Лента новостей

Сотрудников МЧС Ставрополья наградили за безупречную службу

17:08

Следствие на Ставрополье назвало предварительную причину гибели парашютиста

16:49

СКФУ укрепил научно-образовательное сотрудничество с университетами Китая

16:47

В Ставрополе завершили ремонт в молодежном культурно-досуговом центре «Мир»

16:39

Уровень воды в реках Ставрополья не достиг опасных отметок

16:25

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

12:23

Мэр Пятигорска позвал горожан на традиционную ярмарку

12:05

На Ставрополье признали незаконной деятельность опасной АЗС

11:42

Мост в Новоселицком районе Ставрополья готов на 30%

11:25

На Ставрополье с нарушителя требований охраны труда взыщут 369 тысяч рублей за вылет вертолета

11:07

Специалисты МЧС и Даглесхоза потушили пожар в Гумбетовском районе

10:42

Жители Ипатово направили помощь пострадавшим от паводка дагестанцам

09:57

Посевная на старте: российский АПК встречает весну в полной боевой готовности

09:50

Космос как зеркало суверенитета: логика инноваций России

09:48

Команда Невинномысска отправится в Архыз на турслет «Вахта Памяти-2026»

09:28

При опрокидывании BMW в Нефтекумском округе погибла 19-летняя пассажирка

09:20
15 июля 2017, 07:05

5018

На Ставрополье производителей минералки ждет комплексная проверка

Власти намерены обеспечить сохранение исторической формулы минеральной воды и защитить потребителей от некачественной продукции.

По этому поводу в Минкавказа России состоялось совещание. Его участники под руководством главы ведомства обсудили текущую ситуацию с наименованием места происхождения товара «Нарзан», а также добычу и реализацию на внутрироссийском рынке минеральной воды типа «Ессентуки».

Лев Кузнецов напомнил, что в связи с поручениями Председателя Правительства РФ Д. Медведева и со стратегией социально-экономического развития СКФО сохранение брендов минеральной воды «Нарзан» и «Ессентуки» - ключевая тема.

«Учитывая лечебный фактор, крайне важно обеспечить сохранение исторической формулы минеральной воды и обеспечить защиту потребителей. Люди должны быть уверены, что это действительно та вода, которая оказывает лечебный и профилактический эффект», - заявил министр.

Его заместитель Одес Байсултанов отметил необходимость ужесточения госконтроля за добычей, розливом и реализацией минеральной воды. По его словам, в этой позиции Министерство по делам Северного Кавказа и Минздрав России сходятся.

«Недра - собственность государства, наша задача как федерального органа, отвечающего за социально-экономическое развитие СКФО, создать все условия, чтобы до потребителя доходил качественный продукт», - подчеркнул он.

Итогом обсуждения стало решение о комплексной проверке всех производителей бутилированной минеральной воды. К проверке привлекут надзорные органы. Также решено инициировать совещание по вопросам недропользования и рыночного оборота минеральной воды у зампредседателя Правительства России Александра Хлопонина.