Лента новостей

В Буденновском округе при опрокидывании Nissan пострадали два человека

10:52

Ансамбль «Вечорки» из Ставрополя завоевал Гран-при на фестивале в Суздале

08:00

Российские и индийские студенты состязались в Ставрополе в оказании медпомощи

06:05

Аэропорты Нальчика и Минвод закрыли ночью 16 мая

05:42

ПВО успешно отразила атаку беспилотников на Невинномысск

05:40

За пять лет теплицы дали Ставрополью более трех тысяч новых рабочих мест

15 мая, 22:27

В Ставрополе стартовал финал «Российской школьной весны»

15 мая, 22:10

Прокуратура в Зеленокумске закрыла нелегальную АЗС

15 мая, 21:57

Во Владикавказе завершили акцию «Посмотри на их лица»

15 мая, 21:42

На Ставрополье улучшат водоснабжение Михайловска

15 мая, 21:06

Сотрудников МЧС Ставрополья наградили за безупречную службу

15 мая, 17:08

Следствие на Ставрополье назвало предварительную причину гибели парашютиста

15 мая, 16:49

СКФУ укрепил научно-образовательное сотрудничество с университетами Китая

15 мая, 16:47

В Ставрополе завершили ремонт в молодежном культурно-досуговом центре «Мир»

15 мая, 16:39

Уровень воды в реках Ставрополья не достиг опасных отметок

15 мая, 16:25

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

15 мая, 16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15 мая, 15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

15 мая, 12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

15 мая, 12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

15 мая, 12:23
09 июля 2024, 14:53

1583

На Ставрополье с начала лета аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта

В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили автовладельцев об ответственности за внесение несанкционированных технических изменений в конструкцию автомобиля.

В подобных случаях грозит прекращение регистрации транспортного средства.

С наступлением лета в ведомстве усилили контроль за техническим состоянием транспорта. Именно в этот период года увеличивается количество фиксируемых фактов нарушений светопропускаемости стекол, неисправностей внешних световых приборов, внесений изменений в конструкцию. Речь, в частности об уменьшении количества витков пружин, кустарно установленном  газобаллонном оборудовании, демонтаже либо установке дополнительных сидений и т.п.

«За незаконные изменения в конструкции транспорта и технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно Постановлению Правительства РФ от 6.04.2019 №413, предусмотрено аннулирование регистрации транспортного средства», - напомнили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ.

В МРЭО Госавтоинспекции региона аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта после начавшихся летом рейдов.

Передвигаться на автомобилях, чьи регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут впоследствии аннулированы, владельцы смогут только после устранения технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Затем автовладельцам предстоит по-новому пройти процедуру постановки на учет транспортного средства в подразделении МРЭО. Автомобиль при этом должен быть предоставлен на эвакуаторе.

В Госавтоинспекции края отметили, что нарушения светопропускаемости стекол – самый частый вид технической неисправности. За июнь и июль автоинспекторы региона составили более 7,5 тысячи административных материалов за тонировку. Большинство нарушителей добровольно избавились от покрытия на стеклах на месте, остальным – вручили требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, с начала лета собрано 16 административных материалов по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждан сопроводили в суд, который назначил им наказание в виде суток административного ареста и штраф.

«Рейды с привлечением государственных инспекторов  технического надзора и работников станций технического осмотра проводятся каждые выходные в вечернее и ночное время в крупных городах региона», - напомнили в Госавтоинспекции Ставрополья.