких месяцев

13 августа, 13:08

В Ессентуках могут отменить линейки из-за угроз атак БПЛА

13 августа, 12:53

Альпаки, капибары, буйволы: На Ставрополье отметили рост популярности агротуризма

13 августа, 12:32

Замглавы Пятигорска оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

13 августа, 12:01

В Чечне к поискам пропавшего мальчика привлекли тысячи силовиков

13 августа, 11:22

Мэрия Ставрополя проведет инвентаризацию зеленых насаждений по требованию прокуратуры

13 августа, 10:35

Коммунальщики Ессентуков ликвидировали навалы мусора у контейнерных площадок

13 августа, 10:28

В РСО-Алания завершён первый этап благоустройства мусоросортировочного комплекса

13 августа, 10:20

Томное свидание в Пятигорске для девушки закончилось побоями и потерей денег

13 августа, 10:17
29 марта 2024, 09:21

817

На Ставрополье прогнозируют рекордный урожай овощей защищенного грунта

2SDnjdynwiR

С начала 2024 года Ставрополье входит в первую десятку регионов России по производству тепличных овощей. Региональный филиал Россельхозбанка и краевой минсельхоз провели совместное исследование отрасли и прогнозируют увеличение сбора по итогам 2024 года со 114 тысяч тонн до 117 тысяч тонн. Это станет новым рекордом в регионе.

За последние 5 лет инвестиции в сельское хозяйство значительно увеличились. Развивается ряд сегментов, в том числе и тепличное овощеводство. Сегодня в крае данное направление — одно из наиболее развитых в растениеводстве региона, чтоподтверждается цифрами: за 2023 год местные аграрии произвели свыше 114 тысяч тонн овощей защищенного грунта. Показатель оказался на 8% больше уровня 2022 года и стал рекордным. При общем урожае около 1,7 млн тонн на Ставрополье приходится порядка 7% всероссийского сбора.

В перспективе на 2024 год – обновление рекорда по урожаю овощей защищенного грунта. Планируется получить уже порядка 117 тысяч тонн тепличных томатов, огурцов и прочих культур.

Сегодня аграрии демонстрируют уверенный рост в этом сегменте, это стало возможным, в том числе благодаря государственной поддержке и льготному кредитованию. В частности, Ставропольский филиал Россельхозбанка в 2023 году на развитие данного направления выделил свыше 30 млрд рублей. В свое время благодаря кредитным средствам банка были построены и введены в эксплуатацию тепличные комплексы агропромышленного холдинга «ЭКО-Культура», расположенные в разных регионах страны, в том числе два таких есть и на Ставрополье.

Кстати, в Ставропольском крае по всем показателям лидирует выращивание именно томатов защищенного грунта, в прошлом году их урожай увеличился на 7,4% и составил 91,7 тысяч тонн. Томаты разных сортов в регионе выращивают в основном крупные компании, но и фермеры тоже постоянно включаются в процесс развития подобного овощеводства. Так, в регионе многие начинающие аграрии получили значимый опыт в выращивании тепличных томатов как раз от представителей «ЭКО-Культуры», участвуя в образовательном проекте Минсельхоза и РСХБ «Школа фермера».

Вместе с тем закономерно увеличивается и площадь тепличных комплексов в регионе. В числе новых проектов, например, комплекс площадью свыше 22 га, построенный при финансовой поддержке Россельхозбанка в Левокумском городском округе предприятием ООО Агрокомплекс «Восточный».

Всего же сейчас на Ставрополье функционируют 12 крупных тепличных комплексов общей площадью более 300 га. А в текущем году могут появиться и новые объекты, ведь развитие этого направления будет дополнительно профинансировано государством как приоритетное: с начала 2024 года объем господдержки производителей тепличных овощей в крае будет увеличен в 1,8 раза в сравнении с прошлым годом и превысит 105 млн рублей.

Реклама. АО «Россельхозбанк».  

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015.

ИНН 7725114488

Фото: АО «Россельхозбанк»