Лента новостей

На пяти улицах Ставрополя отключат электроэнергию 26 мая

25 мая, 23:57

Глава Дагестана и начальник «Упрдор Кавказ» обсудили развитие дорожной сети

25 мая, 22:46

Рамазанов заявил о персональной ответственности за ОЗП глав муниципалитетов в Дагестане

25 мая, 21:10

В Пятигорске сошёл сель на улицу Пролетарскую

25 мая, 20:01

Ливнями подтоплен 61 двор в четырёх муниципалитетах Ставрополья

25 мая, 19:53

Глава Ставрополья поздравил выпускников с последним звонком и пожелал им счастья

25 мая, 19:48

Ставропольские учёные предложили новый материал для повышения качества лазеров

25 мая, 19:41

В Ставрополе в ДТП с участием двух «ГАЗелей» пострадали два человека

25 мая, 19:32

Монета-хамелеон помогла «колдунье» выманить у ставропольчанки ₽9,8 млн

25 мая, 16:54

Обновление Александровской площади станет подарком к 250-летию Ставрополя

25 мая, 16:19

В Новопавловске дорожные инспекторы задержали водителя с «синтетикой»

25 мая, 16:13

Эксперты предупреждают о новом виде мошенничества в период подготовки к ЕГЭ

25 мая, 15:39

В станице Александровской Кабардино-Балкарии обустроили детскую площадку

25 мая, 15:17

В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детсада «Незабудка»

25 мая, 15:16

Ульянченко оценил качество ремонта двух библиотек Ставрополя

25 мая, 15:07

В минздраве Ставрополья заявили о снижении распространённости курения

25 мая, 14:09

Три компании представили экспортный потенциал Ставрополья в Армении

25 мая, 12:57

В селе Чечни поле размыва дамбы эвакуировали 20 семей

25 мая, 12:07

МинЖКХ Ставрополья опубликовал графики отключения горячей воды

25 мая, 11:46

МЧС Дагестана перевели на усиленный режим работы из-за непогоды

25 мая, 11:14
09 июля 2024, 14:53

1626

На Ставрополье с начала лета аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта

В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили автовладельцев об ответственности за внесение несанкционированных технических изменений в конструкцию автомобиля.

В подобных случаях грозит прекращение регистрации транспортного средства.

С наступлением лета в ведомстве усилили контроль за техническим состоянием транспорта. Именно в этот период года увеличивается количество фиксируемых фактов нарушений светопропускаемости стекол, неисправностей внешних световых приборов, внесений изменений в конструкцию. Речь, в частности об уменьшении количества витков пружин, кустарно установленном  газобаллонном оборудовании, демонтаже либо установке дополнительных сидений и т.п.

«За незаконные изменения в конструкции транспорта и технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно Постановлению Правительства РФ от 6.04.2019 №413, предусмотрено аннулирование регистрации транспортного средства», - напомнили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ.

В МРЭО Госавтоинспекции региона аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта после начавшихся летом рейдов.

Передвигаться на автомобилях, чьи регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут впоследствии аннулированы, владельцы смогут только после устранения технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Затем автовладельцам предстоит по-новому пройти процедуру постановки на учет транспортного средства в подразделении МРЭО. Автомобиль при этом должен быть предоставлен на эвакуаторе.

В Госавтоинспекции края отметили, что нарушения светопропускаемости стекол – самый частый вид технической неисправности. За июнь и июль автоинспекторы региона составили более 7,5 тысячи административных материалов за тонировку. Большинство нарушителей добровольно избавились от покрытия на стеклах на месте, остальным – вручили требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, с начала лета собрано 16 административных материалов по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждан сопроводили в суд, который назначил им наказание в виде суток административного ареста и штраф.

«Рейды с привлечением государственных инспекторов  технического надзора и работников станций технического осмотра проводятся каждые выходные в вечернее и ночное время в крупных городах региона», - напомнили в Госавтоинспекции Ставрополья.