Лента новостей

В Дагестане завершат строительство ФАП в селе Буршаг Агульского района

16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

10:32

Диплом не в помощь: больше трети выпускников вузов работают не по специальности

10:04

Программу модернизации первичного звена здравоохранения пролонгировали до 2030 года

09:46

Жители Ставрополя сделали в мастерских тысячи изделий для бойцов СВО

08:30

На Старомарьевском шоссе в Ставрополе в ДТП пострадали водитель и пассажир

08:23

В лобовом ДТП на западе Ставрополья погиб 38-летний водитель

08:22

В Ставрополе завершили месячник оборонно-массовой работы

08:00

На Ставрополье будут судить банду за хищение ₽200 млн на строительстве ЛЭП

21 февраля, 22:24

В Грозном приведут в порядок ведущие к аэропорту два участка дорог

21 февраля, 22:22

Изобильный округ направил помощь на СВО накануне Дня защитникам Отечества

21 февраля, 20:34

На улице Доваторцев Ставрополя полностью выгорел автобус

21 февраля, 20:33
09 июля 2024, 14:53

1348

На Ставрополье с начала лета аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта

В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили автовладельцев об ответственности за внесение несанкционированных технических изменений в конструкцию автомобиля.

В подобных случаях грозит прекращение регистрации транспортного средства.

С наступлением лета в ведомстве усилили контроль за техническим состоянием транспорта. Именно в этот период года увеличивается количество фиксируемых фактов нарушений светопропускаемости стекол, неисправностей внешних световых приборов, внесений изменений в конструкцию. Речь, в частности об уменьшении количества витков пружин, кустарно установленном  газобаллонном оборудовании, демонтаже либо установке дополнительных сидений и т.п.

«За незаконные изменения в конструкции транспорта и технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно Постановлению Правительства РФ от 6.04.2019 №413, предусмотрено аннулирование регистрации транспортного средства», - напомнили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ.

В МРЭО Госавтоинспекции региона аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта после начавшихся летом рейдов.

Передвигаться на автомобилях, чьи регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут впоследствии аннулированы, владельцы смогут только после устранения технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Затем автовладельцам предстоит по-новому пройти процедуру постановки на учет транспортного средства в подразделении МРЭО. Автомобиль при этом должен быть предоставлен на эвакуаторе.

В Госавтоинспекции края отметили, что нарушения светопропускаемости стекол – самый частый вид технической неисправности. За июнь и июль автоинспекторы региона составили более 7,5 тысячи административных материалов за тонировку. Большинство нарушителей добровольно избавились от покрытия на стеклах на месте, остальным – вручили требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, с начала лета собрано 16 административных материалов по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждан сопроводили в суд, который назначил им наказание в виде суток административного ареста и штраф.

«Рейды с привлечением государственных инспекторов  технического надзора и работников станций технического осмотра проводятся каждые выходные в вечернее и ночное время в крупных городах региона», - напомнили в Госавтоинспекции Ставрополья.