Документ накануне подписали губернатор края Владимир Владимиров, президент Союза работодателей региона «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимир Гурьянов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.
Как пояснили в пресс-службе губернатора региона, соглашение рассчитано до 2021 года. Оно призвано улучшить ситуацию на краевом рынке труда – снизить безработицу, бороться с неформальной занятостью. В рамках соглашения планируется создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.
Владимир Владимиров отметил результаты, которые обеспечивает системное взаимодействие краевых властей, работодателей и профсоюзов. Сегодня регистрируемая безработица в регионе сегодня находится на одном из самых низких показателей – 0,7%. По методологии Международной организации труда, безработица в крае оценивается в 5%, с прошлого года зарегистрировано снижение этого показателя почти на 1 процентный пункт.
Прозвучало, что были созданы также тысячи новых рабочих мест – благодаря работе бизнеса, реализации инвестпроектов разного масштаба. Прирост инвестиций в 2017 году составил 12%, за 9 месяцев текущего года – 6%.
«Это – дополнительные ресурсы для улучшения благосостояния жителей края. И в целом ключевой задачей на следующую трехлетку является обеспечение роста зарплат ставропольцев», – прокомментировал Владимир Владимиров.
Владимир Гурьянов, Татьяна Чечина в своих выступлениях отметили, что соглашение, ставшее уже четырнадцатым по счёту, - консолидированный документ, который направлен на повышение качества жизни на Ставрополье. В нем нашла отражение идеология нацпроектов, в выполнении которых сегодня участвует край.