Лента новостей

В Карачаево-Черкесии на Курбан-байрам объявили выходной

17:08

Прокуратура в Ессентуках потребовала оформить водопровод в собственность муниципалитета

17:03

На Ставрополье развернули комплексную поддержку участников СВО и их близких

16:33

На Ставрополье открыли авиаперевозки Минводы - Сухум

16:00

В Дагестане после систематических падений машин в КОР возбудили уголовное дело

15:04

Туристы справили нужду у монастыря в Северной Осетии и получили "административку"

15:01

Средний чек ветуслуг на Ставрополье достиг 2,1 тысячи рублей

14:20

В Ставрополе осужден сбивший насмерть мужчину электросамокатчик

14:09

К основным дорожным работам на улице Красной приступят в Минводах

13:18

В Чародинском районе из-за размыва подхода к временному мосту закрыли дорогу к 8 селам

12:19

Во Владикавказе с путей сошел вагон трамвая, движение встало

12:10

Погорельцев из многоэтажки в Грозном разместят в квартирах и гостиницах

11:41

Дагестан попал в число регионов с самой дешевой электроэнергией

11:26

Правопорядок в День Победы на Ставрополье обеспечили 4,5 тысячи полицейских

11:16

Новая эра водопользования: ФНС кардинально обновляет декларацию по водному налогу

11:09

Торжества в Ставропольской епархии посвятили подвижникам веры

11:04

В Кисловодске планируют создать музей СВО

10:49

В ДТП с двумя легковушками в Предгорном округе пострадали три человека

10:40

В крае расширят сферу трудоустройства выпускников программы «Герои Ставрополья»

10:33

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о налоговых преференциях для предпенсионеров

10:18
16 октября 2016, 09:30

2907

На Ставрополье работодатели готовы платить за будущих агрономов, ветеринаров, педагогов

Губернатор Ставрополья назвал целевое обучение возможностью обеспечить кадрами село.

Председатель ПРФ Дмитрий Медведев провёл совещание с главами регионов 14 октября. Темой обсуждения в режиме видеоконференцсвязи стало повышение эффективности целевого обучения и целевого приёма в вузы.

Как отметил вице-премьер, в прошлом году по программам целевого приёма и целевого обучения в стране прошли подготовку свыше четверти миллиона студентов. Д. Медведев заявил о необходимости корректировки договоров о целевом обучении. Они должны заключаться между образовательной организацией, организацией-заказчиком (работодателем) и обучающимся. Сейчас, по словам Д. Медведева, приблизительно в половине договоров для молодого специалиста не предусмотрены меры соцподдержки. В большинстве из них вообще не указывается срок, в течение которого выпускник обязан отработать на предприятии.

Для повышения эффективности целевых обучения и приема внесены предложения о взыскании неустойки (штрафа) не менее размера средств, затраченных на обучение гражданина, не исполнившего своих обязательств по трудоустройству. Предложено усилить и ответственность заказчика целевого приёма за исполнение условий договора. Предложения будут учтены при внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Вызванный на обратную связь губернатор Ставрополья Владимир Владимиров доложил главе ПРФ, что в регионе в 2016 году на целевые места в вузы зачислено свыше 800 человек. Востребованные направления подготовки – агрономия, ветеринария и педагогическое образование.

Глава края высказал пожелание расширить перечень высших учебных заведений, имеющих квоты на целевой набор. Это позволит обеспечить сельские территории Ставрополья необходимыми кадрами.