Лента новостей

Пропускная способность международного сектора в аэропорту Владикавказа увеличится

18:10

В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек

17:01

Знамя Победы из Дагестана доставили в город-герой Севастополь

16:00

15 мая: Ставропольская психбольница анонсировала «Ночь музеев»

15:45

В Ставрополе 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике

15:00

В станице Ессентукской выставка расскажет о святых Ставропольской митрополии

14:18

На Ставрополье выявили более 100 нарушений при реализации нацпроектов

14:06

В минздраве Дагестана сообщили об улучшении состояния пострадавшего при нападении хирурга

12:58

В Железноводске субботник отменили из-за погоды

12:38

Спасатели вышли на субботник на «Аллее памяти» в Ботаническом саду Ставрополя

12:19

В МЧС заявили о стабилизации паводковой обстановки в Дагестане и Чечне

11:57

Синоптики пообещали жителям Ставрополья солнечное и тёплое воскресенье

11:25

Михаил Кушёлюк из Пятигорска стал лучшим инспектором ГАИ на Ставрополье

11:07

Эксперт рассказала о новых мерах поддержки участников СВО на Ставрополье в 2026 году

09:47

Национальные проекты в действии

09:43

В Промышленном районе Ставрополя началось благоустройство двух детских площадок

09:41

В Светлограде не смогли разъехаться два Volkswagen, пострадали два человека

08:18

В Ипатовском округе перевернулся на ВАЗ-2115 и погиб водитель-бесправник

08:09

На конкурс журналистского мастерства в Ставрополе поступило 70 материалов

08:00

Татьяна Шебзухова рассказала, как прошёл «Диктант Победы» в СКФУ

07:01
09 июля 2024, 14:53

1490

На Ставрополье с начала лета аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта

В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили автовладельцев об ответственности за внесение несанкционированных технических изменений в конструкцию автомобиля.

В подобных случаях грозит прекращение регистрации транспортного средства.

С наступлением лета в ведомстве усилили контроль за техническим состоянием транспорта. Именно в этот период года увеличивается количество фиксируемых фактов нарушений светопропускаемости стекол, неисправностей внешних световых приборов, внесений изменений в конструкцию. Речь, в частности об уменьшении количества витков пружин, кустарно установленном  газобаллонном оборудовании, демонтаже либо установке дополнительных сидений и т.п.

«За незаконные изменения в конструкции транспорта и технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно Постановлению Правительства РФ от 6.04.2019 №413, предусмотрено аннулирование регистрации транспортного средства», - напомнили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ.

В МРЭО Госавтоинспекции региона аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта после начавшихся летом рейдов.

Передвигаться на автомобилях, чьи регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут впоследствии аннулированы, владельцы смогут только после устранения технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Затем автовладельцам предстоит по-новому пройти процедуру постановки на учет транспортного средства в подразделении МРЭО. Автомобиль при этом должен быть предоставлен на эвакуаторе.

В Госавтоинспекции края отметили, что нарушения светопропускаемости стекол – самый частый вид технической неисправности. За июнь и июль автоинспекторы региона составили более 7,5 тысячи административных материалов за тонировку. Большинство нарушителей добровольно избавились от покрытия на стеклах на месте, остальным – вручили требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, с начала лета собрано 16 административных материалов по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждан сопроводили в суд, который назначил им наказание в виде суток административного ареста и штраф.

«Рейды с привлечением государственных инспекторов  технического надзора и работников станций технического осмотра проводятся каждые выходные в вечернее и ночное время в крупных городах региона», - напомнили в Госавтоинспекции Ставрополья.