Лента новостей

В Пятигорске запустили движение по обновленному мосту на проспекте Калинина

21:54

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

20:02

Жительница Нефтекумска из-за банковской карты стала фигуранткой уголовного дела

19:26

В Карачаевске более 50 юных пловцов разыграли награды первенства ГО

18:46

На Ставрополье строители, врачи и инженеры стали самыми востребованными специалистами

18:28

В Ставрополе подготовили 17 квартир для детей-сирот — участников СВО

17:38

Прокурор края исполнил мечту кисловодского мальчика и подарил ему котенка

17:32

Сергей Меняйло поздравил осетинских дзюдоистов с медалями «Большого шлема» в Лозанне

17:11

Школьный музей Черкесска рассказал о «Санатории смерти»

16:41

Пятигорский полумарафон собрал более тысячи бегунов из 48 регионов

16:05

В Чеченской Республике свыше 30 тыс. первоклассников сядут за парты 1 сентября

15:45

Служебный транспорт на Ставрополье — только по необходимости

15:18

В Дагестане автомобиль упал в обрыв - погиб водитель

14:26

В День города полсотни ессентучан обратились в «Открытую администрацию»

14:18

Владимиров поручил провести безопасно День знаний на Ставрополье

12:18

Ставропольский эксперт рассказал об изменениях в законах с 1 сентября 2026 года

12:02

Орлы — для неба: В Железноводске поставили точку по фото с «живым реквизитом»

11:49

В Предгорном округе прокуратура добилась закрытия «бетонного завода» в частном секторе

11:44

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

09:52
09 июля 2024, 14:53

2050

На Ставрополье с начала лета аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта

В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили автовладельцев об ответственности за внесение несанкционированных технических изменений в конструкцию автомобиля.

В подобных случаях грозит прекращение регистрации транспортного средства.

С наступлением лета в ведомстве усилили контроль за техническим состоянием транспорта. Именно в этот период года увеличивается количество фиксируемых фактов нарушений светопропускаемости стекол, неисправностей внешних световых приборов, внесений изменений в конструкцию. Речь, в частности об уменьшении количества витков пружин, кустарно установленном  газобаллонном оборудовании, демонтаже либо установке дополнительных сидений и т.п.

«За незаконные изменения в конструкции транспорта и технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно Постановлению Правительства РФ от 6.04.2019 №413, предусмотрено аннулирование регистрации транспортного средства», - напомнили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ.

В МРЭО Госавтоинспекции региона аннулировали регистрацию 78 единиц транспорта после начавшихся летом рейдов.

Передвигаться на автомобилях, чьи регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут впоследствии аннулированы, владельцы смогут только после устранения технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Затем автовладельцам предстоит по-новому пройти процедуру постановки на учет транспортного средства в подразделении МРЭО. Автомобиль при этом должен быть предоставлен на эвакуаторе.

В Госавтоинспекции края отметили, что нарушения светопропускаемости стекол – самый частый вид технической неисправности. За июнь и июль автоинспекторы региона составили более 7,5 тысячи административных материалов за тонировку. Большинство нарушителей добровольно избавились от покрытия на стеклах на месте, остальным – вручили требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, с начала лета собрано 16 административных материалов по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждан сопроводили в суд, который назначил им наказание в виде суток административного ареста и штраф.

«Рейды с привлечением государственных инспекторов  технического надзора и работников станций технического осмотра проводятся каждые выходные в вечернее и ночное время в крупных городах региона», - напомнили в Госавтоинспекции Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.